Консультация лора /

Заложенность, головная боль — вопрос №1215531

Добрый день! Живу в Германии(переехали в июле).
Еще в сентябре переболел обычной ОРВИ , насморком. Потом началась головная боль и периодическая полузаложенность одной ноздри или другой(температуры не было, общее состояние хорошее). Обратился сначала к одному ЛОРу, он каким-то ультразвуком просвечивал пазухи, смотрел нос. Назначил только синупрет. После повторного посещения, по сути я настоял, он назначил антибиотик.
Но полузаложенность так и осталась. Нашел русскоязычного ЛОРа, она посмотрела все еще раз, сказала да, слизистая воспалена, назначила Мометазон (потом Динистию) и КТ пазух. А также аллергические пробы.
По КТ сказала все окей. По аллергии: по каким-то там имунопробам сильная аллергия. Шерсть, это я и так знал, но я не контактирую с животными. И потом нашли сильную пробу на Плесень. В Германии дома 1930 годов, плесень частое явление, поэтому может быть (дома нет ее визуально, но это ничего не доказывает, она может быть где-то скрыта). По головной боли сказала вряд ли это от аллергии. Решили проечить аллергию уколами АСИТ (Roxsit). Пока из-за работы на укол не мог попасть.
Полузаложенность поочередная ноздрей так и осталась, Мометазон и Динистия по ощущениям никакого эффекта не произвели. Головная боль следующего характера: закладывает/обкладывает виски, боль в висках иногда, под висками, в скулах, возле носа, иногда и в затылок отдает. Средней интенсивности. Ночью сплю хорошо. Температуры не было ни разу, общее состояние обычное. Физ нагрузки на головную боль не влияют, даже наоборот, легче иногда. При наклонах бывает немного боль усиливается или даже как будто в носу давление увеличивается. Также иногда в носу как будто я 2 часа в море купался, такое ощущение. До этого всего не было проблем с носом. А так в наличии хрон тонзилитт и фарингит, но никак не проявляется, давно горло не болело.
Каких-то проявлений аллергии нет, типа чихания, слезоточения, насморка и т.д.
В целом к небольшой заложенности плюс минус привык, но головная боль напрягает. Пошел к неврологу. Сделал МРТ головы. По голове все ок, но он сказал есть небольшое утолщение пазух решетчатой кости (синусит), может быть небольшой насморк.
Т.е. в итоге может все таки мои головные боли от носа?

Прикладываю исследования КТ и МРТ. По ссылке можно зайти на сайт, ввести код и дату моего рождения, там прям можно на сайте все снимки покрутить. Обращаю внимание, КТ пазух от ноября, МРТ головы - от четверга.

КТ. Сайт - www.hdscode.de
Код: V4C4-QTW5-RUPN
Дата рождения: 08.07.1994

МРТ. Сайт тот же.
Код: 79WA-9A3W-ZE7J
Дата рождения та же.

Вопросы:
1. Могут ли быть мои проблемы с головной болью от носа?
2. Это аллергический ринит или есть какое-то все-таки воспаление в пазухах?
3. Стоит ли делать укол АСИТ от Плесени?
4. Чем лечиться?
5. Может ли это быть вазомоторный ринит неврологический (у меня тревожное расстройство, ипохондрия, стмптомы по кругу все, боль могу себе и надумать, такое много раз было)?

В Германию летом переехали, жена тоже часто болеет простудами, видимо пдаптация к новому климату, воздуху и так далее.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва дпк, хрон тонзилитт, фарингит, коллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Подскажите, сколько вы использовали по времени Мометазон?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Мометазон где-то недели 3 (полностью флакон) и Динистию еще столько же.
ЛОР, Детский ЛОР
1. Посмотрел МРТ и КТ, патологии пазух нет (в том числе отека слизистой решетчатых костей), на мой взгляд головная боль не связана с ЛОР-патологией.
2. Для установки диагноза аллергического ринита необходимо выполнить риноцитограмму (посмотреть количество эозинофилов в секрете), сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
3. По поводу АСИТ-терапии думаю лучше на этот вопрос вам сможет ответить аллерголог.
4. Доказанной ЛОР-патологии нет, соответственно лечение пока не требуется (назначения по необходимости после дообследования).
5. Не исключено.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , я посмотрел снимок КТ придаточных пазух носа - патологии в придаточных пазухах и в носу нет, все пазухи хорошо пневмотизированы, по МРТ аналогично патологии в пазухах не вижу
Данные жалобы скорее всего с ЛОР патологией не связаны
Головные боли с носом никак сейчас не связаны , надо искать причину в другом

