Консультация офтальмолога /

Ангиопатия сетчатки — вопрос №1215245

Есть нерешенная проблема еще с 2020года, которую я не могу понять как решить. Выявили ангиопатию сетчатки, но при этом офтальмолог сказала что это как бы не самостоятельная болезнь, а ее причины надо искать в целом в организме (если я правильно ее понял). Прикладываю результат, там много что написано, меня интересует только ангиопатия, по остальному мне понятно что делать. Прочитал в интернете, что разные типы ангиопатий бывают (гипертонический, гипотонический и тп). Какой именно у меня тип с точки зрения того, что описывается при осмотре глазного дна (артерии слегка спазмированы, вены слегка расширены)? Насколько это серьезно и что мне делать? Каковы причины, по которым появилась ангиопатия?

Возраст: 44

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела заключение доктора. Вы правильно подметили, что ангиопатия сетчатки это как таковым диагнозом не считается, это состояние сосудов, их тонуса на момент осмотра глазного дна доктором. Доктор что увидел, то и описал. У взрослых ангиопатия может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, поэтому Вам должны были рекомендовать узи сосудов шеи и головного мозга. Консультация невролога. МРТ позвоночника.
Сразу хочу сказать, что страшного ничего нет. Это функциональное состояние. Этот диагноз врачи сейчас ставят каждому второму. Ничем не обоснованно. Поэтому не переживайте так сильно. Вы делали обследования, которые написала выше ⬆️?
Клиент
Алена, здравствуйте. Делал УЗИ, на котором оценивали кровоток, сказали что там абсолютно никаких проблем. МРТ шеи и грудного отдела делал, под рукой нет, но там кроме протрузий совсем небольших ничего нет. Невролог ничего не может сказать. У меня еще просто глаза красные периодически это тоже с аниопатией связано? Или аниопатия это только глазное дно а то, что красные глаза это что то другое? Что далее мне делать? Вы говорите что ничего страшного но я прочитал что если не лечить то может привести к потере зрения. Ведь получается что артерии спазмированы а вены расширены значит сетчатка питания не получает?
Клиент
Алена, и еще вопрос - а что с астигматизмом делать? Тут что то доктор ничего тоже не написала.
Офтальмолог
Хочу сказать, что красные глаза с ангиопатией сетчатки никак не связаны. Это первое. Вообще, то что врач описывает на глазном дне - это ещё не совсем ангиопатия сетчатки. Пишет : артерии сужены , вены слегка расширены (доктор , не описывает какой ход сосудов (нормальный ,извитой или прямой). Не совсем корректно описано состояние сосудов. То что Вы прочитали в интернете, это всё верно(это гипоксия сетчатки, приводящая к потере зрения). Но это должна быть Гипертоническая, Атеросклеротическая, Диабетическая ангиопатия , именно она может вызвать серьезные нарушения. В Вашем случае ни гипертонии, ни диабета, состояние сосудов головы и шеи в норме , всё это исключают. Я считаю, что каждый диагноз должен быть обоснован и описан правильно. Конкретно в Вашем случае, не могу сказать почему доктор и на основании чего этот диагноз выставил. Опять же состояние сосудов, их диаметр это субъективный метод обследования (доктору показалось что чуть Вены расширены, а артерии сужены, он сразу пишет ангиопатия сетчатки). Тонус сосудов у нас меняется на дню много раз, чуть понервничали, тонус поменялся, тоже самое и на глазном дне. Скажите Вы только у одного доктора всё время наблюдаетесь ?
Клиент
Алена, я текущего доктора наблюдаюсь два года, до этого другой офтальмолог мне еще в 2018 году, как сейчас помню. писала "Ангиопатия сетчатки с преобладанием артериоспазма", вот как раз она направила меня на УЗДГ шеи и головы и на МРТ, и потом сказала что не понимает причин по итогам этих исследований. Получается что уже с 2018 года у меня сетчатка не работает так как должна из за спазма артерий и расширения вен. Давление у меня 110*70 (чуть пониженное), для информации.
