Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильная менструация — вопрос №1215242

Уважаемые врачи , помогите разобраться в проблеме . Мне 35 лет, 2 кс (2008,2021) после 2 кс менструция очень обильная ,так что 2-3 день не могу выйти из дома . Цикл 26 дней. Длительность 7 дней . До родов, всегда были обильные ,но не настолько ,цикл был 28 дн, т.ж 7 дн . Узи дела ,без паталогии . Так же на этом фоне ,анемия . Сейчас лечу анемию, 2й месяц ,ситуация не улучшается (пока не пересдавала) . Все врачи говорят, что нужно приём КОК или гормональная спираль Мирена ,но я не хочу пить или ставить гормоны ( так как они не лечат , и от них много побочек и не радует перспектива пить их всю жизнь. Хотелось бы найти причину и устранить её, так как это очень мешает качеству жизни. Осталось сдать ещё коагулограмму.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Вашем случае без гормональный препаратов не обойтись.ВМК Мирена,Кайлина.Либо приём препаратов КОК.Обильные менструации могут быть из-за эндометриоза матки (по описанию матки на Узи очень прхоже)
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, кок ведь не лечат ? И что их пить всю жизнь ?
Клиент
Алевтина, какие бы вы рекомендовали кок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они снижают симптомы и прогрессирование эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В составе которого диеногест,Силует,Клайра
Клиент
Алевтина, скажите пожалуйста и как долго их принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До снижения эффекта,но не менее 6 месяцев.Если Вам подойдёт препарат и необходим метод контрацепции можно принимать длительно до 5 лет.
Но преимущество спирали ВМК в том,что Вам не нужно помнить о приеме каждый день и считать дни цикла как с КОК
Клиент
Алевтина, хотела уточнить ,а наличие эрозии является противопоказания при установки Мирены? Какие анализы/обследования нужно пройти перед установкой ?
Клиент
Алевтина, скажите пожалуйста читала о препарате Визанна при аденомиозе? Что в моем случае ,самое безопасное будет Мирена , Кок, Визанна ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок на флору,мазок из шейки на цитологию,Узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визанна назначается при выраженном эндометриозе,препарат тяжело переносится.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По описанию узи есть признаки аденомиоза(диффузно-неоднородные изменения миометрия). Аденомиоз может вызывать обильные болезненные выделения в менструацию. Заболевание гормоноактивное. То есть пока вы менстрируете, оно будет с вами. Вопрос только в степени проявления симптомов.
Доказано, что при дефиците витамина Д, эндометриоз становится более активным. Вам надо в первую очередь восполнить дефицит витамина Д. В вашем случае лечебная доза составляет: 6000-8000ме колекальциферола в день в течение 8 недель.
Вы можете оценить состояние через 2 месяца и далее решить вопрос о назначении дополнительно гормональной терапии. Также рекомендую попробовать использовать пока куркумин по 1 капсуле в день на протяжении 2 месяцев. Это добавка к пище,бад.но там содержаться, вещества, способные помочь степени эндометриоза на гормональном уровне.
Дефицит железа у вас идёт из-за обильной менструации. Потерь гемоглобина с кровью. При данных цифрах можно рассмотреть вариант капельного введения препаратов железа. Так гораздо быстрее и легче, чем пить месяцами препараты железа. Из препаратов железа лучше использовать двухвалентное железо жидкое. Оно лучше усваивается. Рекомендую препарат тотема. А в сочетании с соком цитрусовых усвояемость повышается. Только пить надо через трубочку, чтобы эмаль зубов не окрашивалась.
В дни менструации можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день. Он уменьшит кровопотерю.
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, но ведь кок не лечит ? И что их пить всю жизнь ?
Клиент
Вера, какие бы вы рекомендовали кок?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кок не лечит и это правда. Сейчас надо сделать ваш аденомиоз менее "агрессивным" и снизить кровопотери. На кок менструация становится скудная. Гемоглобин быстрее поднимется. Вы поднимите свой уровень витамина Д и можно попробовать без них. Пить всю жизнь не обязательно.
Клиент
Вера, а сколько по времени вы бы рекомендовали пропить и какие ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При аденомиозе это препараты с диеногестом- силуэт, жанин. Диеногест идёт как лечение эндометриоза. Рекомендую жанин, тк это оригинальный препарат. Лучше попить 6 месяцев, чтобы вам восстановиться. В плане побочных явлений все индивидуально. В первые 3 месяца идёт период адаптации. Могут быть небольшие мажущие выделения из влагалища. Тогда нужно будет принимать транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Вера, я вам безмерно благодарна , я 6м по врачам бегаю и никто ничего объяснить не может,теперь мне все стало понятно.
Скажите пожалуйста, а что вы скажите о Клайре ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клайра неплохой препарат. Там содержится натуральные эстрогены, не синтетические в отличии от других препаратов. Там же есть диеногест, который вам нужен. Он больше подходит женщинам ближе к 40 из-за дозировки. У женщин с с активным гормональным фоном, высокими своими эстрогенами может вызывать мазню из влагалища из-за небольшой дозы эстрогенов. В целом даёт мало побочных эффектов.
