Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Как правильно перевести ребенка 5 месяцев на самостоятельное дыхание — вопрос №1219762

Ребенок с рождения находится на ивл, были 3 попытки снятия с ивл, но не удачные, был на трубке. Сейчас с трахеостомой, находится на смешанном режиме (15 вдохов). Врачи собираются переводить на портативный аппарат.
Вопрос нужно ли переводиться на портативный аппарат и как правильно это делать?
Мне хочется понимать процесс, чтобы быть уверенной, что все делают верно.

Аллерголог-Иммунолог
Виктория, портативный аппарат ИВЛ по функционалу может быть такой же, как и стационарный. Только на нем удобнее работать, если нужна транспортировка пациента, например, на обследование. На нем выставляются те же параметры вентиляции, что используются на аппарате ИВЛ, на котором дышит ребенок. Далее ребенок переключается на дыхательный контур портативного аппарата (система трубок, подающих дыхательную смесь). Каких-либо усилий от пациента не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю?, если ребенок захочет еще чаще или сильнее самостоятельно дышать он это сможет, точнее портативный аппарат это считает и выставленный режим не помеха?
Аллерголог-Иммунолог
Все верно, аппарата даёт возможность дышать самостоятельно, но, если установленная частота дыхания не выполняется пациентом, тогда аппарат додает вдохи до необходимого количества.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, ребёнка собираются переводить на портативный аппарат с целью перевода его домой, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, все верно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой портативный аппарат вам предлагается? Перевод домой будет через хоспис? Вас обучили обслуживанию ребенка на ивл с трахеостомой? Кто будет домой приезжать контролировать вас? Дома все куплено ддя обеспечения ребенка?
Я работала в детском хосписе в СПб. Именно занималась патронажами детей на ИВЛ на дому. У нас всем занимался хоспис. Из стационара ребенок едет в хоспис на хосписный аппарат ивл. У нас это Puritan Bennett™ 560. Сейчас он Медтроник называется. В хосписе мама живет с ребенком и всему обучается. В это время благотворительный фонд (ранее был "Вера") собирал по нашему списку все, что нужно для дома - монитор, аспиратор, аппарат ивл, трахеостомические трубки, зонды, гастростомы, санационные катетеры, контур ивл и т.д. Далее мы сами перевозили ребенка домой. И далее патронаж еженедельно врачом. А как у вас технически это будет?
По вашему вопросу - какой диагноз у ребенка? (самостоятельное жыхание возможно по диагнозу?). Портативный аппарат такой же как и стационарный по функционалу. Перевод па самостоятельное дыхание постепенный - уменьшаем количество вдохов и наблюдаем за сатурацией и газами крови, считаем частоту своего дыхания. Например, ребенок дышит 30 раз в минуту, из них 15 аппаратом. Делаем 14 вдохов и неделю не меняем ничего. Ребенок должен дышать до своих 30 раз в мин (примерно), удерживать.сатурацию. далее убираем еще 1 вдох. Далее еще 1. Когда ребенок дойдет до 5 вдохов аппаратом (приблизительно и индивидуально) начинаем снижать давление вдоха, которое поддерживает собственные вдохи. Например стоит 16. Уменьшаем по 1 каждую неделю. Когда дойдем до 8 (примерно), начинаем отключить от аппарата ивл. Трахеостому закрываем тепловлагообменником (искусственный нос). Даем ребенку дышать самому 10 мин. Ежедневно увеличиввем по 1-2 минуте сеанс самостоятельного дыхания. Если доходим до 40-60 минут, можно делать 2-3 таких сеанса за день. На дневнрй сон и на ночь подключаем к ивл. Далее убираем поддержку дневного сна, далее ночь. Обязательно на ребенке пульсоксиметр и включенный звук тревог на ЧСС и сатурацию. На любую болезнь больше ивл, меньше самостоятельного дыхания. Дома должен быть мешок амбу, кислородоконцентратор. О нахождении такого ребенка дома извещается местная жил.контора (отключение света будет после оповещения вас или эвакуации ребенка в стационар). Также местная пожарная, скорая, мчс. У нас этим хоспис занимается.
Также должен быть сменный аппарат ивл на случай поломки, ремонта и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю Вас за подробный ответ! Я сейчас через фонд Вера занимаюсь заявкой на предоставление ИВЛ. Пока ждём ответа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам нужно все через них закупить. По максимуму. У них опыт домашней ивл огромный. Они знают, что нужно для дома закупать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Но второй аппарат ивл они не покупали раньше. Родители покупали своими силами или сбором денег через группы помощи
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Фактически, для пациента нет разницы на портативном аппарате он или стационарном, если портативный аппарат поддерживает тот же режим, на котором вентилируется ребенок сейчас.
Вопрос снятия с ивл зависит от диагноза и вообще возможности ребёнка дышать самостоятельно. Отучение проводят постепенно, снижая параметры поддержки, под контролем показателей - сатурация, чд, чсс,ад, газы крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, газы крови это КСЩ, верно?
Я прикреплю к вопросу выписку крайнюю
Анестезиолог-реаниматолог
Я ознакомилась с выпиской, диагнозом и исследованиями.
Мое мнение, в спокойном периоде можно попробовать ещё раз перевод на самостоятельное дыхание, очень постепенно, снижая поддержку, как выше написали, буквально по паре вдохов в неделю и смотреть добирает ли ребенок их сам. Под контролем врача, конечно. А вот убрать трахеостому скорее всего не получится из-за гиперсаливации, нарушения глотания и низких рефлексов. Но этот вопрос надо будет решать в динамике потом.
Клиент
Наталья, благодарю Вас!
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста!