Консультация ветеринара /

Снижение аппетита у котенка — вопрос №1217354

Здравствуйте. Вопрос касается котёнка-девочки 4 месяцев, вес 1 кг 180 грамм, порода британская длинношерстная шиншилла.

Уже два дня котенок мало ест, в остальном поведение обычное: воду пьёт нормально, в туалет ходит тоже нормально, без примесей в кале, разве что очень уж пахуче. Играет, бегает как обычно. Много спит, как все котята. Выделения из глаз каждый день вытираем, но у неё немного приплюснутая мордочка, и заводчица говорила, что для них это нормально. При ощупывании животика не мяучет.

Скажите, стоит ли насторожиться и пойти на приём к ветеринару или так бывает, и можно понаблюдать? С чем это может быть связано? Можно ли что-то сделать в домашних условиях для повышения аппетита? Ест сухой корм постоянно и иногда влажный в консервах, вся еда премиум-класса.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Не вакцинирована? От глистов обработана?
Если от глистов не обработана дать однократно супрамил на вес.
Наблюдать за стулом.
Сейчас можно Фортифлору по 1/2 пакета на корм (корм не менять) 1 раз в день 10 дней (5 пакетиков на курс).
Клиент
Игорь, она вакцинирована, от глистов обработана. Всё равно стоит дать фортифлору?
Ветеринар
Да. Фортифлора это высокопривлекательная добавка.
Клиент
Игорь, поняла, спасибо! А что это может быть, не знаете? Или так без осмотра не сказать?
Ветеринар
Причин множество, от еды ( крокеты корма впитывают запахи, неправильно храниться), стресс(новые запахи/шум), а так же частое вылизывание шерсти и проглатывание ее, может вызывать "комочки шерсти" и между ними газы, соответственно запах. (в этом случае необходимо ее пасту для выведения шерсти).
Сейчас фортифлору и смотреть за аппетитом.