Консультация гастроэнтеролога /

Альфазокс пить или нет — вопрос №1215009

Врач назначил пить альфазокс, первый день всё хорошо, изжоги нет. На второй день, ночью всё по-новому. Изжога. Почему так может быть. Продолжать пить препарат? Отзывы читала только хорошие. Кроме этого пью тримедат и хайрабезол

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А антирефлюксный режим соблюдаете ? Приём пищи небольшими порциями, последний приём пищи за 3 ч до сна, исключить продукты провокаторы изжоги и по.
Клиент
Ирина, здравствуйте.. Всё соблюдаю. Принимаю хайрабнзол и тримедат уже две недели. Становится только хуже
Клиент
Ирина, сегодня жжение всю ночь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Уберите из схемы Тримедат и добавьте Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки-20 дней, Альфазокс по какой схеме принимаете?
Клиент
Яна, здравствуйте. Через час после еды и на ночь. Но вчера выпила на ночь и почти всю ночь жжение не проходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
А какой по счёт файл с фгс?Не могу найти, с тел, интернет тормозит((
Клиент
Яна, заключение:поверхностный гастродуоденит, умерен. течение. катаральный эзофагит. дгр
Терапевт, Гастроэнтеролог
А, понятно.У Вас ещё и ДГР.Тогда пока Альфазокс лучше отложить-его присоединить позже.Сейчас Хайрабезол, Пепсан Рпл 1 Саше 3 раза в сутки 4 недели и Ребагит на месяц.После Ребагит обязательно курс урсосана на 1 месяц в дозе 250 мг.Жжение даёт дгр.
Клиент
Яна, это вообще можно подлечить или нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!не переживайте, это не самое плохое состояние, просто хроническое воспаление.Но схему я бы сменила
Клиент
Яна, просто у меня жжение уже больше двенадцати часов, ничем не снимается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Примите Пепсан и Смекту-должно уйти.
Клиент
Яна, на фгдс кардия и привратник закрываются, почему тогда так
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы точно понять , почему так-надо делать РН-метрик, это позволит понять, какой из двух рефлюкслв превалирует и лечить .Данное лечение хуже не сделает.
Клиент
Яна, скажите, а смекта для чего, она вроде при жидком стуле назначается
Клиент
Яна, у нас делать это очень большая проблема
Терапевт, Гастроэнтеролог
Она окажет вяжущий эффект на ваш дискомфорт, уйдёт жжение.Мы же не все препараты используем как написано в инструкции)надо знать как они работают, чтобы назначать при необходимости
Клиент
Яна, перед р-н метрией необходима отмена препаратов ИПП на неделю. если я не буду пить хайрабнзол ничего не будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, ничего не будет
Клиент
Яна, что лучше делать р-н метрию или импеданс метрию
Клиент
Яна, и как пить пепси р и смекту, до или после еды

Терапевт, Гастроэнтеролог
За 10 минут до
Клиент
Яна, соорентируйте меня ещё по питанию, может я что-то не так делаю. Завтрак каша, чай ромашковый, я только его пью. Обед суп пюре, ужин овощи свёкла, морковь, тыкваЕм протертое. Много есть не могу. Похудела на пять кг. Можно есть не протертое. Мясо тоже протираю, курицу. Рыба на пару нежирная.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А зачем вы протираете?Достаточно придерживаться диеты foodmap(в интернете почитайте), и антирефлюксного режима.Протирание ни к чему)
Клиент
Яна, ещё последнее, у меня теперь при лечении появились запоры, всё к одному. Смекту можно пить,? И как можно наладить стул, получаю бактистатин по две два раза. спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уберите бактистатин, он сильно провоцирует запоры.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Пить или нет Альфазокс, сложно сказать сразу. У вас воспалительный процесс в слизистой желудке, пищевода. Заброс желудочного содержимого в пищевод. Так же заброс желчи в желудок.
Важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, если есть возможность, то лучше походить в течении 30 мин. Перед сном не кушать за 3-4 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов, тугих поясов.
Из рациона убрать продукты, повышающие кислотность: цитрусы, помидоры, чеснок, специи, молочный шоколад, алкоголь, газированные напитки.
Как пить Альфазокс назначал врач, сколько раз в день?
Урсосан не пьете?
Клиент
Екатерина режим соблюдаю полностью.пью урсосан на ночь, 1капсула
Клиент
Екатерина, альфозокс два дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс пока отмените.
Хайрабезол 20 мг утром
Урсосан 250 мг на ночь
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день после еды 2 недели .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
УЗИ ОБП в норме, показаний к урсосан нет.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Хайрабезол 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
К лечению добавьте Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес.
Альфазокс приостановить
Клиент
Анна, скажите чем можно снять жжение никак не перестает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препарат действительно хороший, расскажите подробнее как принимаете все препараты для лечения!
Клиент
Татьяна, хайрабнзол 1рд, тримедат 3р, альфазокс 3р после еды и на ночь, два дня всё хорошо, а сейчас больше 12 часов жжение не проходит, урсосан на ночь 1 к
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфазокс по 1 саше 3 раза день и на ночь до 1 месяца..
Клиент
Марина, у меня после него жжение появилось, ещё сильнее. И по времени очень надолго