Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №1215350

Два дня назад почувствовал во второй половине дня легкое головокружение - померил давление показатели 130/90. Вчера утром все было нормально, но также во второй половине дня началось головокружение, тошнота и рвота. Давление примерно такое же 130/90 . вырвало три раза. Вызвал скорую, сделали кардиограмму - в норме, померили давление показатели были 150/90. Сделали укол магнезии внутривенно, дали таблетку от давления. После того как уехала скорая, легче не стало. Продолжилось головокружение( ощущение как пьяный) и два раза вырвало. Вызвал еще раз скорую - давление было около 130 на 90, сделали укол нош-пы и противорвотный. Ночью спал хорошо, но легкое головокружение сегодня утром ощущается. Просьба дать рекомендации.

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет, астма.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алексей, вероятнее всего у вас манифестация артериальной гипертензии, необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, выполнить эхоКГ и суточное мониторирование артериального давления, по результатам анализов подобрать терапию на постоянной основе, которая будет держать артериальное давление на постоянном нормальном уровне, до обследования можно принимать при повышении давления каптоприл 1 таблетку под язык, головокружение может сохраняться несколько дней после повышения давления, от головокружения можно пить бетагистин по 0,5 таблетки 3 раза в день, также необходимо исключить из рациона продукты с высоким содержанием соли, можно придерживаться средиземноморской диеты,она наиболее эффективна при артериальной гипертензии.Также полезно будет завести дневник артериального давления, отмечать цифры ад и пульса утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, правильно я понимаю, что легкое головокружение может сохраняться не один день? Просто ранее даже при повышенном давлении такого не было.
Акушер, Гинеколог
Да, вы все верно поняли, можно выпить бетагистин, если оно будет сильно беспокоить
Терапевт
Здравствуйте! Давление повышено, головокружение, тошнота могут быть связаны связаны этим.
Пока при повышении давления принимайте: капотен 50 мг под язык или нифедипин 10 мг под язык.
Обязательно пройдёте обследование:
Слайте:
1 общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма).
3. ТТГ.
4. ЭКГ.
5. Суточное мониторирование артериального давления.
6. УЗИ органов брюшной полости и почек.
7. Консультация терапевта, невролога.
Базисная терапия далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, для подтверждения гипертонической болезнь необходимо дообследование: ОАК, ОАМ, ЭКГ, б\х анализ крови : АСТ, АЛТ, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, рентгенография шейного отдела позвоночника (исключить остеохондроз). Сейчас принимайте утром лозартан 25 мг , контроль АД, пульса каждый день (вести дневник), можно попить мексидол 125 мг 1т 3р\д 14 дней, далее консультация невролога, кардиолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы связаны с повышением уровня артериального давления. Ранее подобные повышения отмечались?

Обследовались ли у терапевта? Какой уровень глюкозы крови держите? Чем лечите диабет? Какой уровень глюкозы крови в момент плохого самочувствия?
Нарушали ли диету в праздники?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, при таком давлении ранее такого не было. Диабет компенсированный.
Терапевт
Рекомендую вам вести дневник артериального давления.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдайте питьевой режим, пейте в течение дня питьевую воду, резко ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от курения , если курите.
Если ведете малоподвижный образ жизни и имеете избыточный вес- необходимо взять вес под контроль, уменьшить калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, увеличить двигательную активность.
К обследованию:
сдать
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий)
-кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб)
-сделать узи органов брюшной полости, почек.
-сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи
Осмотр терапевта с результатами.
До получения результатов обследования- лозартан 25 мг утром. Если к вечеру давление повышается- добавить ещё25 мг вечером.
Терапевт
Здравствуйте!скорее всего дебют артериальной гипертензии. Сейчас аозможен приём каптоприла 25 мг под язык при повышении ад. Дневник ад. Головокружение может теспопоить рщп длительно возможен также приём препаратов магния курсом. Посетить терапевта очно для осмотра , обследования и еашеачерия очень по результату.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не совсем понятно что написали про головокружение? опечатка
Терапевт
Да, опечатка вышла . Головокружение после криза может быть не один день . Нужно время для восстановления . Можно начать приём препаратов магния.
Терапевт
Здравствуйте, у Вас случится гипертонический криз, плохое самочувствие в том числе головокружении может сохраняться некоторое время после скачка давления . Можно начать принимать сосудистую терапию: бетасерк 24 мг 2 раза в день , контроль АД утро и вечер при нестабильности АД под язык капотен 25 мг или моксонидин 0.2мг ( по крепче ). В плановом порядке нужно пройти дообследование у кардиолога ( ЭХО КГ, СМАД, УЗДГ сосудов шеи и почек), БАК, липидный спектр, ОАК, ОАМ. Нужно подобрать препарат от артериального давления для постоянного приема .
Клиент
Вита, что делать с головокружением?
Терапевт
Начните бетасерк+ глицин 1 т 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Высокое нижнее давление, его называют диастолическим, сосудистым, ещё почечным. Повышен тонус сосудов, от чего и повышается активность рвотного центра. Рекомендую прием препарата Папазол в таблетках - это спазмолитик, понижает тонус сосудов и в первую очередь нижнее, диастолическое давление. Заодно препарат обладает лёгким мочегонным действием, что так же благоприятно сказывается на понижении артериального давления в целом. При выраженном головокружении Бетагистин по 1 таблетке утром и Глицин - по 4-5 таблеток в вечернее время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а что делать с головокружением? Давление кажется не самым большим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бетагистин по 1 таблетке утром и Глицин - по 4-5 таблеток в вечернее время.