Консультация гинеколога /

Срочный вопрос по выделениям при беременности !!! — вопрос №1215898

Здравствуйте , опять паникую . Беременность 11 недель Прошу помочь , вчера немного тянуло поясницу , сегодня немного тянуло живот выпила 1 таблетку ношпы , как и назначал доктор . Ей не увлекаюсь , может 1 раз в 2 дня и выпью , а бывает и неделю не пью совсем ее . Последнее узи от 31 декабря . Меня очень волнует цвет выделений , нормально ли это или нет ((( помогите пожалуйста !!!прикрепляю узи и фото выделений !

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До узи были такие выделения? Полового акта не было накануне выделений?
Клиент
Лейла, половой акт был 6 оно января
Акушер, Гинеколог
За выделениями пока можно наблюдать, возможно, на шейке есть эрозия, после полового контакта в течение 1-2 дней могут появляться такие выделения.
Клиент
Лейла, 30 декабря было что то похожее по выделениям , на со день прошло ..
Клиент
Лейла, я просто очень запереживала , уже дкиала надо срочно бежать к врачу (((
Переживаю что это могут быть выделения плохие .. угрожающие
Акушер, Гинеколог
Когда немного тянет поясницу и живот можно поставить в прямую кишку свечу с параверином, либо выпить но-шпу внутрь.
Акушер, Гинеколог
Ваши переживания вполне оправданы, но на данный момент ничего страшного нет. Если вдруг выделения усилятся, или продолжат мазать несколько дней, тогда следует уже подключить сохраняющую терапию: Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, Транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней ( до чистой прокладки), Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день длительно
Клиент
Лейла, поняла вас , а на что эти выделения похожи ?
Акушер, Гинеколог
Это смесь обычных влагалищных выделений с несколькими каплями старой крови.
Клиент
Лейла, Иресть это могло произойти на фоне полового контакта ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если шейка эрозирована, при малейшем прикосновении она кровоточит. Капельки крови скопились в сводах влагалища, и с выделениями вышли именно сейчас.
Клиент
Лейла, касаемо дофастона в первую беременность он ужасно на меня подействовал и утрожестан в том числе , у меня поднималось давление больше 140 и постоянно кружилась голова
Клиент
Лейла, вроде эрозию мне не ставили и гинеколог ничего такого на узи не говорил (
Акушер, Гинеколог
Утрожестан Вы внутрь принимали? Прошлая беременность с угрозой была? Почему назначали Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
На узи ее не видно, только на кресле.
Клиент
Лейла, утрожестан принимала вагинально . С прошлой беременностью угроз не было , в гос поликлинике его поголовно каждой назначали , а я и не знала даже … и была удивлена некомпетентности врача .
Клиент
Лейла, на кресле когда смотрели сказали нет эрозии
Акушер, Гинеколог
Возможно, Вам Дюфастон и не придётся пить. Пока ничего плохого в выделениях нет.
Клиент
Лейла, спасибо , надеюсь они завтра закончатся(( скажите а стоит ли мне сделать узи повторное ?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть такая возможность, стоит, чтобы ничего не пропустить.
Клиент
Лейла, добрый день . Сделала узи , посмотрите пожалуйста . Сегодня утром выделений таких уже не было , немного желтоватые .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела, по Узи у Вас все хорошо, малыш развивается. Единственное, низкое расположение хориона, теперь можно понять откуда эти выделения. Вам пока нужно воздержаться от половой жизни и чрезмерных физических нагрузок. Опасного нет ничего, но выделения снова могут повториться и напугать) Дюфастон Вам не нужно принимать.
Клиент
Лейла, спасибо большое , а это точно не опасно , то что он низко ? Выделения от этого ? Просто очень переживаю ..
