Консультация ветеринара /

Шишка на холке у щенка — вопрос №1219054

Добрый день. 2 дня назад сделали прививку ( вторую ) почти 3-х месячному щенку той-терьера. Собака перенесла хорошо, даже не скулила. Бодрая: ест, пьёт, играет. Но через 2 дня заметила большую шишку? Что это такое? Сама шишка твёрдая, но страшновато, что большая. При пальпации не болит, собака не скулит. Препарат биокан dhppi.
Надо ли обращаться в клинику? Или само рассосётся? Очень переживаю. Постаралась сфотографировать, если заметно.

Ветеринар
Здравствуйте. Образование инфильтрата после введения вакцины допустимо и как правило он самопроизвольно рассасывается в течении 7-10 дней. Но на очный осмотр лучше обратиться, что бы исключить вероятность формирования постинъекционного абсцесса.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. В размерах увеличивается? Болезненность есть? Местная температура в области шишки повышена?
Клиент
Анна, добрый день, нет. Только сегодня обнаружила, на 2 день. Болезненности нет.
Ветеринар
Образование инфильтрата в месте ин'екции считается нормой. Обычно рассасывается самостоятельно в течение 14 дней. Поэтому можете принять тактику наблюдения.
Если появится болезненность или шишка будет увеличиваться, то очный осмотр обязательно.
Клиент
Анна, спасибо большое, ничем не надо обрабатывать?
Ветеринар
Нет. Местно обрабатывать ничем не надо, но можете дать антигистаминный препарат, на не обычно инфильтрат рассасывается быстрее.
Зодак капли в рот из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 3-5 дней
Клиент
Анна, спасибо Вам💐
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
После проведённой подкожные инъекции допустимо образования небольшого уплотнения в месте инъекции, которое может сохраняться в течение 2х максимум 3х недель после вакцинации, но оно никак не должно беспокоить питомца, то есть не должно быть болезненности, зуда, увеличение температуры местно, покраснения, шелушения.

Если наблюдается увеличение объёма, истечения, на ощупь горячее, имеется местное покраснение, болезненность и лезут рекомендую обратиться как можно быстрее на приём. В редких случаях может формироваться постинъекционный абсцесс после вакцинации.

Ок рекомендую проводить обработки в домашних условиях.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мне говорили 3 дня не мочить ничем. А чем можно обрабатывать? Шишка подкожная, крупная, не красная, не горячая. Щенка не беспокоит.
Ветеринар
Поствакцинальные уплотнения ничем обрабатывать не нужно. Если имеются жалобы у питомца на данное уплотнение или то что перечислено выше, то необходим очный приём в ветеринарной клиники для проведения осмотра данного уплотнения, а также возможной пункции.
Ветеринар
Здравствуйте.
Это постинъекционный инфильтрат (реакция на компоненты вакцины). Может являться нормой.
В течение 14-21 дня образование должно начать уменьшаться в размерах, и постепенно исчезнет. Обрабатывать ничем не нужно.
Если образование будет увеличиваться в размерах, будет выражена явная болевая реакция на данном участке, тогда обратиться на очный прием.
Клиент
Виктория, добрый вечер. Спасибо💐