Консультация онколога /

Лимфоузел надключичный — вопрос №1214754

Добрый вечер. Буквально вчера трогала свою
Надключичную зону справа.
И нащупала небольшое уплотнение , но когда шею напрягаю - будто он на сухожилии. И его нет. Или как будто даже продолжение сухожилия, я не понимаю.
Фото прикладываю, примерно та зона.
Очень переживаю на этот счет.
Щитовидку проверяла, по узи все ок.
Кровь сдавала в декабре - все ок
Ттг а норме.
Флг от мая 2022 в норме.
Узи Бп в норме.
Желудок фгдс все ок

Возраст: 30

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
у некоторых людей надключичные лимфатические узлы доступны для пальпации. Лучше всего пальпируются у худых.
Это нормально и патологией не является.
Если есть дискомфорт, то выполнить УЗИ периферических л.у.
Клиент
Виктория, а в этой зоне они есть? Которую я указала? И можно ли спутать с сухожилием?
Клиент
Виктория, у меня есть еще лимфоузлы, которые пальпируются, они у меня под наблюдением, с ними все ок.
Просто начиталась в интернете, что надключичные это плохо…
Шея худая у меня
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, в этой зоне он может быть.
л.у. округлый мягкий подвижный шарик.
с сухожилием спутать сложно.