Клиент
Лейла, а то доктор мне сегодня написала чтобы я пила Маген в6
Так же чтобы в аптечке на всякий случай лежал утрожестан и транексам (
Акушер, Гинеколог
Не опасно, но если пренебрегать рекомендациями, может быть угроза и понадобится сохраняющая терапия. Врач Вам рекомендовал именно те препараты, которые назначаются при угрозе, чтобы в случае повтора кровянистых выделений не искать их ночью по аптекам, в домашней аптечке они не помешают. Магне в6 тоже благотворно будет влиять и на Ваше общее состояние ( улучшится сон) и на беременность. Но явных показаний к нему тоже нет.
Клиент
Лейла, спасибо за ответ
Клиент
Лейла, значит мне пока вообще не принимать никакие препараты ?
Акушер, Гинеколог
Только витамины: Витамин Д 2500 МЕ в сутки, йодомарин 100 мкг / сутки, Магне В6 ( если Ваш доктор Вам рекомендовал).
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Такие выделения не страшны, если по узи все в норме. Что Вы принимаете?
Клиент
Екатерина, добрый день , ждала ваш ответ . Я принимаю витамины фемибион и принимаю витамин д , иногда Ношпу , очень редко , 6 оно января был половой контакт с супругом … вчера тянуло поясницу .. сегодня немного живот (( я очень запереживала …
Гинеколог
Такое бывает после полового акта, сосудик на шейке мог подкровить или эрозия (если она есть).. Ничего страшного, главное что выделения не яркие и не обильные и что по УЗИ все в порядке.
Клиент
Екатерина, узи то было неделю назад , эрозию мне не ставили ((
Честно говоря я так сильно переживаю . У меня в первую беременность такого не было (
Гинеколог
Пройдите на всякий случай УЗИ завтра. И пока соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Пройду завтра
Гинеколог
Прикрепите потом.
Клиент
Екатерина, а абдоминальное будут видны проблемы. ? Просто узи вагинальное меня еще больше беспокоит
Гинеколог
Да, все увидят, срок уже большой.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , хорошо , обязательно сделаю . Скажите а эти выделения в норме через сколько должны пройти ?
5 ого января мне делали кстати узи брюшной полости , и показали абдоминально малыша … не вредно ли часто так узи делать ?
Гинеколог
Они могут быть долго, а могут уже сегодня прекратиться. Нет, не вредно, если есть жалобы тем более.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гинеколог
Легкой беременности)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, добрый день . Сделала узи , посмотрите пожалуйста . Сегодня утром выделений таких уже не было , немного желтоватые
Гинеколог
По узи все отлично, не переживайте. Хорошо, что выделения не кровянистые.
Клиент
Екатерина, но доктор сказала держать при себе утрожестан , транексам и начать пить Магне в6 …
Она сказала , что те выделения могли быть связанны с половым контактом , отслойки она никакой не видит , либо с тем , что он низко расположен
Гинеколог
Расположение не низкое, было бы низкое - написали бы в протоколе. Выделения связаны с половым актом, это не опасно.
Клиент
Екатерина, она там указала хорион по задней стенке , мне сказала что он просто низко расположен
Гинеколог
Такие вещи нужно писать в протоколе, а не на словах. Если он действительно низко расположен, то выделения могут быть из-за этого.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .накануне полового акта или физических нагрузок не было?
Клиент
Галимат, добрый день . Да половой акт был 6 ого января … я теперь очень переживаю , что эти выделения опасные (( так как полового акта до этого не было с 6 недельь((( доктор для перестраховки запрещал
Акушер, Гинеколог
Лучше соблюдать физический и половоой покой , добавьте дюфастон по 1 табл 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день . Переживать и стресс овать не нужно, выделения не страшные, не алые, а коричневые, это свернувшаяся кровь выходит.
Клиент
Галимат, тоесть это может быть связано с половым актом ?(. Препараты сегодня нужно купить и начать пить ?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее с половым актом связано. Желательно сегодня начать приём конечно же, и больше отдыхать и не переживать., всё будет хорошо.
