Консультация педиатра /

Беспокойство малыша во сне — вопрос №1219849

Добрый день! Малышка почти 2 месяца, стала очень беспокойной последнее время - сон поверхностный, постоянно трёт ручками лицо,пытается засунуть руки в рот, соску выплюнет а потом как бы ищет ее снова, капризничает, но не просыпается. Иногда запрокидывает голову назад, дёргается. Днём спит лучше. Участился стул. До этого был 1 раз в сутки стабильно ночью,но вчера 3 раза жидко покакала и сегодня уже 4 раза и очень жидко, последний раз был с небольшой пеной, крови не было. Живот мягкий, тужится только тогда когда какает. Ребенок на ГВ , очень редко но даю смесь(NAN) как докорм.
К педиатру пока не попасть. Стоит ли бить тревогу ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Жидкий пенистый стул говорит о лактазной недостаттчности. Это транзиторное состояние, характерное для многих детей до 3-4 мес. Если симптомы сильно выражены, ребёнок плохо спит, ест, плохо набирает вес или срыгивает очень часто, то добавьте препарат лактазар в каждое кормление. Пропить его нужно в течение 1 мес.
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрый ответ.
Ребенок ест хорошо,от груди оторвать иногда не могу, вес набирает тоже хорошо, срыгиваний нет уже с месяца.
Беспокойство идёт только во сне в основном ночью, но бывает и днем.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень хорошо. В любом случае, если проблема со стулом сама за несколько дней не нормализуется, пропейте лактазар, с ним будет животику полегче
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не болейте!
Клиент
Екатерина, а лактозар можно ли в смесь добавлять? Я иногда смесью на ночь кормлю так как приток маленький молока..
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно в смесь, в грудное молоко или в водичку.
Клиент
Екатерина, хорошо, сегодня купим.
Всего вам хорошего ☺️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо! )
Клиент
Екатерина, доброго времени суток.
Стали давать лактозар, ребенок стал срыгивать после каждого сна, неважно короткого или длительного сна. Нормально ли это? После приема пищи носим столбиком минут 10. Стул стал немного лучше
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По сколько срыгивает? Больше 2 ч. л.? Такое может быть на фоне приёма препарата.
Клиент
Екатерина, за раз не больше 1 столовой ложки. С утра 3 раза срыгивала так же сегодня спит только на мне или на руках и не больше 20-30 минут
Живот вздут, но не сильно. Капризничает, так же ночью температура поднялась до 37.2 а днем держалась 36.7.
Клиент
Екатерина, извините может я паникую, но ребенок за 2 месяца только один раз сыпью покрылся и желтушность сохраняется а так все было хорошо, а последние дни что-то не так а что я понять не могу. Врачи без записи не принимают.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня со стулом? Что вас смущает в ребёнке? По описанным вами симптомам нет ничего, от чего следует бить панику. Возможно у ребёнка сейчас младенческая дисхезия, кишечные колики, лактазная недостаточность. Это всё проходит самостоятельно, мы лишь облегчаем симптомы. Температура до 37.5 у младенцев считается нормой.
Клиент
Екатерина, 4 раза понос но без пены( намного лучше чем вчера) цвет жёлтый, 5 раз срыгивала , капризы я ещё понимаю и так же понимаю что это у нее все пройдет , нужно терпения побольше так как все что мы можем это только облегчить.Но она иногда начинает кричать так громко и так болезненно и ничего не успокаивает ее... И только вы мне даёте более развернутые ответы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Когда беспокоится и кричит ножки поджимает? Вы пробовали высаживать малыша при крике?
Клиент
Екатерина, не поджимает. Не высаживала, да и не знаю как высаживать 2х месячного ребенка. К сожалению нет рядом кого-то чтоб объяснили что либо
Гастроэнтеролог, Педиатр
В интернете есть видеоролики, как правильно высаживать малышей. Там нет ничего сложного, я уверена, вы справитесь (ребёнка поворачиваете к себе спиной, прижимаете к себе и поджимаете ему ножки, но лучше все-таки посмотрите видео, как правильно это делать). Такая поза способствует лучше отхожлению газов, животик перестаёт болеть и ребёнок соответственно успокаивается. На счёт лактазара эффект оценивается минимум через неделю, поэтому его пока продолжайте давать.
Клиент
Екатерина, так мы делаем, только упражнение это называем Будда 😀 поэтому я не поняла про что вы написали, ещё если газы плохо отходят делаем массаж живота по часовой стрелке и потом ножки прижимаем немного к животику. Спасибо за ответы. Вот бы и у нас был бы такой педиатр ☺️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, действительно, можно и позой Будды это назвать)) значит вы всё делаете правильно! Не волнуйтесь в первую очередь, спокойная мама-спокойный малыш! Лактазар оставляем и ждём нормализации стула и срыгиваний)
Клиент
Екатерина, спасибо ☺️