Консультация акушера /

Невынашивание из-за иммунного фактора — вопрос №1217145

Здравствуйте! В анамнезе 2 неразвивающиеся беременности на сроке 6-7 недель. Первая по типу анэмбриония, вторая ктр 11 мм, было сб+. Проверили все анализы, какие только можно, кариотип второй беременности – здоровая девочка. Во время беременности сдавала анализы, все в порядке кроме общего анализа крови, были повышены эозинофилы. Вопрос, можно ли предположить, что у меня агрессивный иммунитет, который подавлял беременность, есть ли какие-то специфичные признаки протекания беременности при иммунологических проблемах? Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какой показатель у эрзинофилов? На сколько они повышены?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если исключены хромосомные аномалии, то причиной невынашивание чаще является маточная патология(миомы, аномалии) или инфекционный процесс
Клиент
Анастасия, с маткой все в порядке, фемофлор чистый. Интересует именно может ли бы причиной невынашивания иммунный фактор?
Акушер, Гинеколог
Может быть, но тогда вы бы совсем не могли забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иммунологические факторы существуют, но проявляются они несколько другим образом, нежели эозинофилия.
Вам нужно обратиться к доктору-гематологу и обследоваться под его руководством.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в том то и дело, что уже была у гематолога, он исключил фактор по крови, т.к. с ней все в норме.Интересует именно иммунологический фактор. Бывает ли вообще такое, что организм матери отталкивает плод т.к. слишком "агрессивный" иммунитет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такого нет.
Иммунитет не есть нечто абстрактное, есть конкретные иммунные заболевания (например, АФС), но на практике реализуются они тромбозами, потому и речь о гематологе.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е. если я например сдам иммунограмму, и окажутся повышены nk-клетки, CD16/56 например, это не скажет о том, что мой иммунитет активизировался против беременности?(еще не прошло 30 дней с момента прерывания)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, эти клетки относятся к противовирусному иммунитету.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Невынашивание иммунного генеза это самая наиболее редкая причина всех невынашаний беременности. Причём эозинофилией такое невынашивание никак не проявляется и специфических симптомов не имеет.
Вы с мужем конечно можете начать обследование на HLA гены гистосовместимости, но это обычно последнее что мы исключаем, когда всё остальное без нареканий. Лечится такое невынашивание либо курсовым введение иммуноглобулина до и во время беременности или лимфоцитиммунотерапией
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, да, мы сдавали с мужем HLA, у нас только одно совпадение. Но я задалась вопросом, может ли именно мой иммунитет стать причиной..Как вы считаете, стоит ли сдать иммунограмму и смотреть в этом направлении? Или это все же очень редкая причина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, под иммунным фактором мы имеем в виду именно HLA гены, если там порядок то иммунологического бесплодия в Вашей семье нет.
Иммунограмму сдавать нет смысла, это никак не поможет в диагностике, таких сведений в регламентах по невынашиванию нет ни в РФ , ни где либо в других странах, доказательной базы на этот счёт тоже нет.
Первая беременность - анэмбриония, это 100 % была генетическая аномалия закладки плодного яйца.
Вторая беременность, если кариотип был определён правильно была здоровым эмбрионом (здесь нужно уточнить,что иногда происходят ошибки и определяется кариотип матери 46 хх).
В связи с результатами кариотипирования , обследование на невынашивание Вам показано. Оно включает в следующее:(наверняка многое уже сдавали)
TORCH комплекс
ПЦР на ИППП
Анализ крови на ТТГ (если прошло более 6 мес, нужно повторить)
Обследование на наличие антифосфолипидных антител (приобретённые тромбофилии) : Волчаночный антикоагулянт, В2-ГП, АТ к кадиолипину М и G, + Ддимер, + коагулограмма, + антинуклеарные антитела (иммуноблот).
Обследование на наследственные тромбофилии: Протеин С, протеин S,антитромбин 3,Лейденовская мутация (5 фактор),мутация в гене протромбина (2 фактор),
На дефекты фолатного цикла:MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена), гомоцистеин
-УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Посмотрите по пунктам, всё ли сдано и проверено, если есть сочинения по интерпретации анализов, можете их приложить.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность наступает, то этот фактор исключено , пусть муж сдаст спермограмму с фрагментацией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Не вижу смысла сдавать иммунограмму,иммунологические проблемы в организме обычно проявляются в виде аутоиммунных заболеваний.Прерывания беременности в сроке до 8 недель в 70% случаев происходят в результате хромосомных и генетических аномалий,на втором месте наследственные тромбофилии и другие формы нарушения свёртывания крови.Также необходимо исключить гипотиреоз, прогестероновую недостаточность,хронический эндометрит.