Консультация ветеринара /

Диарея у котёнка — вопрос №1215308

3 дня назад спонтанно приобрели котёнка по объявлению. На эмоциях не уточнили возраст, поэтому приблизительно 1,5-2 месяца. Котёнок очень игривый, активный, аппетит хороший. Боюсь перекармливать, кормим 4 раза в сутки. Но у котёнка все 3 дня жидкий стул (желтовато-оранжевый кашеобразный). Заводчик уведомил, что животное полностью на детском питании (мясные пюре, творожки, молоко). Кормим этими продуктами. Прежний хозяин после передачи животного на связь не выходит. Помогите

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Анна, здравствуйте! Поздравляю с приобретением котенка!
Причина диареи котенка самое банальное- смена рациона, даже если еда качественная(детское пюре и ТД) эта еда совсем не подходит для кормления котенка. Даже возможно, диарея и была ранее при проживании у других владельцев, но как правило, не все о ней говорят.
На данный момент, рекомендовала бы перейти на корм, например, Роял Канин бэбикет, Про План для котят и др. Они сбалансированные по макро-, микроэлементам. Кормить кошек не требуется разово, достаточно положить суточную (примерную дозу корма) и в течение дня питомец будет есть. Переход плавный в течение 7-10 дней.
Обезвоженность происходит быстро у маленьких котят при потери жидкости через диарею.
Энтеросгель по 0.5-1 мл на кг веса 1:1 с водой 2 раза в день через 1-2 часа после кормления до стабилизации стула, при отсутствии кала более 10-12 часов, отменить препарат.
Я так понимаю, что и информации о дегельминтизации и вакцинации тоже нет?
Диарея тоже может возникнуть из-за глистной инвазии и инфекций(короновирусный гастроэнтерит, панлейкопения)
Когда стабилизируется кал, пройдет адаптация котенка, тогда продегельминтизируйте Милпразон/Мильбемакс по весу. Через 10-14 дней при стабильности общего состояния при достижении 8 недельного возраста - первичная вакцинация
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Сегодня приобрела для него мусс с телятиной и с индейкой"четвероногий гурман", а так же сухой корм "Mealfeel". Препараты пробиотика от Purina Pro Plan и Энтерозоо в виде геля. В мясной мусс добавляла пребиотик и после еды ч/з пол часа давала гель Энтерозоо размером с горошину, перемешанную с водой. (Вес котёнка всего 350г).
Ситуация со стулом пока сохраняется
Клиент
Анастасия, оставлять миску с едой не рискую, он вечно голодный, боюсь он за пол дня всё съест. Ибо кормила его последний раз в районе 6 вечера и в 8 он уже требовал еду, будто голодал неделю.
Клиент
Анастасия, на счёт дегельминтизации и прививок, утверждали, что всё необходимое по возрасту сделано. Но как мне сказали в ветаптеке, что до 500г нельзя проводить дегельментизацию
Ветеринар
Отлично! Да, пока рано говорить про результат. Энтерозоо можете задавать до трёх раз в день.
Ветеринар
Да, все верно. Зачастую так говорят, для быстрой отдачи животных.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за помощь и советы!!!