Консультация педиатра /

РЕБЁНОК 1,9 .Воспалены лимфоузлы 2 месяца, сейчас температура Р — вопрос №1214960

1,5 месяца назад из-за воспаления лимфоузлов на голове выше затылка назначали лечение: аммоксицилин, ацц, фурацилина, нос промывать, прям очки в виде демиксида 5 дней, пробиотик, вылечились, но шишечка на голове оставалось, 20.12 числа началась температура 38 потом пошла на спад потом 26 снова 38 и после этого не было температуры, но по анализам положили в стационар, снимок показал воспаление в лёгких был, ставили антибиотик цефотаксим, синупрет, корень солодки, 3.01.23 вышли с стационара. Анализ показал повышение тромбоцитов, и некоторых других показателей лейкоциты в норме
5.01 началась температура 37.9, совсем мало соплей, и кашля мало
На данный момент макс температура достигала 39.4
Лимфоузлы похожи на фото пример
Что стоит давать от кашля, и чем лечиться ещё? Антибиотики нужны?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на воспаление в организме, увеличение до 1,5см в диаметре считается допустимым. После выздоровления лимфоузлы приходят к норме медленно, примерно в течение 3 месяцев.
На сегодняшний день вероятно у ребёнка вирусная инфекция, тем более организм ослаблен после предыдущего заболевания. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. Кашель верояно обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь скапливается в глотке и вызывает кашель. Никаких препаратов от кашля давать не надо. Детям до 5 лет не рекомендуется назначать препараты от кашля (отхаркивающие и муколитические препараты), так как у них слабый кашлевой рефлекс, это только усугубит ситуацию. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Минимальный промежуток времени между приемами Ибупрофена 6 часов, между приемами Парацетамола 4 часа. Если конечности холодные, то обязательно согреваем. Если ребенок переносит повышенную температуру тела хорошо, то сразу сбивать ее не надо, повышение температуры - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так организм борется с ней. Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок пьет, тем легче организму, интоксикация снижается. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Если температура тела повышается до высоких цифр больше 3-4 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Без полного анализа крови антибиотик не даем, так как на вирусы он не действует.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, ребёнок жаловался на ломоту и прозрачные сопли, боль головы, когда высока температура
Педиатр
Можно сдать мазок на грипп, сейчас как раз сезон. Но даже если анализ на грипп будет положительный, то лечение все равно будет только симптоматическое. Так как прием препарата Осельтамивир (препарат против вируса гриппа с доказанной эффективностью) эффективен только, если терапия начата в первые двое суток от начала заболевания. Если прошло больше двух суток, то уже в нем смысла нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По лечению на данный момент актуально симптоматическое лечение: питье , снижение температуры: нурофен, парацетамол; прочищать носик с физраствором.
С антибиотиком однозначно торопиться не нужно . На 4й день ,если упорно температура так и повышается, то делаем ОАК и уже по результатам решит о необходимости подключения антибиотиков.

лимфоузлы могут быть увеличенными, а норма до 1,5 см . Реагируют они на инфекцию . Плюс у малышей кожа тоньше ,ЛУ расположены поверхностно, из-за чего также мы их видим
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас лимфоузел на голове с начала ноября месяца, как быстро они проходят? После полного выздоровления?
Педиатр
Размер не больше 1,5 см ?
Клиент
Анастасия, не больше
Педиатр
Это допустимый размер. Постепенно будет приходить в норму . По мере возрастания ребенка также Лимфоузлы будут менее выраженными
Педиатр
Здравствуйте) клинически признаки вирусной инфекции. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов.
При отсутствии положительной динамики оак на 5й день болезни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис), жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела,парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
По возможности сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Мазок на грипп.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на вирусную инфекцию. Сейчас лечение симптоматическое, побольше тёплого питья. По возможности сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, что даёт анализ крови на с-реактивный белок?
Педиатр
Показывает есть ли воспалительный процесс в организме.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте.
1. Лимфоузлы в настоящее время могут быть увеличенными, но главное чтоб они были безболезненными, эластичными и подвижными. Могут увеличиваться больше во время течения ОРЗ или другого инфекционного процесса.
2. Сейчас ребенку нужно слать общий анализ крови + анализ крови на уровень С-реактивного белка для того чтоб определить степень воспалительного процесса и его причину (вирус/бактерия), определиться по данным показателям в необходимости подключения антибиотика.
3. Сейчас в лечении:
- Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня. При необходимости туалет носа.
- Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
- Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
- Витамин Д в профилактической дозировке в зависимости от возраста (к сожалению не указали)
Клиент
Екатерина, ингаляции стоит делать?
Врач УЗД, Педиатр
До осмотра врача нет. Так как их необходимость только в случае патологии бронхов или легких. Скорей всего сейчас у малыша идет процесс в носу/горлышке. А в таком случае - ингаляции только увеличат насморк и усилят кашель
Клиент
Екатерина, сдали анализы, уже хорошие, но шишечк на голове уменьшились но не исчезли, педиатр назначила сдать на вирусы, вот ждём результатов и после хочет отправить к иммунологу