Консультация онколога /

Сильные боли внизу живота, запоры и газообразование — вопрос №1214544

По результатам колоноскопии обнаружен полип, который удалён и по результатам гистологи оказался доброкачественным зубчатая аденома Толстой кишки, по результатам кт имеются образование в почке с накоплением контрастного вещества, образование в печени без накопления контрастного вещества! Сдали анализы на онкомаркеры жкт, завышены рэа и Са-72-4, все остальные меньше нормы! Кт легких без изменений! Завышены печеночные показатели, щелочная фотосфаза , гамма гт и прямой билирубин, повышены алат и асат! Пациента мучают боли внизу живота, отекают ноги и имеется жидкость в брюшной полости! Последнюю неделю не может сходить в туалет без клизмы, не отходят Газы без газоотводной трубки! Пациент сильно худеет! Аппетит есть! Врачи не могут выяснить причину и поставить диагноз!

Возраст: 62

Хронические болезни: Описторхоз , жировой гипотоз печени, простатит хронический

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обращались ли к онкоурологу?. У вас образование в почке, которое накапливает контраст. Есть анализ мочи? Не исключается злокачественное образование почки.
Клиент
Ольга, обращались, была комиссия, на которой сказали, что пока с почкой ничего делать не будут, пока не решат вопрос печенью и теми болями которые у него есть! Сказали что боли даёт не почка, соответсвенно пока ее трогать не будут
Терапевт, Нефролог
Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
результат гистологии по полипу можно пересмотреть в Онкодиспансере.
по СКТ есть образование в левой почке подозрительное на злокачественное.
Образование в печени так же нуждается во внимании. Пересмотр диска СКТ на базе онкодиспансера. т.к. рентгенолог в своем описании никак ничего не трактует.
Вам необходима консультация онколога-уролога в Онкодиспансере.
Анализы крови в целом неплохие.

Вы у онколога уже были?
Клиент
Виктория, были у онколога уролога, сказали что причины боли не от почки, что пока он решит вопрос с этими болями, с почкой ничего делать не будут!
Онколог, Терапевт, Маммолог
есть заключение уролога?
боли не могут являться помехой решения оперативного вмешательства на почку.
до удаления полипа были такие симптомы?
какие лекарства пробовали от боли в животе?
Клиент
Виктория, его мучают боли сильные в области живота, внизу! Не может сходить в туалет без клизмы вообще, сильное газообразование! Аппетит есть, но есть по немножку, сильно похудел
Клиент
Виктория, на руках нет заключения, вызвали на комиссию и сказали что ничего делать не будут с почкой, пока не найдут причину болей и из не устранят! Пил много чего! Причина обращения на колоноскопию были именно боли и газообразование, и с каждым днём ему все хуже и хуже! Без обезболивающих уже не может
Онколог, Терапевт, Маммолог
делать МРТ с контрастом малого таза и брюшной полости.
сцинтиграфию костей скелета, либо как альтернатива скт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Так же важно понимать какие именно обезболивающие ему помогают, напишите названия.
Клиент
Виктория, 11 числа идём на мрт с контрастным веществом! Сейчас помогает только пластырь который выдан участком онкологом!
Онколог, Терапевт, Маммолог
помимо МРТ нужно еще смотреть позвоночник, нет ли зоны сжатия, это может нарушать иннервацию и вызыват болезненность
Если речь о пластыре с фентанилом, то это самый эффективный препарат. Лучше и правильнее начинать с Трамадола или Тапентадола.
сам пластырь содержит наркотик, и запоры на фоне пластыря частый побочный эффект.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт образование в почке подозрительное в отношение злокачественного.
Необходимо решать вопрос об оперативном методе лечения.
Также по поводу болей необходимо выполнить мрт брюшной полости и малого таза с контрастированием. Что касается обезболивающих вам нужно было выписать трамадол 50 мг, фентанил это сильный наркотик. Наркотические препараты могут вызывать запоры.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом и ответом на предыдущие вопросы. Образование в почке действительно требует дообследования, но оно относительно небольших размеров и причиной болей вряд ли будет. Здесь надо искать ее в малом тазу, возможно на уровне позвоночника. Необходимо МРТ малого таза с контрастом. На данный момент, к пластырю можно добавить нимесил или кетарол по потребности, лирику 75-150 мг на ночь, но это рецептурный препарат, можно невролога или онколога попросить выписать рецепт с целью обезболивания. Добавить дексаметазон 8 мг в сутки, либо в таблетках, либо в уколах, в первой половине дня, с целью повышения аппетита, улучшения общего самочувствия и плюс усиления действия обезболивающих. Кроме этого торасемид по 1 таблетки в сутки. И параллельно заниматься дообследованием.
Онколог, Маммолог
При вздутии - Пепсан саше по потребности.