Консультация детского дерматолога /

Аллергия у ребёнка или акне — вопрос №1216376

Здравствуйте, подскажите, две недели назад появились прыщики на щёчках, щас покрылись корочкой , утром не сильно выделяются а к вечеру уже красненькие, педиатор в поликлинике сказала что это аллергия, ребёнок был смешенным вскармливании, щас отменили ГВ и перешли на другую смесь, но пока ничего прошло, скажите может ли это быть акне?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Татьяна, здравствуйте, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого
Проходит без лечения к 3-4 мес
Это реакция на гормоны материнского молока
- фенистил по 5 кап 10 дней, если есть зуд
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Самостоятельно пройдет к 3 месяцам. Лечения не требует.
Возобновите грудное вскармливание
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.
Педиатр
У малыша акне новорождённых это физиологическое состояние. Как правило проходит к 3-4 месяцам. Кожу необходимо увлажнять крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте !
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорождённых . Ничего страшного нет . Лечение не требуется , проходит само по себе
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, подскажите, вот малыш эти прыщики ручками своими бывало что задевал и щас раздражение красненькое во круг прыщиков стало и корочка появилась в местах
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аккуратно протирайте р-ром Мирамистин и затем наносите Бепантен крем