Консультация педиатра /

Рвота по утрам — вопрос №1214469

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 года, неделю назад с утра была рвота, потом все нормально, и вот спустя неделю сегодня опять утром рвота и повторялась несколько раз, даже вода выходила, но кушать просит. Я записалась к гастроэнтерологу, но запись на 16.01,что нам следует проверить, я начиталась ужасов про утреннюю рвоту, что это мю симптомов огм. Может ли это быть от того, что ребёнок кушал за 5 часов до ночного сна, не слишком ли большой перерыв? Это единственное, что объединяет эти 2 эпизода. Нового ничего не кушал вчера, я уже не знаю на что думать. Но если это от голода, почему сначала не усваивается даже водичка?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую сделать УЗИ ЖКТ.
Рвота сразу после пробуждения или после завтрака , питья?
Клиент
Анна, сразу после пробуждения тошнота, бледный становится, Жалуется на тяжесть в животике, но я не знаю что подразумевает такой малыш под этим на самом деле, а потом встаёт и рвёт, получается при смене положения тела
Клиент
Анна, в конце рвёт с желчью
Педиатр, Врач УЗД
Можно сдатьь анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин и общий анализ крови для исключения анемии.
ДАвление ни разу не измеряли? Головокружение есть?
Клиент
Анна, нет ни разу, про головокружение, когда спрашиваю, говорит головка не болит и не кружится
Педиатр, Врач УЗД
сдайте анализы, УЗИ и потом к гастроэнтерологу.
Такое только утром?
Клиент
Анна, ну с утра и примерно до обеда длится Периодически рвота, потом всё налаживается, вот например, сегодня покушал в обед, вроде все нормально пока
Педиатр, Врач УЗД
вряд ли это от еды. НУжно смотреть анализы и УЗИ ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, я поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
Что ребенок ел накануне?
Клиент
Зульфия Илдусовна, утром несколько ложек каши, днем суп вермишелевый, вечером рис и белок от яйца
Педиатр
Алина, возможно рвота была из-за съеденного накануне, но учитывая, что рвота повторно, рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, глюкоза), также УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Если был голодный, рекомендуется сдать кровь на сахар, также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Что ел накануне?
Клиент
Зоя, утром несколько ложек каши, днем суп вермишелевый, вечером рис и белок от яйца
Педиатр
С питанием не вижу связи.
Сдавайте анализ крови, сделайте УЗИ.
Клиент
Зоя, кровь надо сдавать из вены или из пальчика?
Педиатр
Если только на сахар, то могут взять и из пальца. Но если сдать и клинический анализ крови, и глюкозу, и биохимию (АЛТ, АСТ, амилаза), то надо из вены. Рекомендовала бы всё же полный анализ сдавать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок худощавого телосложения? Рвота может быть связана со слишком большими промежутками между приемами еды. Можно давать кушать за 1-2 часа до сна.
Обследоваться тоже нужно, чтобы исключить другие причины, сделать общ анализ крови, сдать биохимич анализ крови с глюкозой, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, ну да, он худенький, или нормального ближе телосложения рост 92,а вес 14,да, я поняла Вас, обследования обязательно пройдём
Педиатр
Здравствуйте) сделайте узи глс нужно исключить джвп. При отсутствии патологии искать дальше и провести эфгдс