Консультация ветеринара /

Прививки котенку — вопрос №1215359

Добрый день, на сколько обязательно делать прививки домашнему беспородному котенку? 3 мес. Может ли прививка навредить? Котенок плохо переносит даже препарат от глистов, очень боюсь колоть. + в СПб все клиники пытаются развести на деньги.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте, лучше прививать комплексными вакцинами они переносятся легче такие как Нобивак, и т.д. Т.к вирус можете принести через обувь, по поводу бешенства по желанию если у вас он будет только домашний и с другими животными контактировать не будет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно вакцинировать животное (по законодательству) только от бешенства, т.к. это особоопасное смертельное заболевание, общее для человека и животных. Остальные вакцинации проводятся по желанию владельца. Вирусными инфекциями питомец может заразиться, даже если никогда не выходит из квартиры и вред здоровью будет не меньшим, чем гипотетический вред от вакцинации.
Вакцинацию большинство животных переносят хорошо, но, так же как на любой другой препарат, возможны индивидуальные реакции. Самая опасная из них - анафилактический шок (случается крайне редко).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Вакцинировать лучше всего комплексный импортной вакцины, на неё вырабатывается большее количество антител и меньше проявляется побочных эффектов. Импортную вакцину животные очень хорошо переносят, так как она имеет высокую степень очистки.
Курс вакцинации начинается с 8 недельного возраста, применяется поливалентная вакцина от ринотрахеита, кальцивироза, панлейкопении, затем проводится ревакцинация через 21-28 дней, вводится такая же поливалентная вакцина плюс вакцина от бешенства.
В данном случае можно сразу вакцинировать с вакциной от бешенства, а вторую вакцинацию провести просто поливалентный вакциной через 21-28 дней.
К импортным вакцинам относятся: фелоцел, нобивак, пуревакс, биофел.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:

1. Как проявляется плохая переносимость препаратов от гельминтов?
2. Какие препараты от гельминтов вы давали, в какой дозировке?
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ. 1. После гельминтала питомец стал вялым и вырвало три раза за неделю. (Повезла к ветеринару, делали узи, ветеринар сказал, что все ок, но давайте попьем антибиотики, я поверила, от антибиотика коту стало еще хуже. Позже на этом форуме, мне уже подсказали врачи, что с котом все нормально. И что не надо пичкать всем подряд. Поэтому я очень боюсь нести его снова в эту клинику вакцинировать. Там врач, даже грязный нос с лишаем перепутала.) 2. Так же нам выписали дать стронгхолд, но я боюсь 3. сейчас с котом все нормально, в туалет ходит, ну иногда икает/рыгает, но в пределах нормы. Питание на данный момент Gastrointestinal Purina для котят (опять же по рекомендации врача)
Ветеринар
В Питере есть не одна клиника которая может помочь, если в одной из клиник вам не понравилось рекомендую обратиться в другую и найти своего лечащего врача, закрепиться за ним чтобы котёнку курировали самого малого возраста у одного и того же доктора, это в идеале.
Степень переносимости препаратов может быть разная гельминталам Я не пользуюсь, и стараюсь не назначать своим пациентам российские препараты, так как применяемое сырьё для изготовления препаратов, количество действующего вещества часто бывает отличается от описания в инструкции. Также было замечено что имеется худшее переносимость этих препаратов и меньшая эффективность.

Поэтому рекомендую применять препараты импортные, которые уже давно себя зарекомендовали на практике.
Для обработки от внешних паразитов рекомендую применять stronghold или Селафорт или Фиприст или Фронтлайн, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если питомец не посещает улицу и нету в контакте других животных или маленьких детей то с профилактической целью рекомендую обрабатывать не реже одного раза в 1-2 месяца.
Для обработки от внутренних паразитов рекомендуем применять: Мильбемакс или милпразон, препараты дозируются строго по весу применяются по инструкции, . Для профилактики желудочно-кишечных гельминтов необходимо проводить обработку не реже чем один раз в 3 месяца, если вы хотите профилактировать сердечных гельминтов-дирофиляриоз, тогда необходимо проводить обработку ежемесячно этими же препаратами.
Все рекомендуемые препараты имеют высокую степень эффективности и хорошо переносятся животными.
Ветеринар
Здравствуйте. На любой препарат могут быть индивидуальные реакции, в том числе и на вакцины. Но риски того, что котёнок заболеет вирусной инфекцией намного выше, чем негативные последствия вакцины. Вакцинируют клинически здоровых животных, если он у вас болел, стоит как минимум 10 дней карантина выждать и убедиться, что он здоров. Реакция могла быть не только на сам препарат от глистов, но и на гибель гельминтов, выделяющих токсины. Селамектин должен хорошо котятами переноситься, поэтому как минимум стоит им обработать. Почитайте отзывы к клиникам, найдите врача, который будет вызывать доверие. Пока нет вакцин соблюдайте карантин, котёнок не должен иметь контакта с обувью и верхней одеждой.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, а Гельминтал сироп подходит вообще от глистов? Гельминтал + через несколько дней Стронгхолд как я понимаю. Или перед прививкой надо другой?
Ветеринар
Гельминтал сироп для кошек с моксидектином и празиквантелом в качестве препарата для профилактики и лечения глистов подходит, как и большинство других препаратов широкого спектра. Стронгхолд используют для профилактики и лечения от наружных паразитов и некоторых глистов (нематод) . Если не больше месяца пройдёт после гельминтала,, то не нужно перед вакциной обрабатывать. Но по некоторым инструкциям к российским вакцинам есть рекомендации обрабатывать за 10-14 дней перед вакцинацией.
Ветеринар
Здравствуйте. Я рекомендую все же, если нет противопоказаний к вакцинации, прививки сделать, тк риск заразиться вирусными заболеваниями дале у домашнего котенка высок. К сожалению, эти инфекции опасны для жизни котёнка.
Поэтому, для грамотной вакцинации с минимальными рисками побочных эффектов, рекомендую соблюдать правила:
1. Прививается клинически здоровое животное. Если недавно болел , то минимум 14-21 день после выздоровления должно пройти
2. За 10-14 дней до вакцинации дать глистогонный препарат (разово, если нет глистной инвазии и дважды с интервалом 10 дней, если предположительно присутствуют глисты).
4. Заранее узнать , какие вакцины есть в клинике, чтобы выбрать