Консультация невролога /

Ботулинотерапия контрактуры пальцев руки — вопрос №1217986

Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня комбинированная спастическая контрактура пястно-фаланговых и межфаланговых суставов 4,5 пальцев левой кисти, мне предложили ботулинотерапию. Вопрос: будут ли пальцы после уколов функционировать и что будет после того ,как препарат перестанет действовать?Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день. Боиулинотерапия даст расслабление мышц, и хороший эффект будет не сразу, а только после введения 2-3-го. Интервал между введениями примерно 3-4 месяца. И акцентирую внимание, что будет только снижение мышечного тонуса. Если к этому есть слабость в пальцах, то силу препарат не восстановит. Однако позволит заняться реабилитацией. Так что в идеале-инъекции ботулотоксина сочетать с курсами реабилитации