Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1216137

Здравствуйте! Малышке 7 месяцев , пришли анализы , интересуют отклонения , что они означают ? Лимфоциты , нейтрофилы . Так же гемоглобин, переживаю , что начал падать , что нужно делать ? В прикорме даём мясо , нужно ли мясо каждый день ? И по сколько грамм ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
-лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Норма гемоглобина от 110. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в вашем случае достаточно сильно завышены лимфоциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции, ребенок не болел в ближайшее время?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Мясо нужно кушать ежедневно на обед по 30-50грамм
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет , никакой болезни не было , была какая то аллергическая инфекция на щечках , ну она прошло , внезапно появляется и проходит , тпк же небольшие покраснения в области половых губ , педиатр сказала наблюдать . Что нам нужно сейчас делать ? Может ли это говорить , что малыш чем то болеет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
Мы лечим ребенка, а не анализы
Возможно ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекцию, делать с этим ничего не нужно, можно контрольно пересдать кровь через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет (гемоглобин нижняя граница 100). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста. Тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Есть снижение нейтрофилов в абсолютном значении ниже 1, такое бывает при вирусной инфекции.
Не болели недавно?
Мясо в прикорме можете давать каждый день, 50 гр.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет , ничем не болела , что это может означать ? Что нужно делать ?
Педиатр, Врач УЗД
Страшного ничего нет. Возможно была инфекция, но ребёнок перенёс её в скрытой форме. Со временем придёт анализ в норму, если сейчас ничего не беспокоит, лечение не требуется.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
У ребенка по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( лимфоциты выше нормы).
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в нормы. Анемии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Количество гемоглобина нормальное для данного возраста. Лимфоцитов больше нейтрофилов (физиологический перекрест лейкоцитарной формулы), это норма. Превышение базофиьов минимальное, ни о чем не говорит. Анализ хороший