Консультация педиатра /

Слезится глаз у ребенка — вопрос №1215019

Здравствуйте! Изначально проблема у ребенка (10 месяцев) с глазом возникла в ноябре. Появилось покраснение на левом глазе. Офтальмолог поставил диагноз гордеолум и ячмень. Назначил капли окомистин и тобрекс 7 дней. Мы еще протирали фурацилином. Через 1,5 недели на приеме сказали глаз здоров.
Спустя 2 недели левый глаз снова начал слезиться. Офтальмолог назначил окомистин 5 дней.
Потом в конце декабре ребенок подхватил орви, была высокая температура и левый глаз один начал опять слезиться. На что педиатр сказал, что такое возможно из за вируса. Мы протирали глаз черным чаем.
Но сегодня после прогулки на улице появилось покраснение в наружном углу глаза. И также течет один левый глаз. К врачу пойдем во вторник. Подскажите, пожалуйста, чем лечить и на что обратить внимание. Ребенку полных 10 месяцев.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! Перенаправьте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! До приёма врача капайте окомистин. Действительно, у детей любая инфекция лор органов может приводить к слезотечению и нагноению глаз. Это происходит из-за того, что при воспалении носовой полости носослезный канал становится уже и отток слезы затрудняется.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, мы к офтальмологу пойдем. Может нужен еще другой врач для осмотра? Благодарю за ответ
Терапевт
Нет, здесь пока только консультация офтальмолога нужна. Вероятнее всего левый носослезный канал немного анатомически уже чем должен быть и любой отёк в результате ОРВИ приводит к нарушению оттока слезы, застаиванию слезы и воспалению глаза. Антисептики, естественно работают пока Вы их капаете, и состояние улучшается. Если вне болезни с глазом все хорошо, тогда особо не нужно тревожиться, со временем пройдёт. А если глаз слезится постоянно, тогда есть повод уточнить момент с проходимость носослезного канала.
Терапевт
Здравствуйте! Нужно капать альбуцид/окомтстин, офтальмоферон и тобрекс.имеет место инфекционное поражение, возможно на фоне орви, поэтому лечение антисептиком/противовирусным/антибактериальным препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, эти болезни могут быть взаимосвязаны? Или же это совпадение, что именно все на левом глазу происходит с ноября месяца..
Терапевт
Может быть связано с орви, однако сдайте еще кровь на сахар.
Клиент
Армине Рубеновна, неделю назад сдавали общий анализ в норме все было. А на сахар для чего?
Терапевт
Чтобы исключить сахарный диабет
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно исключать сужение носослезного канала слева , что приводит к таким частым рецидивам.
Туалет глаза с окомиситимон делаем сейчас , если нет желтого отделяемого , то этого достаточно.
И следим за полостью носа, чтобы не было заложенности. При выраженности последней подключить називин в носик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, иногда по утрам есть желтое выделение на глазу. Как можно исключить сужение канала? Офтальмолог на очном приеме может увидеть?
Педиатр
Да, это должен диагностировать офтальмолог .
Вами когда кормите малыша делайте массажи в углу глаза,чтобы отток слезы был незатруднен. И про носик чистим обязательно
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае нужна очная консультация офтальмолога