Консультация педиатра /

У ребенка 1.5 года высокая скачущая температура от 37- до 38.8 — вопрос №1218842

У ребенка 1.5 года высокая скачущая температура от 37- до 38.8. Вызвали скорую, назначили Кипферон и Вибракол, так же принимать теплый душ, сделали какой то тест, сказали грипп. Потом температура спала и мы поехали в Поликлинику что бы сдать анализ крови и мочи ( но у них как всегда система не работает для записи ) Врач назначил без анализов антибиотик Азитрамицин 4 дня 4 мл. Нас это смутило, ребенок маленький не хотим антибиотики принимать сразу, тем более ранее проходил курс аб. Но после поликлиники темп. снова 38, помогите пожалуйста с курсом лечения. Какие предпринять нам шаги и сдать анализы что бы исключить все сомнения и получить правильный курс лечения максимально безопасное для ребенка.

Возраст: 1

Хронические болезни: Есть хроническое расширение лоханки почки. Но моча чистая.

Педиатр
Здравствуйте. Кипферон и вибрукол бесполезные препараты при орви, их не нужно применять.
Без предварительного анализа крови антибиотик не назначается. Нужно сдать кровь.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Вы видели результат теста?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, это ОРВИ или грипп все таки? Они сделали тест и сказали что грипп, к сожалению а не запомнил детали теста
Педиатр
Если тест на грипп положительный, то да. По одной симптоматике температуры нельзя сказать. Если Вы уверены, что тест положительный, то в первые 48 часов заболевания можно начать принимать препарат против гриппа осельтамивир
Клиент
Алина Александровна, есть ли какие то по бочки у данного лекарство для ребенка 1год и как принимать подскажите пожалуйста
Педиатр
Номидес с года разрешен, при массе менее 15 кг 2,5 мл 2 раза в день
Клиент
Алина Александровна, извиняюсь, осельтамивир имел ввиду.
Педиатр
Это и есть осельтамивир, номидес торговое название
Клиент
Алина Александровна, она в капсулах верно?
Клиент
Алина Александровна, капсулу можно вскрыть и с перемешкой с водой ложкой можно давать ребенку?
Клиент
Алина Александровна, вы имеете ввиду 2,5 миллилитров или миллиграмм?
Педиатр
2,5 мл, в суспензии есть для малышей.
Клиент
Алина Александровна, без рецепта не дадут же скорее всего ((
Педиатр
К сожалению, и антибиотики без рецептов выдают, так что этот препарат можно купить
Клиент
Алина Александровна, анализ крови показал лейкоциты 20, А срб 40. Прописали антибиотик, как вы считаете это оправдано?
Клиент
Алина Александровна, антибиотик амоксицилин
Педиатр
Можете приложить анализ крови?
Клиент
Алина Александровна, прикрепил, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу бактериальная инфекция, антибиотик в данном случае показан
Клиент
Алина Александровна, похоже ли это на то что связано с почками?? У него нету насморка, дыхание хорошее, только температура. И всего лишь за два дня появилась бактерия. Это ведь не нормально для гриппа. У него почка с детства расширена
Педиатр
Анализ мочи сдавали?
Клиент
Алина Александровна, моча говорят в норме
Клиент
Алина Александровна, но говорят следить за тем что бы моча не пошла обратно.. Все очень сложно как то....
Педиатр
Если анализ в норме, то инфекцию мочевыводящих путей исключаем.
Педиатр
Температура сохраняется сейчас?
Клиент
Алина Александровна, да, было 39 , сейчас 37. Систем сделали
Педиатр
По анализу показана антибактериальная терапия. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, должно наступить улучшение
Клиент
Алина Александровна, срб ещё выше стала. Назначили другой антибиотик. Какое лекарство можно для кишечника, чтобы дизбактериоза не было? Что посоветуете для повышения иммунитета, без лекарств
Педиатр
Можете принимать пробиотик биогая, примадофилус реутери.
Для улучшение иммунитета нужно обязательно принимать ежедневно витамин Д в профилактической дозировке, обогащать рацион свежими овощами и фруктами, не менее 50% от порции, ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Алина Александровна, просто ему сказали после этого антибиотика не выходить на улицу 5 дней, поэтому напряглись насчет иммунитета
Педиатр
Нет такого показания, что при антибиотикотерапии нельзя выходить на улицу. Гулять можно при удовлетворительном самочувствии ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Длительно и волнообразно температура может подниматься как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Самое оптимальное, это все же сдать общий анализ крови, чтобы понять, какая причина заболевания - вирусы или бактерии. Потому, что если это вирусная инфекция, то антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, конечно перед приемом антибиотиков необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания. Кипферон и вибрукол не имеют доказанной базы.
На данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
и сдайте ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) никогда не начинайте приём антибиотика без сдачи оак. Очень плохая практика для иммунитета ребёнка.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, можно не использовать.
Сколько дней болеет ребёнок? Если менее 3х можно начать приём осельтамивира, он имеет доказательную эффективность в отношении гриппа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у него только температура, нос не течёт, кашля нету. Только тест показал грипп, тогда это лекарство тоже можно принимать Осельтамивир?
Педиатр
Да, если первые 2ое суток, то быстрее закончится заболевание и будет более легко протекать
Педиатр
При гриппе никогда не бывает выраженных катаральных явлений
Клиент
Ольга, осельтамивир сколько дней и как принимать нужно, если ребенку год?
Педиатр
По 30мг 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Ольга, в виде суспензии или капсулы можно тоже?
Педиатр
Из капсул делается суспензия. Они растворяются в воде. В инструкции указано как
Клиент
Ольга, анализ крови показал лейкоциты 20, А срб 40. Прописали антибиотик амоксицилин, как вы считаете это оправдано?
Педиатр
Да, по этим результатам есть признаки присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Ольга, прикрепил результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга, похоже ли это на то что связано с почками?? У него нету насморка, дыхание хорошее, только температура. И всего лишь за два дня появилась бактерия. Это ведь не нормально для гриппа
Педиатр
Грипп дал бактериальное осложнение такое часто бывает, на фоне снижения иммунитета развивается бактериальная инфекция. Антибиотик показан.
Почки исключены, так как анализ хороший