Консультация терапевта /

Простуда 19 недель беременности — вопрос №1218301

Затяжнажная простуда , уже 10 день . Горло пролечила, нос тоже приходит в норму. Сейчас мучает небольшой кашель по вечерам и утром .
Поласкаю поочередно: соль/сода, ромашкой, фурациллин . Пью вечером молоко с маслом.
Подскажите правильно ты я делаю ? И что можно в 19 недель беременности от сухого кашля?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Все правильно делаете. Больше пейте воды, пейте тёплую минеральную воду, например, Ессентуки 17, предварительно подогрейте её, выпустите газ, пейте пои1 стакану 3 раза в день.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а молоко с маслом сколько раз в день нужно ?
Надо ли подключать мукалтин ?
Также начала делать паровые ингаляции ромашкой, вдыхаю ртом , можно ли это при беременности ?
Терапевт
Мукалтин не нужно. Молоко с маслом без ограничений по самочувствию. Паровые ингаляции по переносимости , максимум 2-3 раза у день.
Можно ещё грудную клетку смазывать согревающим кремом, например, Барсучонок или Барсукор.
Клиент
Евгения, а тайской мазью «Тайгер» можно грудную клетку намазывать ?
Терапевт
Здравствуйте! Да,можно.
Терапевт
Здравствуйте!вы все делаете верно. Кашель после орви может быть до 4 недель, главное чтобы был на убыль. Старайтесь пить достаточно жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нужно ли подключать мукалтин или доктор мом?
Сколько раз в день молоко с маслом пить ?
Терапевт
Думаю вечером перед сном достаточно. Пейте воду с течение дня. Мукалтин не надо . Можно поделать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Клиент
Надежда, я начала дышать ромашкой , вскипятив ее в кастрюле и дышу ртом . Это можно при беременности ?
Терапевт
Можно. Только при температуре нельзя делать горячие ингалявии ,имейте в виду.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все верно . Добавьте к лечению Стодаль сироп от кашля , по 15 мл с помощью мерного колпачка 3 раза в день принимайте .
Принятый ответ
Клиент
Алана, а это считается аналогом доктор мома? ?
Невролог, Терапевт
Нет ,это не аналог. Разрешен при беременности и оказывает хороший лечебный эффект.
Клиент
Алана, подскажите а сироп гербион первоцвет можно употреблять во 2 триместре ?
Невролог, Терапевт
Это отхаркивающий препарат. Он вам не нужен. Я вам написала , что можно и нужно.
Клиент
Алана, спасибо большое. Приобрету сегодня
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте
Клиент
Алана, но у меня влажный кашель , утром отхаркиваю и вечером приступы кашля . Может все таки нужны отхаркивающие препараты как гербион или мукалтин ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции.
Добавьте ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет небулайзера. Начала дышать ромашкой, вскипятив ее в кастрюле и дышу ртом . Можно ли так?
Терапевт, Кардиолог
Можно, вреда не будет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полоскание с содой и солью лучше отменить, они раздражают слизистую , от этого можно рефлекторно возникать кашель.
Для купирования кашля лучше всего проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Рассасывайте пастилки или леденцы, например барбарис , рассасывание подавляет кашлевой рефлекс
Пейте побольше жидкости и теплых напитков
Кашель после инфекции может продолжаться до 3 недель,не переживайте, это не признак осложнений
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет небулайзера. Начала дышать ромашкой, вскипятив ее в кастрюле и дышу ртом . Можно ли так?
А поласкать фурациллином и ромашкой продолжать ?
Акушер, Гинеколог
Можно так, отлично, полоскать можно только ромашкой , фурацилином не нужно
Клиент
Татьяна, фурациллин наверное уже сушит .
Подскажите а молоко с маслом сколько раз в день употреблять ?
Акушер, Гинеколог
Лучше 1 раз в день, на ночь
Клиент
Татьяна, спасибо большое 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте 🙂
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день.
Можно при беременности.
Кашель разрешится быстро
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно добавить ацилоккоцинум по 1 Саше 1 раз в сутки 10 дней- разрешён при беременности.
Ингаляции через небулайзер: Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и за 3 часа до сна10 дней.
Витамины для беременных: фемибион, элевит
Выздоравливайте!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Полоскайте горло мирамистином. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной