Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное першение в горле и отрыжка — вопрос №1216039

Уже несколько месяцев постоянное першение в горле и отрыжка, с утра и до вечера. Ночью все проходит. По результату биопсии после взятия материала на фгдс хронический слабо выраженный гастрит низкой степени активности с фавеолярной гиперплазией

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, добрый вечер!Прикрепите заключение, пожалуйста
Клиент
Яна, к сожалению не могу, сломалась камера. Написала заключение. По Фгдэс заключение « Поверхностный гастрит с наличием геморрагических эрозий на фоне атрофии слизистой оболочки желудка( предположительно лекарственной этиологии). Выполнена прямая шипцевая биопсия из антрального отдела , с/з тела желудка ( 3фр). По биопсии заключение выше написала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, по биопсии хроническое воспаление.Вы получали ранее какое-то лечение?
Клиент
Яна, мне выписывали иберогаст на сколько я помню и нексиум. Больше ничего. Я спрашивала, может мне постоянно что то принимать, сказали не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Тогда надо пропить курс Разо(именно его)в дозе 20 мг1 раз в сутки -6 недель, Денол по 2 таб 2 раза в сутки до еды - он заживит эрозии.4 недели, только после Денола - Ребагит на долечивание хронического воспаления по 100 мг 3 раза в сутки после еды на 1,5 месяца, можно даже на 2.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Иберогаст вообще нежелательно на эрозии!
Клиент
Яна, спасибо. А от чего может быть вот это першение в горле и отрыжка? Просто начитаешься всего, везде чуть ли не рак. Просто когда я пила нексиум у меня ничего не прошло.
Клиент
Яна, и что ещё можно есть, а что нет? И кофе можно или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это ларингофарингеальный рефлюкс, который и дает данные жалобы.Лечить такое лучше рабепразолами, омеза мало.
По режиму:Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна, а это не приводит в раку? И почему интересно по фгдэс и биопсии такая разница?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к раку это не приводит.А разница, потому что ФГДС - это визуальный первичный осмотр, биопсия же дает более четкие данные о состоянии слизистой , которые не видно "глазу".
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Яна, ещё один вопросик. А нужно принимать какие то лекарства на постоянной основе или как профилактика. Постоянно же гастроскопию делать не будешь, это удовольствие не скоро забудется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас пролечиваетесь по схеме, как написано выше, дальше ситуационно можно пропивать ИПП(Разо, Хайрабезол, если будет какой-то дискомфорт)ФГС проводится раз в 2-3 года при отсутсвтии жалоб.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Еще раз пожалуйста :)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте. Вы на постоянной основе принимаете кроворазжижающие средства или нестероидные противовоспалительные препараты? На хеликобактер анализы не сдавали ?
Клиент
Виктория, кроме Лариста я ничего не принимаю. Хеликобактер отрицательный.
Гастроэнтеролог
Елена , в вашем случае для лечения эрозий можно рекомендовать курсовой прием Нексиума 40 мг в сутки 2-3 нед, Ребамипид 100 мг по одной таблетке 3 раза в сутки 1 мес. Иберогаст, смотрите сами , например при при вздутии , отрыжках, тяжести - можно.

Первые 2 препарата прекрасно и быстро должны заживить эрозивные дефекты слизистой. Будьте здоровы !)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендуюпридериваться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в деь, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Пепсан Р о 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней -далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.