Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №1214581

Здравствуйте! У ребёнка вечером резко рвота была до этого все было хорошо. Вырвало раз 8. На утро все хорошо. И ровно через неделю опять рвота. Поноса нет, стул нормальный. Ребёнку 6 лет. Узи брюшной полости делали летом планово. Все норм

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не связываете такое состояние с определенным продуктом, лекарством?
После еды рвота или натощак?
Принятый ответ
Клиент
Анна, были в гостях. После еды через час. Было много детей, остальные норм. Препараты никакие ребёнок не принимает
Педиатр, Врач УЗД
Вам необходимо сейчас соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем часто и маленькими порциями.
Сделайте УЗИ ЖКТ и общий анализ крови.
Начните сорбенты: энтеросгель или полисорб на 5-7 дней.
Возможно реакция на пищу.
Педиатр
Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1 ч.л. 3-4 раза в день. Если сохраняется упорная рвота - осмотр врача или вызов скорой помощи во избежании развития обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Длительный промежуток между эпизодами -7 дней скорее между собой не связаны, но ребенка дообследовать нужно:
- бх крови : вот, аст, билирубин,холестерин , белок , амилаза
- копрограмму сделать
Как питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, праздничные дни, конечно за питанием тяжелее смотреть. Но в принципе нормальное, первые дни после Арты первой был на диете, суп куриный, гречка , вода
Клиент
Анастасия, а что скажете про энтерол стоит пропить или нет? Или он больше от диареи?
Педиатр
На энтерол это пробиотический препарат, воздействующий на микрофлору кишечника , на грибы в том числе и назначается при жидком стуле , либо при приеме антибиотика..
сейчас актуально следить за приемом пищи. Кормить дробно , но часто , чтобы не было длительных голодных промежутков. С утра на голодный желудок не даем кисломолочные продукты,т к может вызывать тошноту
Из обследования это ОАК+ глюкоза, Бх крови : вот, аст, билирубин, холестерин , амилаза, белок
Клиент
Анастасия, спасибо !
Клиент
Анастасия, здравствуйте) сдали анализ крови. Есть какие-то отклонения. Можете подсказать, что это?
Клиент
Анастасия, результаты прикрепила к вопросу
Педиатр
Ольга, по результатам бх без изменений, ОАК эритроциты в норме до 5 , скорректировать водный режим необходимо.
Снижение эритроцитарного индекса и анизоцитоз могут свидетельствовать о латентном дефиците железа . Но учитывая норму остальных показателей не торопилась бы с железом, сделать акцент в рационе на железосодержащие продукты и контроль анализа через месяц
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
энтерол сейчас смысла принимать нет.
Промежутки рвоты не связаны между собой.
Скорее причина в нарушении питания, так как понимаю что никаких других жалоб не было.
Сейчас конечно старайтесь придерживаться диеты, плюс начать курсом полисорб (по схеме не упаковке - выведет лишние шлаки из организма), больше из медикаментов пока смысла ничего не вижу вводить.
Если ситуация повторится, то заново сделать УЗИ ОБП + копрограмму, так же сдать Б/х крови.
Принятый ответ
Клиент
Артур, да никаких симптомов других не было. Ребёнок был веселый. Вырвало 3 раза и уснул, проснулся вроде веселый и кушать просит. Дали сухари.
Психотерапевт
Пока наблюдайте просто.
Полисорб начать всё-таки стоит
Клиент
Артур, добрый день. Сдали анализы крови. Прикрепила к вопросу. Что по анализам можете сказать?
Психотерапевт
Есть возможный латентный дефицит железа
В остальном в целом неплохо, увеличивайте и количество принимаемой жидкости
Педиатр
Здравствуйте) давайте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов.
Обильное дробное питье.
Наблюдайте за симптомами и состоянием ребенка