Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит 8 дней — вопрос №1215777

Добрый день, подскажите такая ситуация - тошнит уже 8 дней, рвоты нет, как при токсикозе, беременности нет и быть не может. Первый день был жидкий стул целый день, и вчера. Есть тяжесть в животе, аппетита особо нет, но хочется что то особенного покушать. После еды чувство тяжести усиливается, начинает все урчать. 2 месяца делала узи брюшной полости, все нормально, сдавала калл на скрытыю кровь, общий анализ крови все хорошо. Летом сдавала анализы на печень, не помню уже как называются, но исключили болезни печени- все в норме. Три года назад делала фгдс - есть заброс желчи в желудок. И три года назад делала мрт головного мозга все хорошо. В ноябре поставили диагноз тревожное расстройство, болела нога 2 месяца, исключили все болезни. Пила амитриплин, перед НГ отменила чтобы отметить НГ. Подскажите что это может быть? Может быть на фоне стресса или от отмены амитриплина и что можно попринимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жидкий стул сколько раз в день был ?
Температура в норме была ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не много, раза 2- 3, и не совсем жидкий больше кашицей, температура в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
После чего появились жалобы? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ?
Клиент
Екатерина, 1 января с утра началось, думала может что съела, но 8 дней уже. Стресс был перед НГ делала мрт позвоночника, очень сильно волновалась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты принимаете сейчас ?
Клиент
Екатерина, сегодня начала омепразол и панкреатин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчености, газированные напитки , мучное , соленья , фастфуд .
Лучше омепразол замените на Омез ДСР 1 табл утром 10 дней .
Клиент
Екатерина, а подскажите ещё пожалуйста, может это связано быть с болезнями головного мозга или это связано с желудочно кишечным трактор?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин тошноты много , и на фоне жкт может быть .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
не было ли температуры?
с чем связываете появление жалоб? может с питанием(жирное, алкоголь)?
есть ли боли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температуры нет, возможно что то сьела, алкоголь тоже употребляла, но меня беспокоит что 8 дней уже это состояние
Гастроэнтеролог
что-то начали принимать?
загрузите узи обп
Клиент
Мария, да сегодня начала панкреатин и омкпразол
Клиент
Мария, узи прикрепила
Гастроэнтеролог
Дообследование

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, срб, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)
Копрограмма.
ФГДС
узи обп повторить если проблема не уйдет, а на фгдс проблему не найдут.

осмотр очного специалиста.

1) омез дср за 30 мин до еды утром-2 недели.
2)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
3)панкреатин замените на капсульный креон(пангрол, эрмиталь) 10 тыс ед 3 р\д-2 недели.

регулярное питание небольшими порциями.
Исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Клиент
Мария, эти анализы сдавала, какие то буквально 2 недели назад, какие летом. Стоит повторить?
Гастроэнтеролог
прикрепите анализы, пожалуйста.

Клиент
Мария, на руках у меня их нет, но врачи говорили все в норме
Гастроэнтеролог
скорее всего обострение произошло на фоне стресса, нарушение диеты.
плюс отмена антидепрессанта.

попробуйте начать лечение.

выполните фгдс
оак.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда отменили Амитриптилин? Какие-то седативные препараты сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, перед НГ отменила, сейчас ничего седативного не принимаю
Гастроэнтеролог
рекомендуюначать прием ппрепаратво Омез ДСР по табл утром натощак 1 месяц. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста, может ли быть такое состояние от резкой отмены амитриптилина?
Гастроэнтеролог
Возможно, в том числе..
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, судя по описанию функциональное нарушение.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, результатов анализов на руках нет, но врачи говорят все хорошо. Скажите пожалуйста, это может быть связано с заболеваниями головного мозга или это с ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На стресс и эмоциональное напряжение реагирует жкт, т. Е. функциональное нарушения в ответ на стресс.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!