Ничего плохого нет. Шея действительно тонкая.
Клиент
Виктория, просто я когда шею напрягаю, ощущение, что он продолжение хрящика, или как сказать, продолжение чего- то))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю
Вам лучше на осмотр обратиться к терапевту опытному, а еще проще выполнить узи и будет понятно, что в этой зоне есть.
Клиент
Виктория, но на злокачественное не похоже?
Клиент
Виктория, завтра сделаю узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, злокачественности здесь не будет точно.
Клиент
Виктория, а это по каким- то критериям определяется ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По опыту.
Когда в онкологии мы встречаем увеличение л.у, то к тому моменту часто уже имеем диагноз.
Увеличение лу в 95% это ответ на воспаление, либо его нормальное строение.
Клиент
Виктория, а есть лимфома… но об этом я думать не хочу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не издевайтесь над своей нервной системой.
Все у Вас хорошо.
Поводов для переживаний нет.
Клиент
Виктория, у меня после родов все наперекосяк. Всю себя обследовала уже. Вот потрогала надключицей и «привет»
Онколог, Терапевт, Маммолог
вот переживания могут ухудшить здоровье и быть причиной всего.
Поэтому берите себя в руки. Начните новопассит и что-то другое и перестать искать то, чего нет
Клиент
Виктория, спасибо! Но узи сделаю все таки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сделайте! Только совет на будущее - чуть спокойнее ко всему относится. Делаем узи исключаем патологию и забываем.
Клиент
Виктория, спасибо! Буду стараться!
Клиент
Виктория, у меня есть лимфоузел, он получается заднешейный. Он увеличен у меня уже 4 года. Ну он 1,5см. Я раз 10 узи сделала, ничего, все хорошо. Но я так с ним напереживалась))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Такое бывает. Что когда-то увеличились и остались такими.
Клиент
Виктория, доброе утро. Была на узи. Сказали надключичные не лоцируются вообще, то что я описываю - это мышца. Фото скидываю этой мышцы.
Я так понимаю, если бы что- то было бы - серьезное увидели бы. Была у хорошего специалиста.
За то описали другой лимфоузел, который со мной уже 4 года.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
Посмотрела узи.
Действительно все по узи в порядке!
Клиент
Виктория, а может так мышца прощупываться? Я все равно на нервах)))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, может. В этой зоне сильная мышца.
Клиент
Виктория, знаете, я уже настолько себя замучила, я уже не верю что там все хорошо. Надо успокоительное попить. Может даже антидепрессанты. Ужас
Онколог, Терапевт, Маммолог
Надо просто искренне поверить, что все это в голове. И занимать мысли чем-то другим)
Клиент
Виктория, добрый день, я все не могу сидеть на месте. Сделала узи еще, только в поликлинике. Какой- то странный размер. Или как это понять?
Клиент
Я переживаю
Или это от 8мм до 6мм и она написала региональные.
Все так быстро, я ничего не поняла. Она мне все на шее лимфоузлы смотрела. Может она имела в виду в целом лимфоузлы от 6 до 8 в регионе шеи.
Клиент
Виктория, я сделала третье узи в другом месте.
Не лоцируются вообще лимфоузлы))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы паникуете! Успокойтесь. Все хорошо
Клиент
Виктория, поняла! А региональные я так поняла, это все шейные она просмотрела
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, это все рядом расположенные
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Клиент
Ольга, рост 163
Вес 53-54
Терапевт, Нефролог
Вы худенькая, поэтому они у вас пальпируются скорее всего . Можете сделать узи надключичных лимфоузлов.
Клиент
Ольга, а может ли это быть что- то плохое?
Терапевт, Нефролог
Нет, вряд ли
Клиент
Ольга, доброе утро. Была на узи. Сказали надключичные не лоцируются вообще, то что я описываю - это мышца. Фото скидываю.
Я так понимаю, если бы что- то было бы - серьезное увидели бы. Была у хорошего специалиста.
За то описали другой лимфоузел, который со мной уже 4 года.
Терапевт, Нефролог
Да, тогда точно можете не волноваться. Значит это мышца. Живите спокойно.
Клиент
Ольга, а можно да так мышцу прочувствовать?
Терапевт, Нефролог
Да. Можно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, рекомендовано сделать УЗИ молочных желёз, региональных лимфозулов, надключичных и подключичных.
Клиент
Ярослава, забыла написать, что мж в норме
Онколог, Маммолог
Давно делали УЗИ?
Клиент
Ярослава, 3 дня назад))) я делала узи и лимфоузлов заднешейных, потом щитовидки, гинекология, все в норме.
Только вот о ключичных не подумала
Онколог, Маммолог
Сделать УЗИ данных областей и уже дальше понимать, что и как.
Клиент
Ярослава, но может быть что- то плохое? Или не должно в моем случае?
Онколог, Маммолог
Гадать можно сколько угодно, поэтому нужно сделать УЗИ
Клиент
Ярослава, доброе утро. Была на узи. Сказали надключичные не лоцируются вообще, то что я описываю - это мышца. Фото скидываю этой мышцы.
Я так понимаю, если бы что- то было бы - серьезное увидели бы. Была у хорошего специалиста.
За то описали другой лимфоузел, который со мной уже 4 года.
Онколог, Маммолог
Тогда все отлично и переживать не о чем.
Клиент
Ярослава, я просто удивлена, можно ли так прочувствовать мышцу?
Онколог, Маммолог
Конечно, как и сухожилие.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Правильнее будет если вы выполните узи исследование лимфоузлов и прикрепите к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней
Клиент
Рустам, я понимаю, сделаю завтра. Просто хочется заранее немного понимать, может ли в этой именно зоне и при моих жалобах быть что- то плохое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данной области может быть лимфоузел
Клиент
Рустам, доброе утро. Была на узи. Сказали надключичные не лоцируются вообще, то что я описываю - это мышца. Фото скидываю.
Я так понимаю, если бы что- то было бы - серьезное увидели бы. Была у хорошего специалиста.
За то описали другой лимфоузел, который со мной уже 4 года.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо по узи исследованию.
Описаный лимфоузел реактивного характера видимо близлежащих органах есть хронический инфекционный либо хронический воспалительный процесс. Наблюдение узи раз в год.
То что вы пальпировали в надключичный области была мышца.
Повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы.
Клиент
Рустам, я просто удивлена, что так пальпируется мышца, такое может да быть?))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое может быть. Врач увидел бы увеличенный лимфоузел. Не переживайте.
Клиент
Рустам, добрый день, я все не могу сидеть на месте. Сделала узи еще, только в поликлинике. Какой- то странный размер. Или это норма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это норма
Клиент
Рустам, просто 8х6 не странный размер? Я переживаю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Норма 10 мм, структура лимфоузла не изменена. У вас все нормально. Повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать в плане дообследования узи молочных желез и регионарных зон (,над-, подключённых, подмышечных) с акцентом врача узи на этой зоне.
Клиент
Светлана, я не написала, забыла
Узи мж в норме, делала несколько дней назад, лимфоузлы не увеличены.
Клиент
Светлана, может ли быть что- то серьезное?
Онколог
Врач смотрел эту зону, которая вас беспокоит?
Клиент
Светлана, пока что нет, завтра хочу сходить на узи.
Онколог
Желательно, чтобы врач все посмотрел в купе и прицельно зону интереса, чем она представлена.
Клиент
Светлана, а я могу спутать лимфоузел с чем- то другим в данной зоне?
Клиент
Светлана, доброе утро. Была на узи. Сказали надключичные не лоцируются вообще, то что я описываю - это мышца. Фото скидываю этой мышцы.
Я так понимаю, если бы что- то было бы - серьезное увидели бы. Была у хорошего специалиста.
За то описали другой лимфоузел, который со мной уже 4 года.
Онколог
Тогда критичного нет.
Клиент
Светлана, а мышца может так прощупываться? Странно просто , или я уже загоняюсь
Онколог
Все может, возможно стоит показать терапевту
Клиент
Светлана, вы думаете он нащупает лимфоузлы?))
Онколог
Нет, посмотрит визуально и наощупь.
Клиент
Светлана, но если бы был лимфоузел он бы визуализировался?
Онколог
Да, по узи бы определили, что это лимфоузел
Клиент
Светлана, добрый день, я все не могу сидеть на месте. Сделала узи еще, только в поликлинике. Какой- то странный размер. Или это норма?
Клиент
Светлана, добрый день, я все не могу сидеть на месте. Сделала узи еще, только в поликлинике. Какой- то странный размер. Или это норма?
Онколог
Критичного в описании нет
Клиент
Светлана, просто 8:6 не странный размер? Я переживаю
Или это от 8мм до 6мм
Все так быстро, я ничего не поняла
Онколог
Критичного не описано ни по размеру ни по структуре.