Клиент
Галимат, просто мне в первую беременность назначали дюфастон , была жуткая побочка , причем его назначали каждой второй почему то , заменили на утрожестан , хватило меня тогда на 3 дня , давление до 135 поднималось при моем 90 .. причем угрозы в первой беременности не было
Акушер, Гинеколог
Утрожестан 200 мг 2 раза вагинально можете, не внутрь тогда принимать
Клиент
Галимат, я его вагинально и принимала 3 дня , поднималось давление до 140
Клиент
Галимат, добрый день . Сделала узи , посмотрите пожалуйста . Сегодня утром выделений таких уже не было , немного желтоватые
Акушер, Гинеколог
по узи все хорошо, отклонений нет. Беременность развивается . Желтоватые выделения это норма при беременности, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ , но доктор сказала при себе иметь в аптечке транексам , утрожестан , а сейчас начать пить Магне В6 .. касаемо выделений как вчера таких нет , есть желтоватые немного , еле она скушала это могло быть из за полового контакта или из за того что он не поднялся еще .
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас всё в пределах нормы.
Незначительные тянущие периодические боли внизу живота допустимы, не считаются патологией. Матка растёт, связочный аппарат испытывает большее напряжение.
Выделения увидела, что Вы прикрепили. Они допустимы во время беременности. Если будут продолжаться и сопровождаться дискомфортом, зудом или жжение, то показан осмотр врача и повтор мазка на микрофлору.
Переживать на данный момент не стоит, но динамическое наблюдение необходимо. Важно, чтобы не было алой яркой крови и боль не приобретала постоянный схваткообразный характер. Тут нужен будет приём Дюфастона и транексамовой кислоты. Пока необходимо в них нет.
Клиент
Татьяна, мне кажется когда переживаешь это еще больше усугубляет ((
Половой контакт 6 января был .. может ли это быть связано с этим ? Причем утром эти выделения были когда я проснулась и начала ходить .. в течении дня все прекратилось , а сейчас пошла на прогулку с собакой пришла и почувствовала ..
Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне стресса и напряжения, могут появляться боли внизу живота. Постарайтесь расслабиться, можно принять тёплую ванную в течение 10-15 минут. Переживания во время беременности ни к чему.
Половой контакт мог быть связан, а появление выделений с утра и после физической активности с выходом скопившихся выделений из заднего свода влагалища. Во время беременности их становится больше в связи с гормональными изменениями, это нормально.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ . Скажите стоит ли мне завтра идти делать узи ? Или пока ждать ? Да вот на переживаниях он и потягивает видимо. У меня в первую беременность такого не было 8 лет назад каждой беременной тогда дюфастон поголовна назначали и мне в том числе , причем меня ненадолго хватило с ним была жуткая побочка , я молодая была тогда совсем не знала ничего и слушала врача , хотя угрозы не было , недавно мне на основании узи которое от. 31 декатрчя прикрепила назначали утрожестан , я его конечно купила 3 дня по 1 вставляла , даже не по 2 , как назначали из за тонуса , так у меня давление до 140 поднималось и пульс скакал ужас как . Взяла и перестала их вставлять .
Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимости в проведении повторного УЗИ нет на данный момент, но если Вам будет самой спокойнее, то сделайте.
Скоро у Вас должен быть первым скрининг, можно его подождать.
По УЗИ от 31.12 длина шейка матки в норме, расширения цервикального канала отдельно не описано, внутренний зев сомкнут. Нет показаний для Утрожестана.
Его приём возможен при явном болевом синдроме и кровянистых выделений, укорочении шейки, т.е. при угрозе прерывания беременности.
Если боли незначительные, тянущие, больше схожи с дискомфортом, чем с болью, то можно Дротаверин (Но-шпу) использовать по 40 мг. (1 таблетка) 1-2 раза в день по необходимости.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ .. первый скрининг мне назначали только на 23 января …очереди (
Скажите а эти выделения в норме если когда пройдут ? Да и не хотелось бы конечно садиться на гормоны ((, гинеколог по узи сказал все хорошо от 31 ого числа я тогда тоже с похожими выделениями пришла , но сказал тонус типо и утрожестан хуже не сделает .. но как выяснилось по моим побочка он поднимал мне давление и головокружения и головные боли меня не отпускали (
Гинеколог, Детский гинеколог
То, что Вы описали, это не что иное, как побочные эффекты Утрожестана. Особенно при его пероральном приёме.
