Консультация педиатра /

Бронхит у грудничка — вопрос №1214731

Здравствуйте. 3 числа у ребенка 1,5 месяца появились сопли,4 го кашель.Легли в стационар 6го.Еще дома 2 дня пропали антибиотики,тут начали колоть 2 р в день и ингаляции пульмикортом.В нос називин и физраствор,ещё какие то капли назначил лор,тоже антибиотиковые. По рентген нет пневмонии,анализы только 9го возьмут,праздники.Добавили амброксол,но это же муколитик! Сказали давать дважды в день. Я очень боюсь,ребёнок маленький,лечение странное.И не давать страшно.Помогите советом,что делать. В лёгких хрипы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Муколитики ни в коем случае таким малышам нельзя, они не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты, образуемый препаратом, остается в легких. Процесс кашля ухудшается и затягивается.
Кладите на животик и аккуратно простукивайте по спинке снизу вверх.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температуры нет
Очень странно тут у них все,доверяешь ребёнка и такие назначения.Кашля сегодня уже почти нет,раза 3 за весь день закашлялся,но сильно и все
Педиатр
Всю возможную терапию в стационаре Вам уже оказывают, так что не переживайте, все будет в порядке. Но муколитики применять не нужно
Клиент
Алина Александровна, а так как долго могут сохранятся хрипы в лёгких при таком лечении?нас держат именно из за них,насморка у ребёнка уже почти нет как и кашля
Каких то групп препаратов ещё стоит опасаться?
Клиент
Алина Александровна, а пульмикорт 3р в сутки,это много?
Педиатр
Да, ингаляции 2 раза в день проводятся, к тому же по строгим показаниям, когда есть одышка, либо выраженный лающий кашель. Одно наличие хрипов при аускультации это не показание.
Нужно знать результаты анализа крови, чтобы понимать этиологию протекающего процесса
Клиент
Алина Александровна, как быть?приносят утром,днем и вечером
Посто делать начать утром и вечером,дневное вылить?
Педиатр
Если есть возможность не делать ингаляцию, то не делайте, двух малышу достаточно.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Муколитики в этом возрасте не назначаются. т.к. ребенок не умеет откашливать мокроту. которой на фоне препарат станет только больше - эффект ухудшения. Антибиотик назначили после ОАК, видимо были показания. Очень маленький ребенок, опасность осложнения в виде пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто не давать амброксол и все?оак не делали
Пульмикорт оправдан?
Педиатр
Да, просто не давать, велик риск получить усиления кашля и появления одышки. Кстати, одышка есть? Пульмикорт показан именно при появлении одышки, затрудненном дыхании. Почему-то в последнее время коллеги часто назначают пульмикорт без серьезных показаний. По новым правилам ОАК в стационаре проводится в первые сутки поступления.
Клиент
Светлана, праздники, лаборатория не работает
Отделка врач говорит немного естьпо мне все как всегда,в минуту когда спит около 40 вздохов
Педиатр
Возможно при прослушивании легких доктор слышит какие-либо изменения дыхания, затрудненное дыхание. в таких случаях назначают. Ингаляции с пульмикортом не чаще 2 раз в сутки.
Клиент
Светлана, нам делают 3...
Педиатр
Нет, он идет 2 раза в сутки. Исключения бывают чаще при очень тяжелых состояниях. например, в реанимации. Но редко. Это серьезный гормональный препарат.
Клиент
Светлана, как сделать?приносчт утром,днем и вечером
Дневную порцию просто не делать и убрать?
Педиатр
По идее она днем не нужна. только утро и вечер. 3 раза - это много, тем более для такой крохи.
Педиатр
Здравствуйте) в условиях стационара можно, это практикуется. До 5ти лет их не используют так как они вызывают гиперпродукцию мокроты, дети не могут её откашлять и это осложняет течение болезни.
Но в стационаре под наблюдением в некоторых случаях это практикуется, так как есть электроотсос и мокроты можно вывести.
Всё таки за Ваше лечение отвечает стационарный врач и лечиться в стационаре, но не следовать рекомендациям врача который Вас лечит весьма сомнительно