Консультация ветеринара /

Высокий белок в моче — вопрос №1218889

Здравствуйте,,уже длительное время сдаём мочу на анализ, и настораживает повышенный белок,ранее ставили по узи о.уроцистит, взвесь в мочевом пузыре(песок)хр.нефрит, коту 10 лет,в декабре месяце был рецедив не мог утром пописать, долгие попытки, и потом капли крови и вышел сгусток, через часа 2 сходил сам .Пропили 10 дней энроксил, и 5 дней котэрвин, через 5 дней пересдали мочу,многое поменялось, но так же смешанная флора + ,креатинин 9811,соотношение белок креатинин 0.61 ,что делать подскажите, узи почек и мочевого?Чем грозят такие анализы, сейчас кота совершенно ничего не беспокоит,пьёт, ест,активный!Помогите пожалуйста!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, рекомендуется провести дообследование кота - общий и биохимический анализы крови, анализ крови SDMA, узи почек и мочевого пузыря. Такие показатели мочи могут быть признаками нарушения функции почек при хронической болезни почек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, одного узи почек и мочевого будет т.е не достаточно?кровь обязательно тоже, проблема в одном, кот очень агрессивно относится к клинике и к нему не могут найти нормальный подход он даже меня хозяйку не подпускает. Я не представляю как делать ему УЗИ и брать кровь
Ветеринар
Кровь даже предпочтительнее, чем узи. Если выбирать из этих двух исследований - то кровь. Узи не покажет изменение функции органов, и нельзя будет с уверенностью определить, нужна ли коррекция препаратами и диета, или нет.
Клиент
Екатерина, хорошо ,спасибо большое, я поняла!т.е все анализы крови что написали, но это начало уже мкб, не очень критично все ещё?
Ветеринар
Нет, пока признаков мкб в моче нет. Критичного тоже нет, но патологию почек лучше диагностировать на ранних стадиях, тогда можно коррекцией питания добиться стойкой ремиссии и не допустить дальнейшего развития патологии.
Клиент
Екатерина, отлично,все сдадим и думаю будет хорошо, а вот ещё вопрос может ли быть высокий белок в моче ещё из-за того что мы едим очень белковый корм он состоит на 70 процентов из протеина?и как вам прикрепить анализ прошлый, мочи, признаков никаких болезни не было, мы просто контроль делали, каждые 2 месяца и пришли плохие анализы но при этом кот чувствовал себя хорошо и в туалет ходил хорошо,но там были эритроциты и кровь капли именно в моче. Так по моче и не видно ничего было.
Ветеринар
Белок в моче обычно не связан с его потреблением с пищей у здорового животного. Но может быть погрешность при сборе и исследовании материала, особенно при сборе мочи из лотка. Но не реагировать на показатели нельзя - патологии почек очень часто встречаются у кошек и очень часто долго никак внешне себя не проявляют.
Клиент
Екатерина, дело в том,что да,я мочу собираю в горшок пустой,но предварительно кипятком заливаю, но это конечно все равно плохо, плюс мочу привозим в течении часа,но в ветклинике она чуть ли не до вечера храниться, пока курьер приедет и заберёт, и не известно когда они её вобще начинают делать, там точно и белок появиться и бактерии, но конечно да,не в таких количествах.
Ветеринар
Поэтому самым достоверным считается анализ мочи собранной цистоцентезом, но сбор таким способом не всегда возможен. Но с точки зрения оценки функции почек - наиболее информативен анализ крови.
Клиент
Екатерина, хорошо, сдадим в скором времени. Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте.

