Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1219268

Здравствуйте, очень важно ваше мнение. Если кратко,принимаю тироксин уже около 10 л. В дозе 100 мкг и контролирую ТТГ, примерно всегда 2,5-3, недавно сдала ТТГ -7,5, в последнее время нерегулярно принимала тироксин и не выдерживала 30 мин. Возможно из за этого . На УЗИ в левой доле, в среднем отделе, визуализируется изоэхогенное образование однородной структуры, окружённое гипоэхогенным ободком, без признаков кровотока при ЦДК, размеры 3,3*3,3*3,4 мм., Лимфатические узлы не визуализируется, это узел? Стоит ли переживать? Может ли он сам рассосаться при нормализации уровня ТТГ, стоит ли добавить йод?
Планирую сдать ТТГ через 1,5 при этом принимать Тироксин без пропусков и с интервалом до еды (также 100мкг) , если ТТГ не нормализуется до нормы, стоит ли повысить дозу? Просто переживаю, что придется постоянно повышать дозу в дальнейшем, очень жду Вашего ответа, с уважением,Светлана

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Постоянно повышать дозировку тироксина не придется, т.к. она рассчитывается на вес тела. больше чем на вес вряд ли будете принимать.
Правила приема важны. Либо соблюдать, либо прибавлять дозировку. принимать нужно регулярно и строго за 40-60 минут до еды и любых других препаратов.
По описанию УЗИ мелкий доброкачественный узелок, рассосется вряд ли, но и лечение не нужно, только наблюдение 1 р в год. Йод добавлять не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью.
Контролировать ТТГ нужно не ранее чем через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Принимайте также 100 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака, через 2 месяца контроль ттг.
По узи киста размер не большой. Нужно проконтролировать узи через 6 мес.
Образования не рассасываются.
Используйте йодированную соль . Дополнительно йод принимать не нужно, тироксина достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Постоянно повышать дозировку не придется , но если в течение 10 лет набрали вес , то возможно нужно будет немного прибавить, если ттг не снизится
За узелком нужен контроль узи раз в год
Йодомарин вам принимать не нужно, достаточно обогатить рацион йодом - для этого достаточно включить йодированную соль вместо обычной на постоянной основе, плюс морепродукты фейхоа по сезону
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ маленький узелок до 1 см, вероятнее образовался вследствие йодного дефицита, препараты йода принимать не нужно, достаточно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) и контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. ТТГ поднялся из-за нарушения правил приема, принимайте 100 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы правы скорее всего ттг повышался в связи с тем, что не выдерживаете промежуток между приемом лекарств и приемом пищи, возобновите регулярный прием тироксина за 40 мин до еды и лекарств и контроль через 2 месяца. Думаю все восстановится. Что касается узелков, они достаточно маленькие, по описанию все в порядке, контроль узи 1 раз в год будет достаточно. Йод можно не принимать, достаточно ввести в рацион йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы 🙏🏻
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего в этом причина, что вы нарушили правила приёма препарата. Принимайте 100 мкг строго за 30 мин до завтрака🙌🏻так же проконтролируйте уровень витамина Д и исключите анемию :оак, спб, ферритин-эти дефицитные состояния тоже влит на гормоны Дж🙌🏻
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Да,это крошечный узелок.
Он не расслсется ни от чего.Но и не грозит вам ничем.
2)сейчас ,да,пейте тироксин в дозе 100 мг не пропуская.Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,если не нормализуется-наращивайте дозу.
3)Доза тироксина будет постепенно нарастать,в этом страшного нет ничего.
Потому что у вас аутоимунный тиреоидит и он медленно ,но верно будет прогрессировать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимайте тироксин в прежней дозе и пересдайте повторно анализ через 6-8недель. Дозу повышать постоянно не придётся, если вес не будет меняться. Узелок в щитовидной железе небольшой, по описанию доброкачественный. Вряд ли он куда-то исчезнет. Необходим будет только контроль узелка по УЗИ 1 раз в год. Йод дополнительно приримать не нужно. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль