Консультация нефролога /

Анализ мочи, узи почек. Лечение или до обследование? — вопрос №1217083

Доброго дня. Были жалобы на боль в поясничном отделе, лечили от остеохондроза, но результата не было. В конце мая сделано было узи почек, терапевт не обратил внимание ничего не сказал. Кровь была сдана в конце декабря, повышена соя 37. Моча в начале января. Жалобы на боль в пояснице, слабость, потеря аппетита. В городе нет нефрологов. Возможна боль от почек? Нужно лечение или до обследование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализах нет значимых отклонений, которые бы могли обьяснить Ваши жалобы. Небольшое увеличение энитроцитов может быть связано с днем цикла или как проявление мочекаменной болезни.
Для уточнения функции почек необходимо сдать кровь на биохимию: мочевину, креатинин, общий белок, аст, алт, билирубин общий, непрямой. С учетом жалоб сдать кровь на витамин Д и ферритин
Клиент
Нина, середина цикла, т.е. мазни нет. Читала что эритроциты это кровь в моче? И смущают кетоновые следы и соли в моче☹️
Нефролог, Терапевт
Эритроциты - это форменные элементы крови, поэтому да, можно сказать, что это кровь в моче, но в очень незначительном количестве. Скорее всего из-за раздражения мочевыводящих путей мелкими камнями, может быть накануне был цистит или достаточно интенсивный половой акт. Не переживайте, никакой опасности для организма это не несет. Оксалаты в моче появляются в зависимости от употребляемой накануне пищи и однократное их появление не является патологией. Кетоны в моче возникают на фоне голодания, ограничения в питании углеводов. В данном случае могу порекомендовать только контроль общего анализа мочи через 2-3 недели. При этом вести обычный образ жизни, нормально питаться и не забывать пить воду.
Клиент
Нина, а боль в пояснице это не могут быть почки? И какое то лечение нужно? Ранее терапевт назначала 2 раза уколы от остеохондроза, но эти боли не проходили. МрТ поясницы было сделано полгода назад, ничего не нашли.
Нефролог, Терапевт
На счет боли - это надо решать только при очном визите. Нужен осмотр и пальпация болезненной области. В этой проекции может беспокоить и позвоночник, и почки, и поджелудочная железа. Заочно это не оценить, к сожалению.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. На УЗИ обнаружены киста и микролиты( "песок"), которые,вероятно , послужили причиной появления эритроцитов в анализе по Нечипоренко . В общем анализе мочи кетоновые тело допускаются , если забор анализа производится натощак, после голодания , на фоне рвоты и тд . Соли оксалаты требуют ограничения в питание кофе , какао, избытка витамина С.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина , мочевая кислота , глюкоза ), соблюдать достаточный водный режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Прием цистон 2 таб 2 р/д в течение 1 месяца. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек есть киста в левой почке до 8 мм, микролиты до 4 мм, в правой почке - микролиты до 3,5 мм.
Киста левой почки небольших размеров - рекомендовано наблюдение - 1 - 2 раза в год проходить УЗИ почек. По поводу микролитов пройдите курс: цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 месяцев. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Или можно блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Консультация невролога для исключения неврологического характера болей.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Почки не при чём!
Характер болей и изменения в анализах были бы другими!
Для профилактики можно конечно попить Цистон или Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день месяцок-другой.
Обратитесь к хорошему мануальщику.