Офтальмолог
Астигматизм корректировать с помощью очков с цилиндрами, можно линзами торическими. Астигматизм у Вас действительно есть. По хорошему Вам должны были их подобрать на приеме и написать рецепт на очки.
Клиент
Алена, насчет атеросклероза тоже его у меня нет, и анализы сдавал на липидный профиль и холестерин и по УЗИ тоже. Но ангиопатия то есть ведь (((
Офтальмолог
Да, Вы правы. Диагноз есть. К моему большому сожалению, его ставят сейчас бездумно каждому второму, не задумываясь о последствиях. Еще раз повторюсь этот диагноз у Вас ничем не обоснован. То что давление у Вас снижено, тоже может повлиять на тонус сосудов, но он ни в коем случае не вызовет нарушения зрения. А вот диагноз ВМД может . Я бы лучше на этом сфокусировала своё внимание. Ещё вопрос , Вам не назначался такой препарат как Пикамилон? Это ноотропный препарат, расширяющий сосуды головного мозга, улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей. Если доктор ставит ангиопатию, обычно назначаются какие то препараты…
Клиент
Алена, да, в плане ВМД я сходил на ОКТ, после заключения ОКТ офтальмолог сказала что "ну вроде как пока нет как такового ВМД, но в диагнозе под вопросом я его оставлю, чтобы как говорится на всякий случай". Пикамилон мне не назначали - как его пить? назначали эмоксипин. И может быть еще чем то можно снять спазм артерий? И еще - можете что то по красным глазам посоветовать - после бассейна, бани прямо красные.
Офтальмолог
Эмоксипин хороший препарат. Тоже влияет позитивно на сетчатку, он антиоксидант и антигипоксант. На тонус сосудов ещё хорошо оказывает влияние пикамилон, его даже деткам назначают при незрелости Венето-сосудистой системы. Смотрите, Пикамилон это таблетки по 50 мг 2 раза в день, не зависит от приема пищи. Курс лечения - 1 месяц. Обычно мои пациенты 2 раза в год его пропивают. Но это под контролем состояния глазного дна
Клиент
Алена, понял, спасибо. Пропью пикамилон. А можете что то по красным глазам посоветовать - после бассейна, бани прямо красные а без бассейна и бани тоже некоторая краснота есть.
Офтальмолог
По поводу красных глаз после бани и сауны. Возможно такое состояние связано от воздействия пара высокой температуры. Поэтому в глаза рекомендую капли Окомистин по 2к 4р в день+обязательно Стиллавит или Хило-Комод по 2к 4р в день с интервалом между каплями в 10 минут для лучшего действия.
Судя повсему , пар и испарения вызвают у Вас раздражение слизистых оболочек
Офтальмолог
В бассейне хлорированная вода, вызывает раздражение слизистой при попадании. Поэтому лечение остается прежним. Которое написала Вам выше
Клиент
Алена, эти препараты курсами проставить или только когда бассейн, баня? Просто краснота у меня почти все время в той или иной мере, а после бани, бассейна она еще сильнее становится.
Офтальмолог
После бани, бассейна закапываете Витабакт или Окомистин, через 10 мин Стиллавит или Хило-Комод. А когда баню и бассейн не посещаете , то капаете только увлажняющие капли постоянно Стиллавит или Хило-комод.
Клиент
Алена, понял. А Пикамилон 20мг или 50мг?
Клиент
Алена, то есть буду капать Стиллавит или Хило-Комод и краснота должна уйти? То есть как я понимаю, Вы предполагаете что краснота у меня из за ССГ?
