Консультация невролога /

Эпилепсия и общий наркоз — вопрос №1217581

Всем доброго времени суток.

У меня эпилепсия (генерализованная, с редкими тонико-клоническими приступами при пробуждении), стабильно 1 раз в год, после сна. Последний приступ в ноябре 2020г. Противосудорожную терапию не веду уже более 8 лет. Приступы контролируются сном/бодрствованием.

Предстоит ринопластика, наркоз общий (эндотрахеальный).
Очень переживаю.

В связи с этим, меня очень волнует несколько вопросов:

- какова вероятность учащения приступов после проведения операции?

Не станет ли так, что сейчас раз в год-полтора, а потом (после наркоза) станут каждый день?

На сколько это рискованно в моей ситуации.

Буду очень благодарна советам, или может хоть как-то можно себя обезопасить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Идиопатическая эпилепсия, с редкими тонико-клоническими приступами при пробуждении

Невролог
Здравствуйте,приступы могут участиться,а может и нет,все очень индивидуально. Риск учащение конечно есть, скорее всего нужна будет профилактическая противоэпилептическая терапия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте! Перед операцией анестезиолог обычно собирает анамнез, Вы скажите ему про свой диагноз. Обычно в данном случае подбирают индивидуальный наркоз (препарат), который наиболее подходит Вам.
Клиент
Динар, спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Риск учащения приступов минимальный; тк средства для наркоза в настоящее время довольно современные с минимальными побочными действиями. Перед операцией обязательно сообщите анестезиологу люд своём диагнозе для подбора препарата для наркоза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Общий наркоз не противопоказан при эпилепсии и как правило не ухудшает течение болезни.
Вероятность учащения приступов низкая.
Необходимо предупредить анестезиолога и хирурга о наличии эпилепсии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам 🌸
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Обязательно предупредите анестезиолога о наличии эпилепсии в анамнезе. Насчёт вероятности возникновения приступов/их учащения, все индивидуально. Я бы порекомендовала очно обратиться на приём эпилептолога, возможно, врач назначит кратковременную терапию антиконсульсантами на операционный и послеоперационный период, лучше перебдить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило на практике никакой разницы не возникает после наркоза, но на самом деле все довольно-таки индивидуально, отсюда ответа на 100% дать к сожалению нельзя.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приступы могут учестится, риск есть, но сделать прогноз нельзя, вам должны подобрать наиболее щадящий препарат. Если приступы станут чаще, то нужно будет принимать противосудорожную терапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Общий наркоз не является противопоказанием ,вероятность учащение приступов мал ,так как при эпилепсии используются сейчас щадящие методы наркоза Перед операцией предупредить анестезиолога об эпилепсии для выбора наркоза
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.