Необходимо проведение дополнительной диагностики для окончательной постановки диагноза, разработка дальнейшего плана терапии, лечебная диета, модификация окружающей среды.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное, забор мочи преимущественно цистоцентезом на общий анализ мочи, микроскопия осадка, соотношение белок креатинин в моче бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, тест SDMA, гормон Т4.
ПЦР хронические вирусные инфекции кошек: иммунодефицит, лейкоз, коронавирус, токсоплазмоз.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Имеет ли контакт с другими животными?
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
4. Проводите ли периодическую диспансеризацию (если имеется недавний анализы на руках рекомендую предложить фотографии результатов анализов, Но для оценки текущего состояния питомца и дачи корректировки необходима свежая диагностика)?
6. Имеется ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых и проводок, а также укажите периодичность проводимых обработок?
7. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете приложить фотографии заполненных страниц паспорта?
8. Каким образом происходил сбор мочи для общего анализа (цистоцентезом или сбор с туалетного лотка, катетера и.т.д.)?
9. На основании чего был назначен антибиотик?
10. Дозировки применяемых препаратов, применялись ли ещё препараты помимо указанных?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте.
1.нет
2.ранее имел, года 4 назад ,так сейчас в квартире кроме него никого.
3.корм OWNAT JUST GRAIN FREE. STERILIZED и паучи грандин холистик, ранее давали со стола что-то ,но как участились потом утренние рвоты, перестали, только корм.
4.
Клиент
Виктория, нечайно отправила, отвечаю дальше.
4.нет,только сдаем мочу ,каждые 2-3 месяца, после рецидива, когда просто в один день не смог пописать, потом начал по капле крови выдавливать и вышел сгусток. Фото мочи
приложу.
6.только от глистов, пол года назад а то и больше (нет веладыша на руках сейчас)мильбемакс
7.никогда не прививали(
8.из лотка ,но как писала ранее мочу неизвестно как долго держат в лаборатории ,а отвозим сразу.
9.Антибиотик дала сама,в декабре повторилось такое же,как писала ранее, в клинику поехать не смогли, не смог помочиться, вышел сгусток,потом часа через 2 сходил сам,моча без крови была.
10.энроксил 50 мг ,делилас на пополам и ещё четвертинку, кот 7.200 весит и в течении 5 дней котэрвин по 3 мл 2 раза в день, и спустя 5 дней сдали мочу.А ещё с 1 числа давала 5 дней ветом 1.2 для восстановления микрофлоры.
Ветеринар
Не рекомендую самостоятельно применять антибактериальные препараты при проявлении цистита. Так как большинство признаков цистита или мочекаменной болезни никак не связано с наличием бактериальной флоры в мочевом пузыре. Антибиотик назначается только в том случае если приведён бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Чаще всего у кошек отсутствуют бактериальный цистит потому что плотность мочи имеет высокий показатель, в такой моче не способны выживать бактерии. Бактериальные циститы чаще бывают у собак нежели чем у кошек. При не контролируемом приёме антибиотиков в последующем очень высок риск токсического воздействия антибактериальных препаратов на внутренние органы, а также выработка устойчивости флоры к антибактериальным препаратам.

Рекомендую привезти диагностику которая указала выше, по результатам диагностики назначить корректное лечение.

Сейчас в данном случае Вы лечите "цистит" туалетного лотка, а не цистит кошке.

Наличие белка в моче говорит о плохой работе почек, но без дополнительной диагностики невозможно выявить причину и воздействовать корректно.

При наличии дисфункции со стороны почек крайне важно соблюдать правильную диету которая будет иметь в своём составе пониженное количество белка и фосфора, эти диеты называются ренал, Но необходимо выявить диагностические показания к применению этой диеты.
Клиент
Виктория, хорошо,спасибо за ответ, я вот уже подумывала сменить корм,но страшно чтоб опять рвоты не пошли,за ренал корма не знаю, хотелось бы без злаков корм,но сначала сдадим кровь и узи
Ветеринар
Смена корма оправдана при наличии заключений по диагностике.
Если будут иметься признаки хронической почечной недостаточности или острого повреждения почек то крайне важно как можно быстрее перейти на корм ренальной линейки, любого из предложенных производителей royal canin, hills, pro plan, monge, при выявлении данной патологии нахождение на корме пожизненно, со строгим ограничением и исключением лакомств.
Клиент
Виктория, но хотя-бы по анализам мочи сейчас это не очень критично,какое время на это все, чтоб сдать, тут дело ещё в деньгах,не дёшево все это будет сейчас.
Ветеринар
Результаты исследования мочи не всегда отражают полноценную картину заболевания, только по одному исследованию диагноз не ставится и прогноз невозможно предположить.

Попробуйте договориться с клиникой о рассрочке. Такое очень часто практикуется в частных клиниках.
Клиент
Виктория, хорошо,поняла Вас,будем разбираться!
Ветеринар
Скорейшего выздоровления вашему пушистику! 🐱♥️🐈
Если будут иметься вопросы обращайтесь.
Клиент
Виктория, спасибо большое 👍👌Будем поправляться.