Консультация лора /

Как срочно нужна очная консультация? — вопрос №1214409

Здравствуйте. Неделю назад началось лёгкое недомогание и t 37. 2-го числа к вечеру поднялась t 37.8, три дня к вечеру поднималась, также присоединились сильные боли лицевой части, заложенность носа и ушей, зелёные сопли. Пропало обаняние. Пила парацетамол. 5-го числа стало легче, t выше 37 не поднималась , но сильно болела голова , стала пить аспирин. Вчера вечером пришли результаты анализов (сильное воспаление и бактериальная инфекция), начала пить антибиотики Вильпрафен и АЦЦ, t 37.9 под вечер. Сегодня боль опять в лицевую часть перешла и голова болит, t 37. На ковид анализ ещё не пришел. Подозреваю обострение гайморита, опасаюсь осложнений. Надо ли в понедельник делать рентген? Как срочно нужно попасть к Лору? Когда наступит улучшения после начала приема антибиотиков ( 2 раза пила)? Надо ли сейчас промывать нос?

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вильпрофен принимайте по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней
Действие антибиотика оцениваем через 48-72 часа
Рентген нужно выполнить в близжайшее время
Промывать обязательно
Предварительно сняв отёк в носу сосудосуживающими спреями, например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин отёк уйдёт и начните промывание Долфином, аккуратно, высмаркивайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей или аналоги по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес
Не грейте область пазух
Можно начать Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Если есть боль то принимайте Найз/ Нурафен
Клиент
Марина, спасибо. А АЦЦ продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Какая дозировка у вас и сколько дней уже принимаете?
Клиент
Марина, вчера вечером начала. 200 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Да 200 мг 3 раза в день, 7 дней пропейте
Клиент
Марина, промывать боюсь, уши болят, сморкаюсь часто. Или всё таки необходимо? И називин уже неделю капаю, без него не могу. Менять капли и на что?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете дня три Називином пользоваться, более нельзя и другие уде тоже не желательно. Промывать нужно, аккуратно, ждать когда хорошо уйдёт отёк, обычный аквалор пазухи не промоет к сожалению, на баллон долфина нажимайте аккуратно и все хорошо будет, просто передерживайтесь инструкции
Клиент
Марина, а дальше если заложенность не пройдет, как без капель(
Детский ЛОР, ЛОР
Далее можно гипертонический раствор он снимает отёк и выводит слизь, забрызгали и ждёте тоже минут 10. Там дней через 7 начнёт работать Нозефрин. И все таки со снимком нужно посетить лор врача обязательно очно
Клиент
Марина, Нозефрин это что? Дезринит аналог?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. В этих препаратах одно действующее вещество. Также Назонекс
Клиент
Марина, анализы надо будет в динамике сдать? Беспокоит Срб и соэ высокие
Детский ЛОР, ЛОР
Когда был выполнен анализ?
Клиент
Марина, вчера утром
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ, соэ в сочетании с оак подтвердюждает наличие бактериальной инфекции . На фоне антибактериальной терапии будут показатели снижаться. Снижаются они медленно, это нормально. От начала аб терапии через 7 дней анализ нужно повторить. Сдайте общий с лейкоцитарной формулой и соэ и отдельно срб
Клиент
Марина, оам надо? Б/х не надо получается ?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть боли какие то в области поясницы? Или что то подобное? Если нет, то думаю здесь все связано с наличием все таки гайморита.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, всю бх не обязательно, достаточно срб
Клиент
Марина, болей нет. Но моча по утрам темная, хотя пью много
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, тогда сдайте, нужно посмотреть
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, скорейшего выздоровления вам!)
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и анализам, с высокой вероятностью можно говорить о синусите (гайморит? фронтит? полисинусит?) бактериальной этиологии. Рентген придаточных пазух носа выполнить стоит чем быстрее, тем лучше, возможно потребуется пункция в/ч пазух. Антибактериальный препарат начинает действовать через 48-72 часа после начала приема.
Начните в нос:
- сосудосуживающие препараты (Снуп/Тизин) по 1 впрыску в обе половины 3р/сутки 5-7 дней, через 10 минут Ринофлуимуцил по 1 впрыску в обе половины носа 3р/сутки 7 дней
- через 15 минут нос промыть морской водой или р-ром Долфин, затем хорошо отсморкнуться
- на чистый нос Изофра по 2 пшика в обе половины носа 3р/сутки 7 дней
Внутрь на ночь любые противоаллергические препараты (Дезал/Эриус/Цетрин) по 1 таб 7 дней для снятия отека в пазухах и в полости носа.
Вильпрафен 1000мг 2р/сутки внутрь продолжайте.
Клиент
Андрей, спасибо. АЦЦ продолжить?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, можете продолжать.
Клиент
Андрей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да вы правы надо делать рентген придаточных пазух носа , перечисленные вами жалобы характерны для гайморита. Рентген надо делать чем раньше тем лучше

Пока по лечению
Вильпрофен продолжайте , действие оцениваем на 3-4 сутки
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис, аквалор)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, спасибо. АЦЦ продолжить? Називин как сосудосуживающие подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , АЦЦ продолжайте , називин подойдет
Клиент
Сергей, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какого числа сдавали кровь? Какой день антибиотика? Сейчас есть заложенность носа? Какие выделения из носа?
Клиент
Екатерина, кровь сдала вчера (6-го числа). Второй день пью антибиотики. Нос заложен, капаю називин периодически. Выделения густые зеленоватого цвета. Третий день по утрам из носоглотки выходят какие-то затвердевшие корки, величиной с ноготь, в слизи
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам похоже на синусит.
Вильпрафен начали потому что есть аллергия на пенициллины?
Действие антибиотика оценивает в течение 3х дней.
Если в понедельник не будет улучшения, то обратиться очно и сделать рентген придаточных пазух носа
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. Если есть отек то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей.
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней.
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Клиент
Екатерина, спасибо. Вальпрафен назначил дежурный врач, 5-го числа в фильтр обращалась
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока продолжайте его.
Если не будет улучшения, и на рентгене будет значительное воспаление сменить на защищенные пенициллины. Если нет аллергии, и не принимали их недавно
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!