Офтальмолог
Да, компенсаторная реакция
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - ангиопатия сосудов сетчатки ставится абсолютно всем пациентам, это идёт ещё со времен СССР, там так было принято, оценка калибра сосудов очень субъективна - один доктор напишет "расширены", другой - "нормального калибра". При астигматизме, если он снижает остроту зрения ниже комфортного для вас, то необходимо подбирать очки в оптике и носить их. Меня больше смущает диагноз - ВМД (возрастная макулярная дегенерация) влажная форма, которая характеризуется отеком в макуле (высокочувствительной зоне сетчатки, отвечающей за центральное зрение) и, соответственно, снижением центрального зрения и искажения прямых линий
Клиент
Ольга, а почему Вы решили, что у меня ВМД влажная форма? Да, и по ВМД - я потом по назначению врача делал ОКТ, к сожалению под рукой нет протокола, но после этого доктор сказала что вероятно как такового ВМД у меня нет, т.е. написала под вопросом. То, что я выложил, это сентябрь 2020г, затем сделал ОКТ и уже в декабре 2020г повторно пришел.с ОКТ к доктору и та написала в диагнозе "ВМД?" Устно врач, кто делал ОКТ сказал что там какие то единичные включения есть, но это не ВМД
Офтальмолог
С влажной, действительно, не туда посмотрела, извините. Но в диагноз она все же ВМД вынесла (нижняя строчка). То, что вы делали ОКТ - это правильно, такое состояние требует наблюдения. Из всего получается, что астигматизм требует коррекции, если острота зрения для вас некомфортна или для вождения машины
Клиент
Ольга, у меня зрение 0.7-0.8. Впринципе, проблем не испытываю. Но я слышал такую штуку, что при миопии (у меня слабая степень) там как то сетчатка натягивается и в долгосрочной перспективе это нехорошо и чревато проблемами. Можно ли что то с миопией сделать медикаметнозно или какие то физ.процедуры?
Офтальмолог
С миопией ничего не сделать - это увеличенный передне-задний размер глаза. Растяжение начинается с - 5.0 диоптрий, примерно. Медикаментозно на сетчатку можно воздействовать, если вводить препарат непосредственно внутрь глаза, все остальное - очень мало эффективно
Клиент
Ольга, я протокол ОКТ загрузил, посмотрите пожалуйста, что скажете по нему?
Офтальмолог
По ОКТ - в левом глазу единичные твёрдые друзы, остальное - в идеальном состоянии
Клиент
Ольга, единичные друзы это значит уже вмд? Если да, то насколько серьёзные изменения? Что делать?
Офтальмолог
У вас твёрдые друзы - отложение липофусцина (производной холестерина), они доброкачественные - никогда не переходят в злокачественную влажную форму. Но наблюдать необходимо - нужно ежегодно проходить полный офтальмологический осмотр + ОКТ макулярной области. Сделать с этим ничего нельзя
Клиент
Ольга, по осмотрам понял, а если эти друзы появились, значит какая то причина должна быть? Может что то пропить, чтобы далее они не развивались?
Офтальмолог
Обычно я рекомендую дооследование у терапевта - сдать анализы на определёние холестерина и глюкозы крови и приём статинов, например, аторвастатина. Но у вас, я прочитала, холестерин в норме, поэтому принимать ничего не надо, кровь тоже наблюдать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ангиопатия сетчатки действительно не является диагнозом, а функциональным состоянием. Есть у каждого второго. И неважно по какой причине: гипертония, гипотония, остеохондроз, всд и т.д
Клинической значимости нет. Делать с этим не надо ничего.
Вам стоит контролировать состояние макулярной области левого глаза, делать контроль окт. И уже сейчас начните курсами принимать лютеин в суточной дозировке 10 г. Это предотвратит развитие дистрофии, а если она уже есть, то приостановит прогрессирование.
Что касается астигматизма, если острота зрения назначительная-пользуйтесь очками. Степень астигматизма слабая. Никаких последствий не будет.
Клиент
Вера, но ведь при ангиопатии есть нарушение кровообращения в тканях сетчатки? Значит она недополучает питания? Вообще ничего не делать? В интернете не очень радужные перспективы написаны при нелечении ангиопатии(((
Офтальмолог
Не путайте ангиопатию и ангиоспазм.
Ангиопатия это функциональное состояние, при нем не страдают сетчатка и другие структуры глаз.