Клиент
Вера, ещё скажите пожалуйста, пока не стоит ставить спираль Мирену ? Можно 6м побыть на кок ? Как правильно потом уходить от кок ? Боюсь большой перечень побочек от кок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если детей больше не планируете, то можно поставить мирену или кайлину. Спираль более удобна в долгосрочной перспективе и меньше побочных эффектов. Альтернатива неплохая. Кровотечения уменьшаться.
Отмена кок не бывает другим способом, как закончить пачку до конца и больше не пить. С гормонов не надо уходить потихоньку. Смысла в этом нет.
Клиент
Вера, я вам очень благодарна, спасибо вам большое , за ваш труд и вашу компетенцию . Вы единственная, кто все мне разъяснил и наконец то определил причину .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обращайтесь)
Клиент
Вера, хотела уточнить ,а наличие эрозии является противопоказания при установки Мирены? Какие анализы/обследования нужно пройти перед установкой ?
Клиент
Вера, скажите пожалуйста читала о препарате Визанна при аденомиозе? Что в моем случае ,самое безопасное будет Мирена , Кок, Визанна ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перед миреной надо сдать мазок на флору, сделать УЗИ малого таза. Если воспаления нет, то можно ставить спираль.
Визанна сильный препарат и действительно хорошо помогает при эндометриозе. Но много побочных эффектов как у любого сильного препарата.

Мирена наиболее безопасна к использованию. Но не все согласны поставить инородное тело в матку. Со спиралью надо быть точно уверенной в своём половом партнёре, поскольку при инфицировании влагалище высокий риск воспалительного процесса наверх в матку и малый таз.
Клиент
Вера, получается в каждом методе есть свои минусы? На ваш какой самый безопасный способ ?Переживаю при приёме гормонов о наборе веса
Клиент
Вера, и так же читала ,что вызывают тромбы ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в каждом методе столько же плюсов, сколько и минусов.
Тромбозы вызывает эстрогеновый компонент. То есть высокий риск тромбозов в кок.
Наиболее щадящий метод - мирена.
Наиболее сильный- Визанна.
Клиент
Вера, можно начать с кок ,а потом перейти на Мирену ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализу крови у Вас действительно анемия средней степени тяжести. Если принимаете железосодержащий препарат уже больше 3-4 недель, то необходимо повторить анализ крови на гемоглобин и ферритин с целью контроля. Если динамики положительной нет, то необходимо корректировать дозу или менять препарат на другой.
Коагулограмму нужно сдать. Если будут изменения, то показана консультация гематолога.
Причиной обильных кровянистых выделений после КС может быть аденомиоз. По УЗИ описана диффузно-неоднородный миометрий, что характерно для него. К сожалению, при его наличии и клинических проявлениях не обойтись без КОК, спирали с левоноргестрелом или приема диеногеста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, это всю жизнь пить кок ? Смущают их побочки так же как и у спирали (
Клиент
Татьяна, какие бы кок вы рекомендовали?
Гинеколог, Детский гинеколог
Побочные эффекты есть, как и у любых лекарственных препаратов. Сейчас нет абсолютно безвредных. Даже на витамины реакция может быть. Самое главное, чтобы не было противопоказаний, отягощённого анамнеза. Тяжёлые осложнения возникают редко.
В том, что качество жизни снижается, из дома выйти не можете в дни обильных менструаций и гемоглобин падает ничего хорошего нет. Так быть не должно.
Если есть аденомиоз, то лучше отдать предпочтение КОК с диеногестом в составе. Это Бонадэ, Силует или Жанин.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо . Только вопрос , их пить теперь всю жизнь?
Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего требуется приём до наступления естественной менопаузы.
В качестве альтернативы, чтобы избежать длительного приема КОК, можно установить спираль с левоноргестрелом на 5 лет, а после перейти КОК или наоборот.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Всего доброго Вам!
Клиент
Татьяна, хотела уточнить ,а наличие эрозии является противопоказания при установки Мирены? Какие анализы/обследования нужно пройти перед установкой ?
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста читала о препарате Визанна при аденомиозе? Что в моем случае ,самое безопасное будет Мирена , Кок, Визанна ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Сама эрозия/эктопия шейки матки не является противопоказанием. Самое главное, чтобы не было изменений онкоцитологии.
Перед установкой нужно: 1) Пройти осмотр врача-гинеколога и измерением артериального давления. 2) Сдать мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию, а также мазок на микрофлору.
3) Сделать УЗИ молочных желез + УЗИ матки и придатков.
4) Мазок на ИППП (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium) методом ПЦР.
5) Биохимический анализ крови, коагулограмма.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна - эффективный препарат при наличии эндометриоза. Минимальный курс 6 месяцев. Первая линия терапии, как и КОК. Но КОК мягче по своему действию и лучше переносятся.
В Вашем случае посоветовала бы начать именно с них.