Консультация гинеколога /

Скудные месячные или нормальные ? — вопрос №1217961

Здравствуйте! Я уже много раз задавала вопросы сюда, но очень переживаю,потому что не знаю, все ли в порядке. 19.12 сделана конизации шм(cin2), с 16 по 26 дни цикла пила дюфастон (с 26.12 по 05.01). С 30.12 начались коричневые выделения, затем через пару дней выделения с какими-то частицами, 4.01 вышел большой кровяной сгусток, после этого выделения стали более водянистыми и хватало ежедневных тонких прокладок. Сегодня, 9.01, начал болеть живот как во время месячных и начались более интенсивные кровяные выделения (месячные были до этого с 11.12). Прокладка почти чистая, выделения в основном при мочеиспускании. Но обычно у меня более интенсивные выделения в первый день месячных. Может у меня что-то заросло из-за конизации и кровь полностью не может выйти? Стоит ли срочно идти к врачу? По узи в декабре все хорошо. Плюс болела простудой с 6.01 по 8.01 с температурой.
Что делать,чтобы месячные были более интенсивные ?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально.
Характер месячных может меняться от цикла к циклу.
Тем более, что Вам была проведена конизация и месячные пошли после приема дюфастона.
1. У вас там ничего не "заросло" - так как менструальная кровь всё же выходит
2. Срочный осмотр врача сейчас не показан
3. Ничего не надо делать, чтобы месячные были интенсивнее. Значит, у вас не много накопилось эндометрия за этот цикл. Либо месячные будут идти подольше.

Если месячные болезненные можете принимать ректально свечи с папаверином по 1 св в сутки.
Нормальным считается объем месячных от 50 до 100 миллилитров за весь период менструации.
Клиент
Елена, а сколько в норме дней может быть такая ситуация, как сегодня ? Врач обещала после конизации более обильные месячные, а получается наоборот
Может быть потому ,что выделения же идут с 30.12?
Акушер, Гинеколог
После проведённой процедуры возможно, что длительность менструаций увеличивается (за счёт отхождения струпа и дополнительного капиллярного кровотечения).
Норму, относительно количества дней, сложно определить.
Если выделения будут более 14 дней можно начать прием транексама по 500 мг х 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эпизод выделений с фрагментами это было отношение струпа от конизированной шейки, вполне ожидаемое и объяснимое явление, по этому счету не переживайте.
Да, бывают стриктуры шейки матки после конизации, бежать никуда сейчас не надо, но в плановом порядке доктору показаться с этим вопросом следует.
Сейчас во время менструации для того чтобы облегчить опорожнение менструальных выделений следует использовать экстракт водного перца по 30 к х 3 р/сут + но-шпа по 1 т х 3 р/сут или свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально, это поможет снять спазм с шейки и помочь матке сократиться.
Клиент
Арусяк, а какие ещё симптомы стриктуры шейки матки? Это значит зарастание? Но все-таки при мочеиспускании выходит кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, спайки в просвете шейки не обязательно должны перекрывать весь просвет и быть плотными , сейчас они могут быть как раз очень нежными и хрупкими (так как конизация была не так давно) и во время менструации способны разрушиться самостоятельно во время опорожнения выделений.
Клиент
Арусяк, экстракт водного перца может помочь в этом? Не вызовет ли он большое кровотечение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, напротив, это растительное кровоостанавливающее и сокращающее матку средство, кровотечения он вызвать не способен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вероятнее всего у Вас нарушение цикла после проведения конизации шейки матки (стресс для организма) и после перенесения болезни.

Понаблюдайте, цикл восстановится должен в течение 3х месяцев.
Клиент
Араксия, а почему нарушение? По датам пришло вовремя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы описываете отхождение струпа после конизации- это нормальный процесс заживления шейки, с приемом дюфастона не связано и это не менструация.
лучше проставить свечи депантол(если не ставили) чтобы шейка заживала быстрее.
так же выделения с неприятным запахом, прожилками крови или вкраплениями- это тоже нормально в этот период.
Клиент
Алёна, а по датам как раз с менструацией совпадает
Клиент
Алёна, у меня есть свечи метилурацил
Они подойдут ?