Консультация пульмонолога /

Астма смешанного типа — вопрос №1214817

болею астмой 25 лет применяла гкс симбикорт, приобрела остеопороз.ушла с гормона, полтора месяца использую спириву, участились приступу астмы, снимается приступ скорой только 20мл эуфилина и 12мг дексы. врач терапевт не знает, что назначать

Возраст: 77

Хронические болезни: глаукома. уатоимунный тириодит, узлы на щитовидке, аритмия, гипертония 2 типа

Терапевт
Здравствуйте. На терапии симбикортом астма контролировалась? Были частые обострения? Если он Вам хорошо подходил, снова начните его использовать. Остеопороз при использовании ингаляционных кортикостероидов вряд ли мог развиться. Он мог появится как самостоятельное заболевание, связанное с дефицитом витамина д и кальция в постменопаузе.
Базисной терапии астмы являются ингаляционные кортикостероиды, а спирива назначается дополнительно к ним при сохрпнении симптомов, или непереносимости бронхолитиков ,т.е изолированно не применяется.
Поэтому у Вас частые обострения, т к нет базисной терапии. Системные кортикостероиды - дексаметазон в частности, применяемый для купирования обострений, в большей степени повышает риск остеопороза
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Без базовой ингаляторной терапии гормонами астма не лечится. Удушье и отсутствие контроля гораздо хуже остеопороза. Самый лучший препарат при астме - Энерзейр Бризхайлер 160/150/50 1 р в день или Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг 1 р в день. Для коррекции остеопороза назначаются бифосфонаты 1 р в неделю, витамины. Д, кальций длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Приступы астмы участились, т.к. вы не используйте ингаляционные гормоны. Вам нужно добавить к спириве беклометазон 250 мкг или пульмикорт турбухалер 200мкг, 2 раза в день по 2 дозы. Остеопороз не имеет связи с приёмом симбикорта.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, спирива - это совершенно не лечебный препарат при астме. Астма - чётко требует ингаляции с глюкокортикостероидом, и при правильной техники ингаляции влияние системное на организм минимальное. И соответственно только из-за симбикорта остеопороз маловероятен. Скорее всего развитие остеопороза связано с другими факторами риска и возрастом. Без глюкокортикостероида ингаляционного лучше по астме вам не станет. Эуфиллин - это плохой вариант купирования приступа, так как развивается привыкание и негативное влияние на сердце. Плюс вас делают большую дозу гормона дексаметазона (а 12 мг, да даже 4 мг дексаметазона это уже риск ухудшения по остеопорозу)
Остеопороз нужно лечить ежегодными курсами препаратом золендроновой кислоты, например, или аналогами.
Поэтому рекомендую найти грамотного эндокринолога, который распишет вам курс лечения по остеопорозу. И возвращайтесь уже сейчас на базисную терапию симбикортом 160/4,5 по 2 дозы 2-3 раза в день, обязательно после ингаляции полоскайте рот водой. Добавьте зодак или цетрин на 2 недели по 1 табл
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужна конечно же базисная терапия: ингаляционные ГКС+ бронхиолитик, а это как раз Симбикорт. Если на нём астма хорошо контролировалась, не было приступов, то стоит к нему вернуться на дозировку 160/4, 5 по 2 вдоха утром и вечером, а спирива всегда идёт в дополнение к симбикорту и др ингаляторам для улучшения контроля.
Остеопороз вряд ли развился из- за приёма симбикорта, т к это местный игкс+ бронхиолитик.
От постоянного системного введения дексаметазона, остеопороз будет только прогрессировать. Нужен Вит д3, кальций и бифосфонаты.
Эуфиллин неблаготворно влияет на сердце, а у Вас аритмия. Лучше вернуться обратно на базисные ингаляторы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас нет базисной терапии, поэтому и участились приступы. Начните снова симбикорт. А от высоких достижений дексаметазона вы легко можете сахарный диабет себе заработать и АГ