Консультация эндокринолога /

Почему растут значения ТТГ? — вопрос №1218265

Добрый день. В 2018году удалена полностью щитовидка(папиоярный рак) до 2021 , значения показателей ТТГ, ТГ И АТ к ТГ снижались- принимала л-тираксин 125/135 и кальций д3 никомед. С 2022 года показатели поползли вверх? В течении года дважды пррврдились узи ложа щитовидки и кт леггких- патологий не обнаружено. С чем может быть связан рост гармона? В 2022 реже принимала кальций д3 никомед так как проблем с судорогами не было и кальций по анализам в норме. С чем может быть связан рост гармона. Очень жду отаета. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, гепотериоз, холицесткомия

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вес прибавили? Или же возможно снизилась чувствительность, и нужна коррекция дозы. Проверьте ферритин, исключите дефицит железа, как причину нарушения обмена веществ.
Клиент
Елена, добрый день. Да вес добавился, за 5 лет на 6-7 кг, в основном в области бюста. Дефицита железа нет. Показатели все в норме кроме повышенного холестерина. В ноябре 2022 увеличили дозу л-тараксина до 150. стала пить чаще кальций дз никомед. ТГ снизился с 3.3 до 2,1. Продолжать так же или требуется дополнительная диагностика. если да то какая. или достаточно продолжать принимать дозировку 150мг и кальций?
Эндокринолог, Диетолог
Какие цифры ТТГ в динамике?ТГ может расти с ростом ТТГ. Надо смотреть Ваш диагноз по шкале TNM, по ней ставят степень риска рецидива, и тогда можно будет судить, надо ли принимать большие дозы тироксина, или достаточно поддерживать ТТГ в пределах до 4,0 мкМЕ/мл, а если есть сердечная патология, то и до 10 мкМЕ/мл
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышается только ттг? Прибавился вес? Доза тироксина зависит и от веса, так же важно всегда брать препарат левотироксина одной фирмы. Целевой уровень гормона ставят в зависимости от риска, это скажет онколог или прикрепите заключение
Клиент
Ленар, добрый день. В 2021- до июня22г действителтно была смена фирмы препарата тираксина в связи с отсутсвием в аптеках из-за санкций. К сожалению я незнаю свою степень риска. Регулярно наблюдаюсь в областном онкоцентре, но за 5 минут приема невозможно получить ответы на все вопросы. Прикрепляю выше выписку своих посещений. Что посоветуете? Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! На уровень ТТГ влияет уровень ферритина крови (железо), витамина Д и осень важно время приема препарата.
Время выработки гормона с 6 до 8 утра. Поэтому и таблетку надо принимать в это время. Отдельно от других препаратов и за 30 минут до завтрака. Вы в какое время принимаете?
Как получаете дозу 135 мкг?
Эндокринолог
Здравствуйте
Как принимаете тироксин? В какое время? Какую сейчас принимаете дозировку?
Клиент
Дарья, препарат принимаю в основном утром в 7.00-7.30. но не всегда выдерживаю 30мин до еды
Эндокринолог
А дозировка какая?
Клиент
Дарья, последний месяц 150. уровень ТГ упал немного. В течении 4 лет хватало 135 . Последний год не стало хватать, с чем это может быть связано. С чем может быть все таки связан рост ТТГ. если все анализы , узи и кт в норме. Покзатели ТГ за последние несколько месяцев приложила выше вопроса.
Эндокринолог
У Вас в октябре был хороший ТТГ, и ТГ , ТТГ норма 0,5, поэтому можно оставить 125 мкг
В декабре низкий ТТГ. Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Отдельно от других препаратов, спустя 2 часа после тироксина
ТТГ и Т4св пересдать 6-8 нед
ТТГ может повышаться из за колебания веса, из за стрессов , переболели вирусным например
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уже прошло после операции получается более 3 лет, и при отсутствие рецидива можно держать ТТГ менее чем 0,5.
Последний ТТГ в декабре слишком низкий. Можно оставить дозировку такую, чтобы ТТГ не повышался более чем 0,5. если через год вновь не будет рецидива, можно будет рассматривать риск как низкий, и держать ТТГ уже ниже 2,0.
Принимать тироксин нужно строго!! за 40 минут до еды и других препаратов, либо если не выдерживаете этот период, увеличивать дозировку.
Какая сейчас доза тироксина?
Эндокринолог
Здравствуйте! Какую дозу сейчас принимаете? Вес изменилась? На ттг может влиять уровень ферритина.

Сейчас ттг у Вас хороший , после операции прошло 4 года, поэтому ттг не обязательно держать на нижней границе нормы.
ТГ в динамике снижается. Плохого ничего нет.
Клиент
Эльмира, добрый день. Спасибо за ответ и поддержку, и вам и всем врачам сайта. Это очень важно иметь возможность обратной связи с врачом. И не бояться что у тебя что то не так, а ждать планового приема из за очередей в онкоцентре приходится не по одному месяцу. Хотелось бы еще уточнить какими в норме должны быть кальций(ионизированный я так понимаю или простой?), железо и витамин д? Они наверно отличаются от нормы человека со щитовидкой?
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальций нужно смотреть в пересчете на альбумин , норма 2.2-2.6. Лучше держать в районе 2.3-2.4.
Витамин Д так же как и у Всех 30-60
Эндокринолог
По поводу железа, значение имеет ферритин - это запас железа. Должен быть не менее 45.
Эндокринолог
Здравствуйте, тироксин необходимо принимать строго натощак за 40 мин до еды и других лекарств, если эти правила нарушаются тироксин просто не усваивается, также причиной может быть увеличение веса к примеру и нынешняя доза просто стала маленькой
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! В октябре ТТГ был в норме, в декабре был снижен, что может быть связано с тем, что проходит разное время от приема препарата до приема пищи. Принимайте препарат натощак за 40 мин до приема пищи отдельно от других препаратов. И сделайте контроль ТТГ через 6 недель. Затем после регулярного приема препарата по правилам можно будет скорректировать дозу при необходимости