Выделения, как у Вас могут периодически появляться в течение всей беременности. Нет четких сроков.
До 23 числа ещё много времени, если неспокойно, то УЗИ можно сделать и раньше. Если чувствуете напряжение, тревожность, то можно добавить к приёму Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2-3 недель. Он оказывает благоприятное влияние на нервную систему, поможет.
Клиент
Татьяна, спасибо , думаю магний в6 точно мне необходим (( скажите пожалуйста а вот тянущие боли связаны с ростом матки ? Поясница может от этого тянуть ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Незначительные тянущие боли в пояснице допустимы. Но если они выраженные, имеют постоянный характер, заставляют принимать вынужденное положение тела, часто садиться или выбирать горизонтальное положение, иррадиируют в ноги, в промежность, то это, конечно, не норма. Такие уже боли характерны для угрозы прерывания беременности или могут быть проявлением неврологического заболевания.
Клиент
Татьяна, добрый день . Сделала узи , посмотрите пожалуйста . Сегодня утром выделений таких уже не было , немного желтоватые
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
По УЗИ у Вас всё хорошо.
Шейка прекрасной длины, зев сомкнут. Никакой опасности для плода нет.
Не переживайте!
Клиент
Татьяна, касаемо выделений доктор сказала , что могло быть связано с половым контактом или же с тем что малыш еще низко расположен . Сказала почему то на всякий случай держать при себе утрожестан , транексам , а сейчас пить Магне в6 …
Гинеколог, Детский гинеколог
Такого же мнения. Пусть препараты будут, но сейчас вполне можно обойтись и без них. Показаний нет. А сам магний не навредит.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по узи описан локальный тонус по задней стенке матки, учитывая наличие тянущие болей и скудные выделения, можно использовать ректальные свечи с папаверином, утрожестан 100мг 2 раза в день. Если выделения будут продолжаться рекомендую начать Транексам 500 мг 3 раза в день.
Если выделения будут алого цвет или увеличатся по объёму, нужно обратиться к врачу очно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте , это узи от 31 декабря именно тогда мне посоветовали утрожестан , так вот хватило меня с ним на 3 дня дозировка 200 вставляла вагинально 1 раз в день , у меня через 2 часа поднималось давление до 140 , пульс высокий был , воздуха не хватало , причем происходило это только после его принятия вагинально . И я перестала его вставлять …
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда можно перейти на таблетированную форму прогестерона- Дюфастон.
Клиент
Екатерина, добрый день . Сделала узи , посмотрите пожалуйста . Сегодня утром выделений таких уже не было , немного желтоватые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все хорошо; Вы можете сегодня ещё оставить транексам, если завтра выделений совсем не будет- отменяйте.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не нормальные выделения, таких не должно быть во время беременности. Начните Дюфастон по 10мг 3р.день, транексам по 500 3р.день 3-4дня, если выделения будут продолжаться тогда до 7 дней транексам. Свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней . Половой и физический покой
Клиент
Асиет, добрый день . Спасибо за ответ . Еду к врачу на узи . Сегодня их уже нет
Клиент
Асиет, просто накануне был половой акт , после него эти выделения и начались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Па может вызвать тонус матки и такие выделения
Клиент
Асиет, добрый день . Сделала узи , посмотрите пожалуйста . Сегодня утром выделений таких уже не было , немного желтоватые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи без отклонений. Это хорошо
Клиент
Асиет, тогда терапия мне нужна или нет ? Не совсем понимаю (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не кровит ,можно не принимать транексам. А Дюфастон продолжайте