Консультация пульмонолога /

Ребёнок 2 месяца- бронхит — вопрос №1217631

Двухмесячному ребёнку поставлен диагноз острый бронхит, назначены ингаляции с пульмикортом и ингаляции с физ раствором. После того как начали дышать пульмикортом ребёнок стал чувствовать себя лучше, не плачет во время кашля, играет, гулит... Ингаляции делаем уже 3 дня, но мокроту ребёнку естественно не откашлять и видимо из-за этого фельдшер услышала хрипы и удивилась почему не даём ребёнку антибиотик, но доктор в инфекционной больнице которой осматривал ребёнка сказал что антибиотик давать не целесообразно.
Что делать в данной ситуации, как помочь ребёнку убрать кашель? Требовать назначение антибиотика?

Пульмонолог
Здравствуйте. У малышей часто ОРВИ с бронхообструкциями, они не умеют отхаркивать мокроту. Нужен вибрационный массаж, постукивание по спинке. Антибиотик без необходимости не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как правильно его делать?
Клиент
Екатерина, как понять что антибиотик необходим?
Пульмонолог
В крови при бактериальной инфекции повышаются лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, прокальцитонин, СРБ.
Пульмонолог
Анализы крови, мазок на Ковид- сдавали?
Клиент
Екатерина, мазок на ковид отрицательный. Кровь не сдавали, делали рентген
Пульмонолог
По Рентгену - бронхит или норма?
Клиент
Екатерина, бронхит
Написано усиление лёгочного рисунка, сказали это бронхит
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!
Для решения вопроса о назначении антибиотиков сделайте хотя бы общий анализ крови из пальчика. У детей мышечная стенка и просвет бронхов небольшой, а откашливать полноценно мокроту ещё не научились. Уложите ребенка горизонтально, делайте лёгкие постукивания кончиками пальцев по задней поверхности грудкой клетки по направлению снизу вверх каждый раз после ингаляций после ингаляций. Если будет вытекать мокрота, нужно помочь ее убрать с помощью груши аспиратора.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Для назначения антибиотика сначала лучше сдать капиллярную кровь из пальца : клинический анализ, если повышение нейтрофилы и есть лейкоцитоз, то целесообразно подумать об антибиотика.
Но если малыш ведёт себя активно, не температурит, не нужен антибиотика.
У них маленькие носовые ходы и слизь может стекать в нижние дых пути, а могут быть и проводные хрипы.
Поэтому нужен вибрационный массаж- постукивание по спинке с нижних углов лопаток к шее, можно на фитболе положить на животик и раскачивать к низу, чтобы создать дренажное положение.
Чаще промывайте носик аквамарис беби, отсасывайте аспиратором слизь из носа, если она имеется . Также можно ингаляции в соляной пещере потом поделать 10 дней в месяц 3 месяца подряд, если есть возможность.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вирусный бронхит не является показанием к антибиотику, совершенно верно, что антибиотик не назначен. Всегда необходимо сдать оак и срб перед назначением антибиотика.
Проводите перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Ингаляции продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по крови сказали есть воспаление