Консультация гинеколога /

Нормы прогестерона и хгч — вопрос №1219091

Добрый день.
У меня был перенос 21.12 згт двух пятидневок, прогестерон перед подсадкой был 53,5 нмоль, хгч на 7дпп был 88 и прогестерон 62,4 нмоль, на 14дпп хгч был 709 и прогестерон 63,9, на 16дпп хгч 1193 и прогестерон 23нгмоль, на 18дпп хгч 2238 и прогестерон 13нгмоль, все это время поддержка 800 утрожестан,
4клика эстрожель и ставлю пролютекс 1 укол через каждые 2 дня, подскажите пожалуйста почему снижается прогестерон ? Может перейти на укол каждый день? Можно ли перейти на масляный прогестерон? Нормальный ли рост хгч?

Возраст: 38

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Прогестерон не информативно сдавать во время беременности, он меняется в течении суток. По ХГЧ у Вас все отлично, беременность развивается.
Клиент
Екатерина, а прогестерон в уколах продолжать ставить или можноотменить? На масляный перейти можно? Просто я сама себе назначила уколы увидев что прогестерон низкий.
Гинеколог
Не нужно его ставить, Вам назначены препараты?
Клиент
Екатерина, уколы мне не назначали, но 7шт я уже поставила, не наврежу если ставить перестану?
Гинеколог
Нет, не навредите, он Вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас отличный прирост ХГЧ!
Отслеживать прогестерон во время беренности нет смысла, он не информативен, его уровень может меняться в течение суток.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч у вас хороший, прогестерон можете уже не отслеживать,соблюдайте,назначенную схему ведения и планово на узи в назначенный день