Консультация терапевта /

ОРВИ на фоне антибиотиков — вопрос №1214177

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Предыстория- с 27.12 болею вместе с детьми- насморк, кашель. У старшего сына 04.01 ухудшение- врач взял мазок на стрептококк и он оказался положительный, поэтому назначили А/Б Флемоксин на 10 дней.
Далее- в этот же день 04.01 у меня поднялась температура до 39, к ночи разбухли миндалины и лимфоузлы, появились гнойные вкрапления , по опыту с сыном сделала стрептатест , он оказался положительным, поэтому по рекомендации того же врача, 05.01 начала прием Флемоксина в дозировке 750 мг 2 раза в день . Сначала было улучшение, ушла боль в горле, ушли пробки гнойные, ночью упала температура, но 06.01 к обеду снова начала расти температура, появилось сильное чихание, обильный насморк (в этот же день с утра у младшего ребенка температура, насморк, чихание, кашель). К ночи температура 38,7, плохое самочувствие , ломка, ночью выпила ибупрофен. Сегодня 07.01 с 10:00 температура 37,5- 37,8, так же обильный насморк, кашель влажный, ломота.. Вопрос такой: продолжать ли прием антибиотика и просто симптоматическое лечение ОРВИ? Врач прописал на 10 дней.
P.S Я придерживаюсь рекомендаций доказательной медицины, не принимаю противовирусные, и иммуностимуляторы.
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Поллиноз, пищевая аллергия, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Прием антибиотика необходимо продолжить чтобы закончить курс, если стрептатест был положительным, значит изначально инфекцию вызвал бактериальный организм . Возможно, присоединилась вирусная инфекция, поэтому сейчас помимо антибиотикотерапия проводите симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую пропить антибиотик полным курсом - 10 дней.
Для контроля состояния и необходимости в коррекции лечения сдайте общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю за ответ!! Да, принимаю вит. Д, нос промываю🙏
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоровления Вам и всей семье!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сколько дней уже принимаете антибиотик?
Анализы сдавали какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Сегодня 3-и сутки , анализы кроме мазка не сдавала. Врач рекомендовала сдать ОАК И СРБ, сделать повторный мазок после окончания антибиотикотерапии.
Терапевт
Антибактериальную терапию назначают строго после общего анализа крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные, если бактериальные принимают антибиотик , если вирусные в них нет смысла.
Скажите пожалуйста на данный момент какие у Вас симптомы и чем лечитесь?
Клиент
Александр, да, я тоже придерживаюсь такого мнения о назначении антибиотиков. Но проблема в том что поликлиника у нас далеко (30 минут на такси) , я с детьми дома одна с температурой 39. Поэтому вызвала врача платно, сделала стрептатест, на основании чего врач прописал антибиотик. Врач сказал что клиническая картина соответствует бак инфекции и тест положительный - это прямое показание. Только вот еще и вирус присоединился…
Клиент
Александр, на данный момент обильный насморк, влажный кашель, температура, горло красное, но не болит. Принимаю пока флемоксин, промываю нос, много пью, в комнате 19 градусов, работает увлажнитель..
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Если промываете нос солевыми растворами , то продолжить
2) Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки 10 дней , нужно правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход
3) АЦЦ 400 мг утром один раз в сутки 7 дней
4) Рассасывать таблетки Граммидин Нео 3-4 раза в сутки 7 дней
Температуры сбивать только парацетамолом 500 мг выше 38 градусов , максимальная доза 8 таблеток в сутки
И добавить к лечению комплекс витаминов , для общего укрепления организма Витами С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
И обязательно сдать общий анализ крови при возможности
Если начали принимать антибиотик допить полный курс тогда 7-10 дней

Клиент
Александр, спасибо большое за ответ!!!
Терапевт
Пожалуйста 🌸Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию бактериальную инфекцию вы вылечили, а сейчас у вас орви на фона ослабления иммунитета. Достаточно симптоматического лечения, обильное тёплое питье, парацетамол при температуре выше 38.5, солевые капли в нос, Декатилен рассасывать, витамины С и Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием антибиотика продолжать. Промывание носа солевыми растворами, обильное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое за ответ!🙏
Акушер, Гинеколог
В нос можно риностоп через 10-15 минут промывать полость носа солевыми растворами , например, аквамарис, так туалет Носовой полости проходит более эффективно, от кашля можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, рассасывать пастилки и леденцы-они курируют кашлевой рефлекс, побольше пейте жидкости и теплых напитков
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Да, стараюсь много пить, нос промываю, витамин Д принимала 1500 , увеличу дозировку. 🙏
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Сейчас идут сочетанные инфекции: вирус и бактерии одновременно.
Чтобы справиться с температурой добавьте антигистаминные препараты , вечером зиртек по 10-15 кап.
Руки- ноги должны быть теплыми , не холодными( при повышении температуры).
Возможен прием ношпы, анальгина, если температура плохо сбивается.
Так же можно обтираться теплой водой.
Кашель насколько сильный? ночью есть?
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Кашель влажный, резко как то накатывает приступ, 2-3 раза кашляну и проходит, хорошо отхаркивается мокрота, при положении лежа усиливается, одышки нет..
Терапевт
Дарья, кашель еще провоцирует насморк, стекает слизь в горло.
Поэтому нос нужно промывать солевыми растворами. Вполне подойдет домашнего приготовления, хорошо подсушивает слизистую( на стакан теплой воды щепотка соды, соли и 1 -2 кап йода( не более!), раствор можно просто закапывать в нос , не обязательно интенствно промывать.
Самое главное, решить вопрос с температурой.
После приема антибиотика через час измерьте температуру, она не должна повышаться.
При плохо сбивающейся температуре хороший эффект дает нимесил.
Не забывайте больше пить воды, добавьте аскорбинку.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Флемоксин продолжайте до 10 дней.
Действительно на бактериальное поражение наслоился вирус.
И похоже вирус гриппа.
И поэтому вполне мы можем назначить противовирусный с доказанной эффективностью.
Осельтамивир 75 мг два раза.
А так же обильное питье и любые жаропонижающие.
Кроме аспирина.
Нос и горло орошаем любым спреем с морской водой.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной