Консультация гинеколога /

Нельзя ли сохранить маточную трубу пригидросальпинксе — вопрос №1219383

Добрый вечер! Планируем беременность, но на УЗИ выявили гидросальпинкс в правой трубе размерами 34×7×9 мм...... есть ли какая-то возможность сохранить эту трубу или только удалять? И насколько опасно для здоровья не удалять ее?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Для начала нужно пройти противовоспалительную терапию и пройти узи в динамике. Гидросальпинксы не всегда нужно сразу удалять.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, планируем..
Гинеколог, Акушер
Тогда однозначно сначала пролечить консервативно, повторить узи в динамике, а лучше гистеросальпингографию, так как узи не самый точный метод выявления гидросальпинксов, а потом определяться с дальнейшей тактикой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сделать сальпингографию, чтобы убедиться в том, что действительно есть гидросальпинкс. При наличии, лучше удалить, так как повышается риск внематочной беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Если гидросальпинкс не удалять, то могут возникнуть осложнения в виде нагноения, внематочной беременности, тубоовариальных образований и т.д., но некоторые женщины всю жизнь живут с гидросальпинксом и осложнения их минуют. Но решать вопрос об операции еще раз повторюсь, только после консервативного лечения
Клиент
Светлана, а что делать, если врач настаивает на лапароскопической тубэктомии? Без консервативного лечения..
Гинеколог, Акушер
Сказать, что вы хотите попробовать сначала консервативное лечение или посетить другого врача
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гидросальпингс сначало нужно лечить консервативно, так делается лапароскопия, промываение трубы. Это тоже помогает. А удаление это крайний метод
Принятый ответ
Клиент
Асиет, что делать, если врач настаивает на лапароскопической тубэктомии? Без консервативного лечения...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратиться к другому врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для Вашего здоровья наличие гидросалтпингса не опасно, имеет значение только в отношении зачатия.
Первым этапом назначается обычно консервативная терапия, антибиотики , противовоспалительные, +- физиотерапия.
Конечно не в 100%, но бывает что труба начинает функционировать и гидросалтпингс уходит.
Если же эффекта консервативный этап не даёт, тогда трубу все же удаляют. Если вторая труба проходимая её будет вполне достаточно для зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите лечение , сначало, если подаётся консервативное лечение, то операция не нужна