Консультация лора /

Проблемы с ушами — вопрос №1216724

Здравствуйте!мои мучения с ушами начались в конце ноября 2022 года.сначала в левом ухе, в наружном слуховом проходе образовался фурункул. Лечение- мазь Левомеколь в ухо, капли отипакс и Диоксидин, амоксициллин 500 10 дней. После лечения через 2 недели в ушах с двух сторон появляется тяжесть и распирание, заложенность носа по ночам. Сделан рентген пазух носа. Диагноз-левосторонний катаральный гайморит. Лечение- капли ксилен в нос, Диоксидин в нос и в уши 10 дней,Азитромицин 500 6 дней,мазь гиоксизоновая в уши, Синупрет 14 дней. Через неделю после лечения снова тяжесть и распирание в ушах, небольшое закладывание носа по ночам. Пробки в ушах нет. Лечение- уколы Ципрофлоксацин 10 штук, капли изофру в нос, промывание носа,полоскание горла. После лечения результата никакого. В ушах тяжесть и распирание, небольшая заложенность носа но ночам. Я 12 лет пользовалась берушами каждую ночь, из-за весёлых соседей. Подскажите, пожалуйста,что делать,нервы на пределе! Сильного снижения слуха не замечаю, но в ушах такие ощущения, как-будто туда что-то тяжёлое наложили.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вас ЛОР врач за это время смотрел ?
Какой диагноз ставили , может какие то обследования ха это время делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да врач смотрел, сначала отит, потом гайморит, сейчас не знаю что. У нас маленькая районная больница.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень сложно сказать конечно без осмотра , тут могут быть несколько разных причин для ваших жалоб
Нужно дополнительное обследование в объеме аудиометрии и тимпанометрия , так же желательно выполнить КТ придаточных пазух носа
Пока могу предположить вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )
Клиент
Сергей, а почему после такого количества антибиотиков результата нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно ответить на этот вопрос без осмотра
Клиент
Сергей, а на фоне хондроза такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
да , конечно
Клиент
Сергей, спасибо вам огромное за ответы!
Клиент
Сергей, ещё раз здравствуйте! Я подгрузила рентген пазух носа и анализ крови, посмотрите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в общем анализе крови признаков воспаления нет , по рентгену тоже все чисто
Клиент
Сергей, интересно! А по рентгену мне врач сказала, что у меня гайморит слева. !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть осмотры докторов? Обследования?
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач смотрел, сначала отит, потом гайморит, потом не знаю что
Детский ЛОР, ЛОР
Документы какие то есть? Анализы?
Клиент
Марина, анализы только сегодня сдала , рентгеновского снимка на руках нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А что за анализы сдали? Рентген делали тоже недавно?
Клиент
Марина, общий анализ крови. Рентген делала в середине декабря прошлого года
Детский ЛОР, ЛОР
Плохо без каких либо документов,
Возможно уши страдают от проблем в носу( возможен тубоотит - воспаление слуховой трубы, экссудативный отит). Гайморит бывает разный и сомневаюсь что столько антибиотиков было показано вам.
Выполнить нужно обязательно: кт пазух так как на рентгене не визуализируются все пазухи носа и костные структуры которые могут быть причиной
Тимпанометрия которая исключит тубоотит и экссудативный отит, ну или подтвердит
Аудиометрию/ проверить объективно остроту слуха
Сейчас: в нос дезринит( Нозефрин) 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес, не менее
Перед ним в нос морскую воду в спрее или обычный физ раствор для увлажнения
Попробовать провести продувание слуховых труб через нос, если нет отделяемого в носу, технику посмотрите в интернете так наглядно понятнее вам будет
Козелковый массаж барабанных перепонок
Выполняйте имитацию глотка, зевания, можно жевать жевательную резинку, во время жевания задействованы все мышцы лица и слуховых труб
Далее по обследованиям уже ориентироваться
Для лечения антибиотиком нужно смотреть общий анализ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А сосудистое такое может быть, например, на фоне шейного хондроза?
Детский ЛОР, ЛОР
Давящие боли на уши могут быть при шейном остеохондрозе конечно. Антибиотик работает только на бактериальное воспаление. Все подряд им не лечат.
Клиент
Марина, вообщем, без обследования это не определить!
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, конечно, ещё и в интернете , только предполагать… было бы хоть что то , можно хоть сориентироваться . Чтобы понимать хондроз ли это, нужно лор патологию исключить
Клиент
Марина, спасибо огромное за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга, всего вам доброго!)🌸
Клиент
Марина, здравствуйте! Я загрузила рентген пазух носа и анализ крови, посмотрите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Детский ЛОР, ЛОР
Укладка некорректная. Скулы перекрывают пазухи почти наполовину. Это ошибка лаборантов. Поэтому не о чем судить по рентгену вообще. Получается половина почти гайморовых пазух закрыта скулами. По крови вирусный процесс, повышены лимфоциты
Клиент
Марина, а что значит вирусный процесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная инфекция в организме
Клиент
Марина, чем лечить? Противовирусными?
Клиент
Марина, у меня в ноябре друг за другом было сразу 3 герпеса на губе.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока я не вижу данных за лор патологию. Противовирусные неэффективны.
Лечение симптоматическое, но нужно понимать есть ли у вас проблемы с носом и ушами, либо это хондроз
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы!!!!!🌺