Консультация дерматолога /

Красная сыпь на коже стоп — вопрос №1217845

Добрый вечер, у сына на коже стоп и пальцах появилась красная сыпь. Зуда нет. Две недели назад болел ОРВИ. Несколько лет назад на этих местах был красный плоский лишай, но в этот раз сыпь выглядит по другому. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обращаться? Похоже ли на васкулит?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это васкулит.Выполните исследование клинического анализа крови, гемостазиограмму.Прием аскорутина, гель троксерутин два раза в день.Ограничить физические нагрузки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Сыпь токсико аллергическая
Препараты может какие то пьёт?
Показаться сосуд хирургу, сделать узи сосудов н/к
- зиртек 1 т 10 дней
- гепариновая мазь 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить надо васкулит
Клиент
Виктория, добрый день. Он после ОРВИ продолжает пить витамин С и Д. Во время лечения пил сироп от кашля Джосет. Он работает на хим.производстве, но контакта с кожей не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимо очное наблюдение врача
Сдать общие анализы, посетить сосуд хирурга
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. Обязательно нужно исключать васкулит. Рекомендовано: консультация сосудистого хирурга, узи сосудов конечностей. Сдать общий анализ крови, бх крови, коагулограмму, факторы свертывания+время свертывания. Наружно: гепариновая мазь 2 раза в день 14 дней. Не тереть губкой, минимизировать контакт с водой.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Васкулит часто возникает на фоне/ после ОРВИ.
На спорт ходил или длительная ходьба была?
Клиент
Юлия, он после болезни вышел на работу и через 2 дня сыпь появилась. Особых нагрузок не было. Все как обычно.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Понятно, это после ОРВИ или на фоне нередкость, пройдет.
Аскорутин по 1 таблетке 2 р в день, 20 дней( укрепить сосудистую стенку.

Наружно: троксевазин гель 2 р в день, 20 дней.
Мометазон мазь на ночь 1 раз в сутки, 14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это васкулит.

Обязательно необходима консультация сосудистого хирурга.

Сдать развернутый анализ крови.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сыпь петехиальная, может начинаться после вирусной инфекции
Нужно сдавать свежи анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Клиент
Марина Михайловна, добрый день, подскажите, пожалуйста, почему они могли появиться, это сбой в организме? Сколько раз болели ОРВИ, а такое первый раз. Может быть реакция на хим.вещества ? (Он работает на хим.предприятии, но контакта с не было)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это зависит в большей степени от вируса, чем иммунитета. После коронавируса часто видим такие изменения