Спазм также виден при осмотре глазного дна. Его нет у вас
Клиент
Вера, как нет спазма? Написано "артерии слегка спазмированы"
Офтальмолог
Скорее сужены. Калибр сосудов тут же указывается. Описание калибра сосудов очень субъективный метод, один доктор так увидит, другой по другому. Но в заключении вам выносится ангиопатия и никакого беспокойства доктор при этом не высказывает.
Я вот чтобы не смущать пациента, не ставлю в заключении диагноз ангиопатия если нет серьёзных изменений.
А многие окулисты ставят, потом пациенты переживают
Клиент
Вера, ну раз есть сужение, то что делать? И ещё посмотрите пожалуйста протокол ОКТ, я его подгрузил.
Офтальмолог
На окт левого глаза описаны друзы. Это включения возрастного характера.
С ангиопатией ничего не делать. Узи сосудов вы делали, там все в порядке.
Клиент
Вера, а друзы - это вмд уже? Или нет? И что с этим делать? Насколько часто это встречается в 42года?
Офтальмолог
Да, друзы это подтип макулодистрофии. Начальная стадия. Есть генетическая предрасполрженность у вас. В 40 лет часто встречается. На остроту зрения чаще всего не влияет.
Я вам про лютеин написала выше.
Клиент
Вера, получается что я вовремя это все выявил и с помощью биодобавок, о которых Вы написали, можно это зафиксировать в том состоянии, в котором сейчас есть и остановить этот процесс?
Офтальмолог
Получается да.
Лютеин это не просто биодавка. Антиаксидант, официально рекомендованный при макулодистрофиях.
На постоянной основе не надо вам его применять. Курсами. 2 мес прием/2-3 мес перерыв и т.д
Клиент
Вера, понял, спасибо. Я сейчас посмотрел, я два года назад пил витамины "Ретинорм", там кроме лютеина ещё много чего есть. Буду их пить.
Офтальмолог
В одной капсуле содержание лютеина всего 3 мг. Очень мало. В сутки надо не менее 10 мг.
Клиент
Вера, на упаковке написано, что 3 капсулы в день - это 10мг лютеина.
Офтальмолог
А, ну если так, то тогда норм.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки - не является заболеванием, а просто отражает состояние сосудистого тонуса на данный момент. Оно может меняться, это не стабильное состояние. Ангиопатия сетчатки дает основание для дообследования сосудов, но сама по себе лечения не требует
Клиент
Галина, здравствуйте. Про до обследование сосудов можно подробнее? Я уже делал узи сосудов шеи и головы для оценки кровотока, что ещё можно сделать?
Офтальмолог
Этого вполне достаточно. Если там норма, то не переживайте, это может быть временный спазм сосудов на фоне стресса или недосыпания
Клиент
Галина, я понял. А посмотрите на результат ОКТ, там есть какие то изменения, что по ним можно сказать?
Офтальмолог
Единичные интраретинальные включения- это отложения липофусцина в слоях сетчатки, является следствием нарушения обмена веществ, возрастных изменений. Ничего страшного в этом нет, лечение не требуется. Сдайте кровь на холестерин и триглицериды
Клиент
Галина, понял, анализы сдам. Просто мне на основании этих включений под вопросом ВМД ставят, а я про этот диагноз почитал и как то не по себе стало.
Офтальмолог
Любое отклонение в ОКТ должно быть как-то обозначено в диагнозе, поэтому и поставили ВМД. В вашем случае это абсолютно доброкачественный процесс, который не отражается на зрительных функциях. Один раз в год можно делать ОКТ для контроля.
Клиент
Галина, здравствуйте. Дело в том, что мне врач даже ничего не написала о дальнейшей стратегии. Просто написано в бланке осмотра: "вмд?". И я только сейчас в связи с ангиопатией этот диагноз нашёл, прошло 2 года с момента крайнего ОКТ. Такие вещи, как у меня прогрессируют? Вообще, часто ли возрасте 42 лет такое находят?
Офтальмолог
Да, это могут быть возрастные изменения сетчатки. Как правило , не прогрессируют.