Консультация педиатра /

Не спит ночами — вопрос №1216600

Добрый день.

Девочка, 2 года. Через ночь просыпается около 3 утра и не спит от 1,5 до 4 часов. Во время ночного бодрствования ведет себя активно, танцует в кровати, болтает, бегает.
Началось где-то с года. Раньше замечали коррекцию с прорезыванием зубов: если начинает не спать, через 4-5 дней окончательно прорежется через десну зуб, но и было это максимум две ночи в месяц. Сейчас тоже лезут моляры, третий месяц десны отекшие, зубы явно беспокоят. Но ночные бдения через ночь вместо обычных пары раз продолжаются уже сбились со счету сколько.

Примерный режим «нормального» дня:
8:00 подъем
12:40-15:00 дневной сон
22:30 - отбой
Днем бодрая, активная.

Может ли такая бессонница быть связана с зубами? К какому специалисту обращаться вообще в такой ситуации?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие нарушения сна часто бывают у деток а раннем возрасте. Это может быть как реакция на зубы ( моляры режутся болезненно), так и симптомом повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы ( это возрастные особенности). Старайтесь соблюдать режим дня, перед сном ограничить активные игры, просмотр мультфильмов. Можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно -солевые). Из препаратов в качестве успокоительного можно пропить сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный. Покажитесь очно неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нарушение сна может быть связано с активной дентацией .
Но так же нужно обязательно смотреть на то, чтобы ребёнок не перевозбуждался перед сном, убрать активные игры, просмотр телевизора. Ввести ритуалы сна.
С данной проблемой можно обратиться к консультанту по сну.
Педиатр
Здравствуйте. Прорезывание Зубов, безусловно, может нарушать сон. Так же важно вводить ритуалы на сон, однотипные последовательные действия (искупаться, почитать сказку и тд). За час-полтора до сна не смотреть телевизор, не играть в активные игры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Такое возможно из-за некорректного режима дня. Ребенок ложится спать вечером поздновато. Окно сна у детей в 2 года 20:30-21:00. Попробуйте укладывать пораньше
Педиатр
Здравствуйте! Такие ночные подъемы могут быть связаны с периодом прорезывания Зубов. Старайтесь ребенка укладывать чуть раньше, соблюдать режим ритуала (помылились, почитали сказку, поговорили и укладываться). Исключить вечерние перед сном просмотры мультиков, активные игры, телефон, планшеты.
Педиатр
Здравствуйте. Да, зубки причиняют дискомфорт .
Но и важны режимные моменты дня . На улице гуляете ежедневно? Активных игр перед сном нет?