Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов и оценка состояния здоровья — вопрос №1218778

Здравствуйте! Я сдавала анализы у гинеколога. Изначально обращалась с жалобой на зуд и выделения. Врач порекомендовала также сдать анализы на цитологию, так как у меня имеется эрозия шейки матки. Мне пришли все анализы и хотелось бы получить общую картину состояния здоровья. Зуд и выделения до сих пор присутствуют, только теперь у выделения появился характерный неприятный запах.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология соответствует эрозии и наличию вируса папилломы человека
Кольпоскопию выполняли?

Зуд и сейчас сохраняется?
ВПЧ не лечеиться, при хорошем иммунитете элиминирует из организма
Клиент
Екатерина, кольпоскопию не делала.
Зуд не сильный, но ещё присутствует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия на 5-7 день менструального цикла
Свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Антигистаминное средство ( цетрин, фенкарол) 3-5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. По данным мазка - выявлена коккобацилярная флора в умеренном количестве во влагалище (она и есть источник вашего зуда, выделений и неприятного запаха).
Доя того, чтобы понять что именно это за флора-нужно сдать фемофлор 16 и только после этого начать лечение.

2. Результат онкоцитологии настораживает.
Были найдены клетки с атипией неясного значения, тем более, что у вас в организме присутствует ВПЧ высокоонкогенного риска.

Необходимо проведение повторной онкоцитологии (желательно жидкостной) через 6 месяцев. Также, можно сделать кольпоскопию на 5-7 день цикла.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) По результату микроскопического исследования мазка на микрофлору обнаружена коккобацилярная флора. Она допустима, если нет жалоб. Но с учётом, что Вам беспокоит зуд, дообследование рекомендуется. Для этого лучше всего подходит флороценоз или Фемофлор 16 для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища.
Но если нет возможности для сдачи, в этом случае показано лечение с использованием комбинированных препаратов. Например, Полижинакс по 1 вагинальной капсуле 1 раз в день в течение 6-12 дней.

2) По цитологии обнаружены клетки плоского эпителия с атипией. При наличии высоко онкогенных типов ВПЧ, которые также обнаружены, данные изменения могут быть связаны именно с ними. Но в то же время возникать и на фоне неспецифического воспалительного процесса.
Вам необходимо пройти лечение и после сделать кольпоскопию с целью оценки шейки матки и проведения проб.
Вполне возможно, что после терапии, онкоцитологии будет в норме и понадобится только динамическое наблюдение в дальнейшем.
Клиент
Татьяна, пройти лечение имеется в виду то, что вы указали в 1 пункте?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно так. Местная терапия с использованием комбинированных препаратов, если нет возможности сдать Фемофлор.
Полижинакс или Эльжину, как ещё вариант.
По 1 вагинальной таблетке 1 раз в день (лучше на ночь) в течение 9 дней.
Клиент
Татьяна, я поняла вас. Спасибо большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна, подскажите полижинакс поможет при гнойных выделениях?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но курс лучше продлить до 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла
Спасибо вам😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По цитологии у вас впч и по анализу тоже он высеился. Сейчас вам нужно сделать кольпоскопию на 5-7 день цикла, возможно с биопсией есои врачу что то не понравится. Так же фемофлор 16 сдайте. Потом начнёте лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите через полгода жидкостную цитологию