Консультация акушера /

Острый фарингит - нужен ли антибиотик — вопрос №1214432

Беременность почти 19 недель, протекает без осложнений.
03.01.23 появился дискомфорт в горле - боль при глотании и сухость, больше никаких симптомов - насморка и температуры не было. Как только появилась возможность 06.01.23 утром посетила Лора, она провела осмотр и успокоила, сказала что уши и нос чистые, лимфоузлы не воспалены и направила на оак и срб анализы крови.
Сегодня утром пришли анализы и я попала уже к другому Лору, - которая говорит что анализы очень плохие и надо думать о приеме антибиотика… Хотя второй день уже боль в горле уменьшается, но появился небольшой насморк.
Не очень понимаю как поступить и действительно ли надо рассмотреть антибиотик на 5й день недомогания? Сейчас продолжаю лечиться полосканием мирамистином и хлорфилиптом, также лизобакт и обильное питье.
Анализы крови прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение СРБ при любом инфекционном заболевании абсолютно закономерно, ведь это белок острой фазы воспаления. По общему анализу крови есть незначительные изменения, которые соответствуют инфекционному процессу .
Фарингит чаще всего обусловлен воздействиями вирусов. Да и в целом вы описываете симптомы ОРВИ. А вирусные инфекции не лечат антибиотиками. Учитывая то, что у вас уже есть положительная динамика, нет температуры - антибиотик не показан.
Пейте больше теплой жидкости, проветривайте помещение. От боли рассасывайте лизобакт, от кашля можно сироп доктор тайсс, лазолван сироп илм таблетки, таблетки мукалтин. : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби».
Мирамистин можно не использовать. По новым исследованиям установили , что он не проникает через слизистый барьер и ничего не убивает (ни имеющиеся вирусы, ни имеющиеся бактерии).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализы в вашей ситуации не показательны- нет ни одного из них, который нельзя бы было объяснить "нормой беременности". Лейкоцитоз при беременности обычен, а СРБ вовсе не сдают.
Однако, было б в меру нелогично гинекологам "по переписке" спорить с двумя лорами, которые видели горло.
При прочих равных обстоятельствах - отдайте преимущество варианту, который"с антибиотиками", преимущественно с Амоксиклавои или азитромицином.
Источник хронической инфекции в организме при беременности не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Только тут получается, что одна лор сначала успокоила и «для проформы» отправила на анализ, прописав продолжать полоскание, а вторая на следующий же день наоборот напугала :) поэтому и неразбериха, как же быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, стало быть, чаша качнулась на сторону антибиотиков.
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам у вас есть признаки вирусной и бактериальной инфекции. Но есои вам лучше антибиотик не нужен. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже в день, обильное тёплое питье, это и молоко с мёдом и чай с лимоном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у беременных по анализам сложно судить о наличии воспаления, так как в норме при беременности все показатели увеличиваются. Смотрите по своему самочувствию, если есть температура, тонзиллит имеет хроническое течение, то лучше пропить антибиотик, так как источник инфекции в организме во время беременности намного опаснее, чем приём антибиотика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В таких ситуациях нельзя принимать решение о назначении препаратов исключительно по результатам анализов, важно также оценивать течение заболевания и объективное состояние горла. Но в любом случае, вариант с антибиотиком лучше! так как антибиотик влиять на плод негативно не будет, а вот если очаг инфекции будет продолжать существовать это может оказать неблагоприятные воздействия на ребенка
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете начать принимать Амоксиклав 1000 , 2 раза в день , курсом 5 дней.