1. Нет , проблемы с головной болью с носом никак сейчас не связаны
2. Возможно и есть аллергический ринит , для уточнения это диагноза надо сдать дополнительные анализы Иммуноглобулин Е общий , эозинофильный катионный белок , риноцитограмма
3. Думаю что эффекта может не дать , но все таки стоит попробывать

Да , все эти жалобы могут носить неврологический характер

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Я ознакомилась с результатами КТ и МРТ. Утолщение слизистой настолько не значительное что и обращать внимание на это не нужно. Понятно что есть симптомы, но со сторы носа проблем нет. Судя по этим снимкам. На сколько сильная заложеность носа?
Она двухсторонея, или вы просто периодически ощущаете что один носовой ход дышит немного меньше чем другой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, заложенность обычно не сильная. Чаще попеременная, или одна ноздря или другая. Чаще с правой стороны. Бывает обе наполовину заложено, тяжеловато дышать.
ЛОР
Пробовали просто антигистаминное средство ? Возможно это временное явление в вашем носу. Такое может быть и на нервной почве, ну и конечно как вариант начальной стадии аллергии, не сложной. Но мы в носу не видим каких-то последствий аллергического воспаления, обычно в пазухах что-то сохраняется, а тут все идеально. Не смотря на то что с обеих сторон клыки так сильно выступают в пазухи, но они совершенно спокойны. Поэтому в вашем случае можно пробовать, однозначно сказать что именно вызывает заложенность трудно, но можно методом исключения действовать. Например в момент когда вам особенно плохоч закладывает сильно - примите антигистаминное средство внутрь, можно дополнить чисто противоаллергическим спреем в нос.
Другой раз добавьте успокоительное средство, или просто обезболивающее если болит голова, понаблюдайте как нос на это реагирует.
Посмотрите нет ли в период заложенности изжоги, кислого вкуса во рту, тяжести в желудке или другие симптомы связанные с ЖКТ.
Клиент
Татьяна, я забыл написать, что параллельно с Мометазоном и Динистией я принимал антигистаминные. Возможно было чуть легче, но не уверен.
По поводу 8ок. Да, мне говорили, что они у меня очень сложные и вросли в пазухи. Но наверное были бы они, скорее бы ночью беспокоили и боль наверное не в висках была бы.
Да, у меня ГЭРБ периодически, т.е. может быть, что забрасы в нос раздражают слизистую носа? Оттуда боль, заложенность?
Ну и плюс психогенный фактор это все раскручивает? Тревожность и нервы де и на забросы влияют. Вообще с желудком периодические, но постоянные проблемы.
ЛОР
Да, конечно. Смотря на ваши снимки , мы понимаем что тут нет аллергии, ну или очень лёгкая и очень редко; тут нет анатомических проблем - искривления или ещё что-то; нет стоматологических проблем, нет инфекции. Есть что-то что не вызывает хроническое воспламенение - конечно это может быть ГЭРБ , при нем страдают больше задние отделы носа, ну и конечно ВСД, который влияет и на нос и на желудок. Поэтому все внимание направить в эту область. Успешное лечение ГЭРБа это спокойная нервная система. Так же учитывайте, что лекарства только снижают кислотность,и некоторые могут укрепить мышцы сфинктера, но обычно все это временно. Но есть и специальные упражнения, дыхательные упражнения которые в большей степени помогут укрепить мышцы внутренних органов.