Консультация детского лора /

Болит ухо, антибиотик не помог — вопрос №1219445

Добрый день! Ребенок сильно переболел в декабре. Был заложен нос, ничем не могли пробить, боль в горле. В конце болезни появилась незначительная боль в ухе. Пошли к лору. Нам назначили лечение отипакс, борный спирт до 12 раз вдень. Антибиотик флемоксин 3 раза в день 5-7 дней. Заложенность носа после антибиотика прошла, с ухом улучшений не наступило. У ребенка стоит диагноз астма. в Сентябре уже пропили панцеф, амоксиклав. Есть вероятность, что на клацид антибиотик и панцеф аллергия. Очень не хочется еще пить антибиотики, что можно сделать?

В данный момент ухо не прошло. Побаливает не сильно, есть боль если дотрагиваешься до козелка или хряща над мочкой. Капли до сих пор еще капаю. Добавила сама кандибиотик. Результата нет. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы ушко прошло?

Я так понимаю, что раз отипакс был выписан, барабанная перепонка у нас целая. Выделений никаких в данный момент нет.

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть осмотр лор врача?
В каком состоянии нос? При отите важно лечение носа, чем лечили?
Далеко не всегда отит требует антибиотикотерапии. Температура не поднимается?
Клиент
Марина, у лора были. Поставил диагноз синусит и отит. После этого пропили антибиотик, по назначению врача. Нос сейчас в отличном состоянии, дышит, соплей нет. Ребенок активный, не болеет. Температуры нет. Беспокоить продолжает только ухо. Говорит, что болит, не сильно. У нас с ней шкала боли от 0 до 10. Говорит 1-2. Периодически боль проходит, начинается, если нажать на козелок или просто спонтанно.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно остался отёк где то в носоглотке, слуховой трубе раз до конца не проходит ушко. Пролечите нос Дезринитом или другим аналогом препарата в течении 10-14 дней, ухо всегда реагирует на проблемы носоглотки. В идеале конечно нужен осмотр в сравнении после лечения, состояние барабанной перепонки. Отиты бывают разные также как и синуситов и большинство из них вирусные. Я так понимаю у вас остаточные явления, но без осмотра трудно точно говорить о чем то
Клиент
Марина, поняла, спасибо! На прием к лору нам в пятницу, в ухо пока прекратить все капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если помогает ребёнку Отипакс то можно капать при болях. Можно борный спирт на ватном тампоне. На перепонку его капать не желательно
Клиент
Марина, борный спирт говорит щипит. Отипакс почему то не дает никакого облегчения.
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильно беспокоет можно дать Нурафен. Но я поняла что боль непостоянная и кратковременная. Начните нос брызгать, через нос лекарство пойдёт по назначению и будет снимать воспаление как раз там где причина отита.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла! Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, скорейшего выздоровления 🌺