Консультация детского лора /

Ангина или Дифтерия — вопрос №1215101

Ребенок 3 года. Прививок нет.

4 дня назад засопел нос. (Проблема периодическая, насморки раз два месяца с температурой и без, уши не болят, по слуху проблем не замечали)

Через день заметил набухшие лимфоузлы на шеи с дувух сторон + не сильно, рядом с одной стороны за ухом.
В этот же день, у ребенока на улице была истерика 15мин рева при -2. Голос осип. К вечеру прошло.

И два дня назад узлы сильнее набухли на утро, нос заложило еще сильнее, сопит иногда булькает что-то, но днем и ночью дышит носом, выделений нет. температура скакала, но больше 37,5 не поднималась.

Вчера прошло все в так же, как и днем ранее, но после дневного сна появился запах из рта. Не зловонный, но не приятный.

Сегодня вечером решил посмотреть горло и увидел белый гной с двух сторон на гландах.

Испугался, вызвал платную скорую, было 11 вечера. Врачь сказала острый тонзилит, белый гной на гландах, красные душки и задняя стенка. Температура 38,5. Прописала амоксиклав. питье, полоскание, назонекс.

Ребенок не жаловался на боль в горле. Ел апельсины и мандарины спокойно.

Выпили нурофен, через час (сильно вспотела почему) температура упала.

Может ли быть дифтерией? Так как почитал, у тонзилита температура сразу большая и спадает обычно, а не растет. Да и что горло не болело, вспоминая себя тяжело это не заметить. Серого налета или гноя я не заметил. Гной на гландах был не как корочка прилипшая. Шея не отекшая. Сыпи нету. Глаза тоже спокойные. Завтра с утра может еще к врачу сходить попробовать? Или анализ какой специфический сдать, чтоб точно узнать.

Найти антибиотик не получилось 40 аптек круглосуточных обзвонил нигде нету. Дома нашел случайно Экоклав 500+125, дать его половинку или купить в аптеке через 6 часов откроется большая аптека, где будет антибиотик.

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Илья! Экоклав, да половинку пока можете дать. При тонзилите пробки часто, при дифтерии налет плохо снимается шпателем и покрывает миндалины полностью. Сходите к врачу еще, если сомневаетесь в вызове смп. Ребенок не всегда жалуется, что больно глотать, тем более 3 годика. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, посев из зева и носа на флору .
Для исключения дифтерии - посев из зева и носа на БЛ.
Учитывая, увеличенные лимфоузлы необходимо, также исключить инфекционный мононуклеоз. Для этого сдайте ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВИ.
Прием экоклава не желателен, т.к, при инфекционном мононуклеозе, на фоне приема а/б пенициллинового ряда возникает высыпания
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начинайте Супракс 100/5 , 8 мг / кг/сутки. Сдайте мазок на вL.
ПЦР из ротоглотки на ВЭБ , цмф , Вир герпеса 6 тип.
Фото ротоглотки прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил фотки. какие получились, не дается..
Педиатр
Здравствуйте! Купить в аптеке. Полоскать горло фурацилином, если умеет полоскать. в горло Оралсепт по 1 впр 2 раза в день, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день. Сдать ОАК
Дифтерии сейчас нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, срб, мазок из зева и носа на bl.
Начните приём амоксиклава в дозе 50мг на кг в сутки