Консультация эндокринолога /

Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста — вопрос №121692

Здравствуйте!
Я уже задавала здесь вопросы, мне очень помогли рекомендациями. После этого пролечила пневмонию, и прошло некоторое время.
Сегодня сдала некоторые анализы для проверки состояния здоровья.
Результаты прикрепляю.
Жалобы на сегодняшний день: зеленоватые синяки на руках и ногах без причины, жжение на языке, во рту и горле, периодические боли в руках и ногах.
Прошу посоветовать, какие обследования пройти далее для выявления причин проблем и лечения. Очно попаду к врачу немного позже.
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализов не видно
Клиент
Александра, здравствуйте ! Добавила анализы.
Акушер, Гинеколог
Всё анализы в принципе неплохие. Чуть повышение печеночного ферментп, может накануне наелись жирного если алкоголь был а может печень ещё не пришла в себя после лечения пневмонии.
Относительно антител к тпо. У вас идёт аутоиммунный процесс, так называемый аутоиммунный тиреоидит. Организм по какой-то причине убивает клетки щитовидной железы. Но на данный момент функции железы не нарушена. Необходимо сделать УЗИ щитовидной и раз в год контроль гормонов. Антитела можно уже больше не сдавать, они будут всегда
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По Вашим анализам на свертываемость крови нет причин для Ваших синяков. Касательно АСТ- УЗИ органов брюшной полости нужно выполнить.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас Хронический Аутоимунный Тиреоидит, эутиреоз ( норма по гормонам). Немного снижена концентрация гемоглобина в эритроцитах и гемоглобин на нижней границе нормы. В плане жжения во рту и чувствительность горле- сдайте мазок из зева на микрофлору. По поводу парастезий конечностей- электролитный состав крови, проконсультируйтесь очно у невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Снижение обмена веществ и, как следствие железодефицитная анемия.
Терапевт
Здравствуйте. В анализах все неплохо. Сделайте узи органов брюшной полости и проконтролируйте аст и алт через месяц.
Педиатр
Похожа на аутоиммунный тиреоидит. Повышенные антитела к т п о. К нужно очно обращаться к эндокринологу за назначением лечения. Кровь нормальная и коагулограмма нормальная.
Эндокринолог
Напишите Ваши возраст, рост, вес.
Есть ли нарушения менструального цикла; повышение артериального давления.
Какие препараты принимаете постоянно?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Мне 31 год, рост 163 см, вес 49 кг. В настоящее время кормлю ребёнка. Во время беременности были выявлены незначительные отклонения по анализам, принимала эутирокс 25, йодомарин 100, витамины фемибион. Сейчас пока не принимаю никаких препаратов.
Клиент
Юлия, нарушения цикла до беременности были, связывала их с наличием миомы. Насчёт давления - я гипотоник, в среднем 90/60 или 100/70.
Эндокринолог
Не понятно про зеленоватые синяки....
Дело в том, что каждый синяк (кровоподтёк) проходит определенные стадии развития: сначала багровый - синий - зелёный - жёлтый - исчезает.
Зелёным цветом кровоподтек становится где-то за неделю: получается, что Вы где-то неделю назад получили эти все синяки?
Клиент
Юлия, я примерно представляю про изменения цвета синяков, поэтому уточнила. Когда я их замечаю, они уже зеленоватые. Потом проходят. Было несколько раз, в разное время. Не замечала, чтобы были ушибы данных мест.
Эндокринолог
В целом, без осмотра ничего сказать нельзя, учитывая Ваши жалобы.

Если рассматривать только Ваши анализы /отдельно от Вас и Ваших жалоб/ - по общему анализу крови скорее всего есть железодефицит; исследуйте кровь на ферритин, трансферин, железо.
Эндокринолог
Когда были роды?
Клиент
Юлия, родила 30.09.18
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! Не обижайтесь, задам не очень приятный вопрос,как было с алкоголем?
Клиент
Елена, здравствуйте! Никаких проблем с алкоголем не было, осенью прошлого года родила.
Эндокринолог
Общий анализ крови исключает значимые проблемы , которые могли бы быть связаны с синякам.
На руках можно предположить синяки от малыша, если он щипает конечно, хотя в 6 месяцев вряд ли, но вдруг.
В целом, заочно, я рекомендовала бы Вам для очного врача сдать анализы для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Я бы рекомендовала пересдать печеночные пробы,Астрахани обычно синхронно с вот меняются, сывороточные железо, ферритин
Терапевт
Здравствуйте! Нужно исключить скрытый железодефицит, сдать анализ крови на обмен железа, сделать УЗИ внутренних органов, контроль ферментов печени. Сдать анализ крови на гепатит В и С.
Хирург
Здравствуйте Саьира!
В общем анализе,в биохимическом анализе крови незначительные, некритичные сдвиги.
Значительный сдвиг в сторону повышения уровня антител к тиреопероксидазе ( АТ-ТПО ).
Небольшое повышения уровня этих антител может быть при беременности, а такое значительное повышение, бывает при заболеваниях щитовидной железы.
Вам нужен очный осмотр врача - эндокринолога.
Удачи Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-у вас повышены антитела к ТПО что говорит о том что в будем будет недостаток функции щитовидной железы(с этим ничего не сделать и главное чего нельзя делать-дополнительно принимать йод ибо воспаленная щитовидка на него реагирует не всегда адекватно) и сдавайте ТТГ 1 раз в 6 месяцев.АСТ повышен незначительно и вполне может быть следствием вашего лечения пневмонии так что пересдайте через месяц.Кроме того уровень гемоглобина у вас на нижней границе нормы а насыщение им эритроцитов несколько снижено что характерно для скрытого железодефицита поэтому вам нужно сдать следующие анализы -Сывороточное железо(но обязательно на чистом фоне то есть вы не должны принимать никаких препаратов железа перед анализом),ферритин(но обязательно не должно быть никаких воспалений по типу орви иначе анализ будет необъективен),ОЖСС(общая железосвяывающая способность сыворотки)-это подходит под большинство ваших ситмптомов. Насчет синяков покажитесь гематологу...ибо они с такими анализами быть не должны такой картины.
Педиатр
Здравствуйте!
Тк Вы лечили пневмонию то получали антибиотики в большой дозе и длительно
Поэтому пошло нарушение микробиоценоза в организме. Это приводит а снижению синтеза витаминов в ЖКТ например грВ ( жение языка боли в конечностях).также снижается Вит К. Повлияло на печень( ферменты повышены) .это тоже влияет на свёртывание крови.выработку тромбоцитов и их качества(
Синяки) После антибиотиков активируется и грибковая флора( жжение во рту + дефицит вит В).
Поэтому
Пересчитать тромбоциты вручную по фонио
Проверить уровень Вит К крови кальция фосфора
Сделать мазок из зева
УЗИ щит железы

Педиатр
УЗИ печени селезёнки сыв железо трансфертные общ белок крови сахар крови.
Консультация лор стоматолога энжокринолога- невролога
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Сабира, здравствуйте. Анализы неплохие - АЛТ (повышен совсем немного) нужно сдать УЗИ брюшной полости. По поводу Ваших симптомов - это может быть анемия, как железодефицитная, так и В-12 ассоциированная. Нужно сделать еще общий анализ крови, общее железо, ОЖСС, проверить уровень витамина В12
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! Парк месяцев назад проверяла В12, был в норме. Показатель АСТ точно так же был слегка увеличен ещё во время беременности, в то время делала УЗИ брюшной полости, проблем не было. Остальное сдам.