Консультация инфекциониста /

Вич нагрузка — вопрос №1214402

Здравствуйте,недавно я похудел на 4-5 кг,сдал все анализы обнаружен ВИЧ. Вирусная нагрузка 450000 , имуннитет ниже 100. По этим анализам можно определить хоть примерно сколько времени я болею ВИЧ ? Очень жду ответ специалистов

Возраст: 42

Хронические болезни: Была язва двенадцатиперстной кишки и гемонгиома печени. Ходил к дерматологу,Сейчас началась себорея

Инфекционист
Здравствуйте!
Нельзя определить давность заражения ни по каким анализам. Исходя из анализов можно точно сказать что этот процесс больше 3-5 лет ориентировочно. Вам нужно срочно начинать прием ВААРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, терапию уже назначили принимаю. Ещё вопрос, я женат,но у жены отрицательно такое может быть ? У нас родился ребёнок и жена и ребёнок здоровы
Инфекционист
Такое возможно если вирусная нагрузка была низкая, при незащищенных контактах с женой. Главное что они здоровы.
Клиент
Ирина, спасибо. А если 5-7 лет у меня эта инфекция есть, но у меня симптомов тогда не было,только сейчас похудел и началась себорея, это может протекать без симптомов?
Инфекционист
Да, все верно. Обычно эта инфекция долго себя не проявляет, пока иммунитет не начнет критично снижаться.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, судя по анализам Вы болеете около 5-10 лет, потому что показатели очень низкие, но все поправимо, не переживайте. Сейчас главное встать на учет, сдать все анализы и начать противовирусную терапию, профилактику туберкулеза, пневмонии. На практике были такие пациенты и начав лечиться противовирусными препаратами снизили и вирусную нагрузку до неопределяемой и повысили клетки. Главное не тяните
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо что ответили. Терапию уже принимаю. Ещё вопрос, я женат последний контакт был с незнакомой девушкой примерно в 2016-2017 году,после этого в 2018 году у нас родился ребёнок у жены и у ребёнка нет Вич
Такое может быть что жена от меня не заразилась? После рождения ребёнка мы с женой предохранялись всегда
Инфекционист, Терапевт
Очень хорошо, что начали принимать терапию, как раз примерно 7 лет прошло после связи, в 2018 году если Вы даже уже были заражены, вирусная нагрузка скорее всего была очень минимальная и жена не заразилась. Потом вы сами ответили, что предохранялись, как раз самый опасный период, когда Вы могли ее заразить.
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое. Как я помню при контакте с незнакомкой был презерватив,но я мог бы заразиться если предохранялся ? Может ли быть что При снятии презерватив я трогал руками,потом коснулся к своему половому органу так инфекция прошла?
Инфекционист, Терапевт
Нет, так Вы не могли заразиться, презерватив защищает, только если он не порвался. От рук мало вероятности, вирус извне быстро погибает
Клиент
Юлия Петровна, а после одного контакта возможно заразиться ?
Инфекционист, Терапевт
Да, можно, если незащищенный акт
Клиент
Юлия Петровна, большое спасибо
Клиент
Юлия Петровна, скажите пожалуйста, с женой можно сейчас жить половой жизнью или может заразиться? С использованием презерватива конечно
Инфекционист, Терапевт
Использование презерватива исключает риск заражения, поэтому можно, затем добиваетесь неопределенной вирусной нагрузки, то тогда можно и без него
Клиент
Юлия Петровна, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Точно сказать нельзя, чаще всего сроки более 5-7 лет.
Проводите лечение, сейчас очень хорошие шансы на подавление вируса и восстановление иммунитета
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу можно сказать, что у вас есть серьезное поражение иммунной системы ВИЧ. О давности судить сложно, болезнь может протекать медленно, а может прогрессировать быстро. Вам надо срочно лечиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Точную давность заражения, к сожалению определить нельзя. По данным Вашего обследования можно предположить, что заражены Вы более 5 лет. При приеме АРВТ вирусная нагрузка будет снижаться, цель получить неопределяемую нагрузку, чтобы подавить действие вируса и его влияние на организм. СД4 клетки постепенно поднимутся. Обязательно необходимо профилактически принимать препараты от туберкулеза. Главное наблюдайтесь у специалистов, сдавайте необходимые анализы, принимайте терапию и все будет хорошо.