Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребёнка желчью, расшифровка анализов — вопрос №1215545

Ребёнку 6лет,рост 117см вес 19кг.нас переодически рвёт желчью. Происходит это так ребёнок просыпается от позыва рвоты. Первый раз его рвёт вечерней пищей, последующая рвота желчью. В конце рвоты слышны в груди щелчки, позыв идёт а рвать нечем. Так его может рвать 4или 5 раз за день, может в редких случаях вырвать на последующее утро.сразу После рвоты ребёнок вялый, сонливый. А в промежутке между первой и второй рвоты и последующей ребёнок может быть весел, активен. Температуры, поноса при этом нет. Только рвота. Прекращается она только после укола церукала.крайнюю рвоту мы остановили сразу после первого утреннего позыва дав 1т.церукала и 1т панкреатин. Как то помог таблетка креатина, полисорб и вит с. Отпаивание регидрон ом, смектой, мотилиум ом, энтеролом и тд непомогает. Так ребёнка рвало раз в три месяца. Один раз после приёма курсом креона, нас не рвало пять месяцев. При этом ритм жизни у него был таков(он не ходил в сад, мы отдыхали дома, по месту. Вообщем весело проводили время) после мы полетели в отпуск новое место, там он поел жирный наваристый суп и на утро его вырвало снова. Следующий раз уже был ровно через месяц (у нас случился переезд) после ещё раз вырвало через месяц (у нас родился ещё ребёнок)опять же прекращалось после укола церукал, кроме крайнего раза. Где обошлись таблетками. Предыдущая рвота была не так как всегда. Он проснулся пошёл чистить зубы и сел на пол сказав, что тресуться коленки,а вырвало когда сел завтракать. Мы обратили внимания что как только вес доходил до 18кг нас начинает рвать. Так мы немогли два года набрать выше вес. На сегодня нас нервет два месяца и вес 19кг.так же обратили внимание, что рвёт после теста, а именно печеных пирожков с яблоко, горохового супа с копченностями, печени, сосисок. Сам по себе ребёнок эмоционально восприимчив, залюблен, худощавый, спокойный. Фасфуды, соки, газировки, жирное, чипсы и тд мы не едим вообще. На данный момент исключили жирное, блины и тесто любое. Кушает в основном оди и те-же продукты, а именно свежие не китайские яблоки, огурцы, сыр только чёрный принц, мясо это курица, нежирная говядина и свинина. Это плов пресный, суп куриный с лапшой или гречкой, борщь с говядиной без томата, суп с саеры консервированной без сока её, пюре картофельное, рис, гречка, макароны. Филе куриное. Зажарку толком незажариваю, так для цвета. Всё без чеснока, зелени. Масло неест никакое. Молоко не пьёт, только питьевые йогурты или и йогурты мало процентные. Из хлеба только батон мультизерновой серый, сухари, пряник, творожные печенья, сырники, пьёт, компот из брусники, клубники. Чай каркаде и какао. Едим только домашнюю свою еду. Если каша то только овсяная сейчас и на воде. Теперь расскажу как все началось. С рождения он малоежка, в месяц из за аллергии на лице пришлось ввести смесь подошла только нени на козьем молоке тк от других рвало фонтаном. Первый раз его вырвало в два года где-то, вчерашним борщем и тоже он проснулся от рвотного позыва. Потом где-то через год или чуть меньше мы полетели в отпуск там подхватили ротовирус и нас с обезвоживанием первой степени кое как положили в инфекцию, спустя 4дня рвоты и просьб нас положить. Там нас подняли на ноги за один вечер с помощью капельницы (эпикриз прилагаю) и после этого нас начало рвать с переодичностью раз в три месяца. Потом в пять лет был промежуток 5ть месяцев после приёма креона или так совпало. После два раза через месяц каждый нас рвало и сейчас пока держимся 2ва месяца. За это время мы проходили гастроэнтеролога, нейропсихолога, узи, кишку глатали и все говорили, что все хорошо, пройдёт. Назначали нам, креон, тримедат, хофитол. Но ничего не помогло. Только невролог назначила нам сдать из вены кровь и после придти. Мы сдали, получили вот результат где повышен креатинин, калий, щелочная фотостаза и понижена мочевая кислота. Сахар после рвоты проверяли он понижен был. Ацетон в моче не проверяли после рвоты, только до. И он в норме. Узнать, что означает наш результат биохимичнского анализа крови неможем тк пока нет приёма врача. 🚩Подскажите пожалуйста с чем связана эта переодическая рвота, что это может быть? Помогите расшифровать биохимический онализ крови где повышен калий итд. Насколько это все серьёзно? Может ли это быть раком, опухолью или что страшнее,, может ли наш показатель калия быть опасным для сердца? куда обращаться или может какие ещё анализы сдать? Как лечить?связана ли рвота с этими завышенными показателями анализов? 🚩 🙏🙏🙏Скоро в школу боюсь что на фоне нового может обостриться все это.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, можете прислать исследования и анализы, которые были у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте их много я прогрузила к моему вопросу
Педиатр
Скажите, пожалуйста, когда последний раз сдавали анализ мочи и делали ли УЗИ почек? Не было ли ранее какие-то проблемы?
