Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1217885

Болею 3 сутки ,началось с температуры 38 ,сразу начала тамифлю,ломило глаза,голову, ноги .Сразу начался кашель ,начала сумамед
Сегодня 3 день болезни ,температуры вчера почти не было,а сегодня целый день 38.1 и заложило нос.Сдала анализ крови ,помогите понять что происходит.Как лечиться дальше?как поднять лейкоциты?через сколько пересдавать кровь?Врач вчера поставил обструктивный бронхит,сегодня -трахеобронхит
Ингаляции атровент начала и пью лазолван

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции , скажите пожалуйста кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Александр, иногда откашливаюсь
Терапевт
Откашливаемое какого цвета?
Клиент
Александр, желтое
Терапевт
Атровент нужно оставить , также рекомендую следующее
1) В нос риностоп по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки 5-7 дней
2)Рассасывать Граммидин Нео 3-4 раза в сутки 10 дней
3)Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38 градусов.
4)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
5)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, у меня очень щиплет в носу ,хотя ничего не капала и как спазм от носа ,висок голова вся правая сторона и глаз
Переносица и глаз распирающая боль ,голова болит справа и в носу очень
Прям и боюсь капать хоть чего.У меня один раз так было когда полидексу капнула и спазм пошёл по всей голове.сейчас не капала ,а как спазм.Можно ли чего капат. ?чтобы не ухудшилось?

Терапевт
Можно выпить цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
Скажите пожалуйста рентгенографию околоносовых пазух не делали?
Раньше гаймориты были?
Клиент
Александр, не делала ,не было
Терапевт
Рекомендую Вам сделать рентгенографию околоносовых пазух , так как симптомы которые Вы мне описали похожи на в\ч синусит
Клиент
Александр, а чем он лечится ?я же сумамед пью
Терапевт
Если там есть уровень жидкости одной антибактериальной терапии мало , необходимо мыть пазухи иглой куликовского
Клиент
Александр, рентген достаточно или кт
Клиент
Александр, без рентген не понять???
Терапевт
Если есть возможность сделать CКТ было бы вообще отлично , так как на кт видно все пазухи
Клиент
Александр, попробую завтра сделать
Терапевт
Напишите пожалуйста как сделаете
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по крови признаки смешанной инфекции. К вирусной могла присоединиться бактериальная . По лечению рекомендую- .
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Бронхо- Мунал по 1 к 1 р в день - 10 дней ,
Осельтамивир 75 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней,
Амоксициллин 1000 мг по 1т 2 раза в день,
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
Требуется симптоматическое лечение:
- Продолжайте Лазолван
- можете начать делать ингаляции с физ раствором, а так же можете добавить туда Лазолван (если у вас есть Небулайзер) Ингаляции выполняйте при температуре не выше 37,0
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Линаква) 2-3 раза в день
- тёплое обильное питьё (чай с лимоном, морс)
- вит Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, понижение лейкоцитов выраженное, скорее всего, связано с приёмом лекарств. Все лекарства, которые имеют рабочие действие :лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз-вам нел зя. Суммамед к ним относиться.
При понижение лейкоцитов до 1 может давать температуру. Поэтому надо оставить лекарства эти и обратиться к гематологу, что он посоветует. Можно ли сразу на инструкции лекарства для повышения лейкоцитов или дождаться улучшения состояния?.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Или же необходимо уже сочетать прием антибиотиков и лекарства для повышения лейкоцитов? Лучше ответят гематологи.
Из дополнительных средств повышаются лейкоциты от приёма сырых ягод, особенно жимолости, ходьбе.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови не проясняет ситуацию - абсолютное значение нейтрофилов снижено, но нейтрофилы палочкоядерные повышенные в процентном отношении, при этом СОЭ и СРБ в норме. Все же больше данных за вирусную инфекцию. Рекомендую пересдать анализ крови и СРБ через 5-7 дней в другой лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови и по симптомам больше данных за вирусную инфекцию.
Нейтропения возможна на фоне приёма сумамеда.
Кроме повышения температуры и заложенности носа что беспокоит сейчас? Кашель сухой или с мокротой?
Не болит ли горло? Нет ли одышки, свистящих хрипов на выдохе? С какой целью атровент назначен? Сатурация кислорода крови какая?
Клиент
Мария Алексеевна, атровент был назначен так как кашляла до рвоты .есть обструкция и склонность к бронхоспазму ,сатурпция 98
Клиент
Мария Алексеевна, кашель иногда откашливаюсь
Терапевт
В таком случае атровент оставляйте, если есть обструкция и свистящие хрипы,
лазолван 2мл+2 мл физ раствора- 2 р/д через небулайзер или таблетки амброксол 30 мг - 3 р/д.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп…).
Промывание носа физиологическим раствором (Аквалор, Ларинорм).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок дней через 7-10 пересдайте.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня какие -то спазиы по всей голове (правой части)от носа ,там щиплет ,и потом боль распирающая нос,глаз ,висок и вся правая часть ,болит сильно.
Раньше такое пару раз на полидексу было ,а сейчас ещё и не капала ничего ....боюсь
Что делать?
Терапевт
Нужен осмотр отоларинголога, рентгенография пазух носа жля исключения синусита.
Клиент
Мария Алексеевна, я недавно делала кт зубов ,там видно?
Терапевт
Нужно делать обследование тогда, когда есть жалобы. Старое кт будет не информативно.