Педиатр
Какие сейчас препараты принимает ребёнок? Что-то ещё беспокоит вас?
Клиент
Анна,пару недель назад только противовирусное орвирем в целях профилактики, сейчас ничего не принимаем, ничего его не беспокоит на данный момент.
Клиент
Анна, узи почек не делали ещё но планируем, мочу сдавали давно, не осталось результата
Клиент
Анна, единственно мы всегда практически принимали рыбий жир в капсулах он же омега, а сейчас перестали
Педиатр
Желательно повторить биохимический анализ крови, чтобы исключить лабораторные погрешности. Если гиперкалиемия действительно есть, необходимо искать её причины, она не связана с синдромом циклических рвот. При повышении уровня креатинина и калия необходимо исключить болезни почек, а если учитывать циклическую рвоту ещё и дисфункцию коры надпочечников.
Клиент
Анна, подскажите а где искать причины гиперкалимии, к кому обращаться. И то что щелочная фотостаза повышена это что неподскажите
Клиент
Анна, и ещё, если почки и надпочечники в порядке тогда о чем может ещё говорить эти анализы
Педиатр
Уровень щелочной фосфатазы зависит от возраста, связано с ростом костей, до 10 лет допустимо значение до 330
Педиатр
Есть и другие более редкие причины повышения калия, однако, нужно быть уверенным, что это не ошибка лаборатории.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а на какие онкомаркеры нужно сдать кровь, чтоб исключить раковые болезни органов связанных с нашим предыдущим увеличением от нормы анализов
Педиатр
Онкомаркеры используются в большей степени для контроля лечения, чем для диагностики опухолей, повышения показателей в крови не критичны, синдром циклической рвоты у ребёнка с 2-3 лет, три года это достаточно большое время, онкологическое заболевание будь оно проявило бы себя и другими симптомами, кроме того показатели красной крови в норме. Я понимаю ваши переживания и тревоги, но сейчас основная ваша проблема, это даже не рвота, это повышение уровня калия и креатинина в крови. Синдром циклической рвоты вам поставлен, у ребёнка исключены проблемы с ЖКТ, неврологических диагнозов тоже нет. Конечно, это страшно, когда всё повторяется, но дети перерастают этот диагноз, с каждым годом эпизодов будет меньше, необходимо придерживаться диеты и по возможности избегать стрессов, не допускать долгого перерыва в еде. Значение креатинина в крови повышено, но не сильно, пока ничего критичного нет. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обязательно почек, переслать биохимический анализ, мочу и определить СКФ ( скорость клубочковой фильтрации), также будет показана консультация эндокринолога, если проблемы с почками исключат
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста а мочу на что сдавать, есть просто нечипооенко и тд. И ещё два анализа то, что вы написали это СКФ(ЕГО как сдают, это тоже моча?) и Дисфункция коры надпочечников это можно по УЗИ сделать или как то иначе, чтоб знать куда и на что записываться) спасибо большое
Педиатр
Сдайте общий анализ мочи, если там есть изменения, например есть белок, тогда суточную мочу на белок. Если есть изменения на УЗИ и в анализах, то лучше госпитализироваться в стационар, там просто возможностей больше, например, анализ по Зимницкому, если он потребуется, собирается в 8 банок моча в течение суток. СКФ рассчитывается по формуле из показателей крови. Электролиты нужно пересмотреть ( натрий, калий), уровень глюкозы. По дисфункции коры надпочечников тут я вам не скажу наверняка, так как я не эндокринолог, нужно вам будет уточнить, если изменения подтвердятся в анализах ( уровень кортизола в сыворотке, АКТГ, ренин плазмы, есть ещё провакационные пробы, но это не в моей компетенции).
Клиент
Анна, спасибо вам большое завтра сдадим и узи сделаем